Asta N. 793 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 9 maggio 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 457 al 477 di 477
    Lotto 460

    ONYANGO RICHARD Kisii (Kenya) 1960
    Tana river bus during the rainy season, serial II B, 2003
    olio su tela cm. 80x100, firma, anno e località (Malindi - Kenya) in basso a destra, titolo in basso a sinistra, timbro e firma per garanzia e autenticità della Fabbrica Eos (MI) su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 461

    BIONDA MARIO Torino 1913 - Penango (AT) 1985
    Un sogno, 1973
    polimaterico (tecnica mista) su tela cm. 69x55, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, opera registrata presso l'Archivio Generale delle Opere di Mario Bionda al n° P.T. 73/2 come da dichiarazione su foto.

    Lotto 462

    SQUILLANTINI REMO Stia (Ar) 1920 - Firenze 06/08/1996
    Corteggiamento, 1979
    pastelli su carta cm. 26x19, firma in basso a sinistra, opera registrata presso l'archivio Remo Squillantini a cura di Remo Giovanbattista Bianco come da dichiarazione su foto.

    Lotto 463

    NESPOLO UGO Mosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941
    Senza titolo, (2001)
    tecnica mista su carta a mano cm. 44x31, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 464

    LINDSTROM BENGT Stoccolma 1925 - Njurunda 30/01/2008
    Hommes des neiges, 1976
    olio su tela cm. 65x54, firma in basso a sinistra, opera registrata presso l'archivio dell'Association Des Amis De L'Oeuvre De Bengt Lindstrom al n° 09075, come da dichiarazione su foto.

    Lotto 465

    NUNZIANTE ANTONIO Napoli 1956
    La notte della luna, 2012
    olio su tela cm. 50x60, firma in basso a destra, titolo, firma, anno, archivio ed etichetta con dicitura "Nunziante pubblicato 11° volume Electa" al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Antonio Nunziante a cura della Metamediale (Giaveno-TO) su foto.

    Lotto 466

    BARTOLINI UBALDO Montappone (Ap) 18/02/1944
    Dopo la visita, 2001
    olio su tela cm. 50x80x2, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 467

    PIZZINATO ARMANDO Maniago (Pn) 07/10/1910 - Venezia 04/2004
    La difesa di Venezia, 1954
    olio su tela cm. 60x73, firma e anno in basso a destra, etichette della XXVII Biennale Internazionale d'Arte di Venezia, 1954 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 468

    CHESSA MAURO Torino 26/03/1933
    Valico, 1999
    olio su carta applicata su cartone cm. 70x100, firma e anno in basso a destra.

    Lotto 469

    SALVO Leonforte (En) 22/05/1947
    Lesbo
    olio su tela cm. 70x80, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 470

    KOSTABI MARK Los Angeles 27/11/1960
    Canine theory, 2009
    olio su tela cm. 25x30, firma e anno in alto a destra, titolo, firma e anno al retro.

    Lotto 471

    Vaffan
    acrilici su legno cm. 20x20, firma in basso a destra, titolo, firma, timbro ed etichetta dell'artista con archivio al retro, dichiarazione d'autenticità, archivio ed etichette dell'artista su foto.

    Lotto 472

    LODOLA MARCO Dorno (Pv) 04/04/1955
    Musical, 2001
    smalti e collage su tela grezza cm. 160x105x2, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 473

    GALLIANI OMAR Montecchio Emilia (Re) 30/10/1954
    Fiori-insetti-santi
    matita e pennarello su tavola cm. 40x60, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura della Galleria Cardelli & Fontana su foto.

    Lotto 474

    LAURETTA FRANCESCO Ispica 1964
    Imbuto, 2008
    olio su tela cm. 173x251, firma, titolo, anno e località (Firenze) al retro.

    Lotto 475

    FESTA TANO Roma 02/11/1938 - Roma 09/01/1988
    Da Michelangelo, 1987
    riporto fotografico su tela cm. 70x100, firma e anno al retro, timbri ed etichetta per autenticità e provenienza della Collezione Grazia Monacelli (Roma) al retro e su foto, archivio dele Opere di Tano Festa a cura dello Studio Soligo (Roma) su foto.

    Lotto 476

    FIORENTINO PAOLO Roma 1965
    Motorway, 2003
    olio e acrilico su tela cm. 100x100, firma, titolo, anno, tecnica, timbro ed etichetta della Italian Factory al retro.

    Lotto 477

    SCHIFANO MARIO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998
    Senza titolo, 1979/80
    smalto su tela cm. 120x95, firma in basso a destra, etichetta della Fondazione Mario Schifano al retro, opera registrata presso la Fondazione Mario Schifano, Archivio Generale Dell'Opera di Mario Schifano (Roma) come da dichiarazione su certificato con documentazione fotografica allegati.
    Bibliografia:
    -"Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio", volume I°, opere su tela 1956-1982, pagina 395, repertorio n° 79-80/701.

    Lotto 478

    RABARAMA Roma 1969
    Trans-catarsi, 1998
    scultura in bronzo dipinto cm. 66x71x30, esemplare 8/8, opera registrata presso l'Archivio delle opere di Rabarama come da dichiarazione della Galleria d'Arte Dante Vecchiato (PD) su foto, certificato della Telemarket (BS) allegato.

    Lotto 479

    Novembre
    olio su tela cm. 60x50, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 480

    PALADINO MIMMO Paduli (Bn) 18/12/1948
    Paesaggio con figura, 1996
    olio su tela applicata su tavola con cornice invasa in legno cm. 66,5x58x6, firma, titolo, anno, etichetta della Galleria Rizziero Arte (TE), timbro ed etichetta dello Studio d'Arte Cannaviello (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

Lotti dal 457 al 477 di 477

Esposizioni dal 2 maggio 2015, orari:

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato
- Lunedì: CHIUSO

  • 9 maggio 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)
  • 10 maggio 2015 ore 13:00 Seconda Sessione - dal lotto 101 al lotto 240 (101 - 240)
  • 16 maggio 2015 ore 15:00 Terza Sessione - dal lotto 241 al lotto 340 (241 - 340)
  • 17 maggio 2015 ore 13:00 Quarta Sessione - dal lotto 341 al lotto 480 (341 - 480)