Asta N. 28 - Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 8 dicembre 2011 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 1048
    Lotto 147

    Lucio Del Pezzo (Napoli 1933) SENZA TITOLO Litografia su carta, cm. 70x50, es. 309/360 La carta presenta imperfezioni. Firma e tiratura in basso a destra.

    Lotto 148

    Joe Tilson (Londra 1928) SENZA TITOLO, 1981 Litografia su carta, cm. 70x50, es. 174/360 La carta presenta imperfezioni. Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 149

    Arnaldo Pomodoro (Marciago di Romagna (Rn) 1926) SENZA TITOLO Litografia su carta, cm. 70x50, es. 120/360 La carta presenta imperfezioni. Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 150

    Jean Michel Folon SENZA TITOLO Litografia su carta, cm. 70x50, es. 336/360 La carta presenta imperfezioni. Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 151

    Favi Paolo e Magazzini Salavatore LOTTO UNICO DI DUE OPERE - "Paolo Favi", Senza titolo, Litografia su carta, cm. 40x30, es. 31/200, firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra; - "Salvatore Magazzini", Pini, Acquaforte di cm. 10x7, su carta di cm. 35x25, es. P.A. firma in basso a destra, titolo in basso al centro.

    Lotto 152

    Ettore Colla (Parma 1899 - Roma 1968) SENZA TITOLO Litografia su carta, cm. 35x50, es. P.A. Firmato in basso a destra.

    Lotto 153

    Achille Perilli (Roma 1927) IL GEOMETRICO DISSOLUTO Litografia su carta, cm. 68x84, es. 24/100 Firma in basso a destra, tiratura e titolo in basso a sinistra.

    Lotto 154

    Lucio Venna (Venezia 1897 - Firenze 1974) VASO DI FIORI, 1972 Olio su tela, cm. 50x36 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e data.

    Lotto 155

    Sandro Trotti (Ascoli Piceno 1934) GERANI Tecnica mista su tela, cm. 40x30 Sul verso: firma e titolo.

    Lotto 156

    Fausto Minestrini (Perugia 1950) HISTORIA, 2009 Tecnica mista su tela, cm. 40x40 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 157

    Malipiero (Brescia 1934) SOUVENIR, 2010 Collage, cm. 40x30 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 158

    Sandro Giuliani (Firenze 1948) LA FATINA VERDE DELL'ASSENZIO VUOLE LA TUA ANIMA, 2011 Olio su tela, cm. 50x60 Firma e data in basso al centro.

    Lotto 159

    Alvaro Danti (Livorno 1911 - 1985) SENZA TITOLO Olio su faesite, cm. 29,5x39,5 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma.

    Lotto 160

    Fernando Farulli (Firenze 1923 - 1997) PAESAGGIO Olio su tavola, cm. 27x26 Firmato in basso a sinistra.

    Lotto 161

    Milo SENZA TITOLO, 1967 Tecnica mista su tavola, cm. 50x35 Sul verso: firma e data.

    Lotto 162

    Dino Migliorini (Rignano sull'Arno (Fi) 1907 - Contea (Fi) 2005) ASTRATTO, 2004 Olio su faesite, cm. 35x25 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Archivio "Dino Migliorini", Luigi Vanghi, su foto e Catalogo n° 0838/A014.

    Lotto 163

    Sergio Scatizzi (Gragnano (Lu) 1918 - Firenze 2009) PAESAGGIO Olio su cartone, cm. 52x41 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 164

    Ali Reza Mirsepasi SENZA TITOLO Tecnica mista su tela, cm. 100x80 Sul verso: firma.

    Lotto 165

    Mauro Fabiani (La Spezia 1940 - 1999) SCIAME SU BIANCO, 1982 Olio su tela, cm. 113x95,5 La tela presenta lievi imperfezioni. Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 166

    Pasquale Verrusio -1935 SENZA TITOLO, 1965 Olio su tela, cm. 70x65 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 167

    Lino Tardia (Trapani 1938) SENZA TITOLO Olio su tela, cm. 59x79 Firmato in basso a destra.

    Lotto 168

    Franco Pedrina (Grantortino (Pd) 1934) SENZA TITOLO, 1979 Olio su tela, cm. 14x29 Sul verso: firma e data; Etichetta "Opera di Proprietà di Piercarlo Santini".

    Lotto 169

    Agibeci Futurista CONTRAEREA NELLO SPAZIO FUTURISTA Tecnica mista su tela, cm. 20x30 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.

    Lotto 170

    Mino Marmilla ( 1906 - 1978) REINVENTANDO FANTASIA RECLAM Tecnica mista su carta, cm. 33,5x48 Firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra.

Lotti dal 145 al 168 di 1048

Fabiani Arte Hotels Viale Marconi n° 44 - Montecatini Terme
Sabato 3 Dicembre a Martedì 6 Dicembre 09.00 13.00 15.00 19.00
Mercoledì 7 Dicembre 09.00 13.00
per informazioni:
tel. 0572 910502, 0572 78441, cell. 320 3282626 fax 0572 901025

  • 8 dicembre 2011 ore 15:30 Sessione I - Lotti 1-331 (1 - 331)
  • 9 dicembre 2011 ore 15:30 Sessione II - Lotti 351-696 (351 - 696)
  • 10 dicembre 2011 ore 15:30 Sessione III - Lotti 701-905 (701 - 905)
  • 11 dicembre 2011 ore 15:30 Sessione IV - Lotti 911-1108 (911 - 1108)