Asta N. 793 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 460 ONYANGO RICHARD Kisii (Kenya) 1960
Tana river bus during the rainy season, serial II B, 2003
olio su tela cm. 80x100, firma, anno e località (Malindi - Kenya) in basso a destra, titolo in basso a sinistra, timbro e firma per garanzia e autenticità della Fabbrica Eos (MI) su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 461 BIONDA MARIO Torino 1913 - Penango (AT) 1985
Un sogno, 1973
polimaterico (tecnica mista) su tela cm. 69x55, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, opera registrata presso l'Archivio Generale delle Opere di Mario Bionda al n° P.T. 73/2 come da dichiarazione su foto. -
Lotto 462 SQUILLANTINI REMO Stia (Ar) 1920 - Firenze 06/08/1996
Corteggiamento, 1979
pastelli su carta cm. 26x19, firma in basso a sinistra, opera registrata presso l'archivio Remo Squillantini a cura di Remo Giovanbattista Bianco come da dichiarazione su foto. -
Lotto 463 NESPOLO UGO Mosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941
Senza titolo, (2001)
tecnica mista su carta a mano cm. 44x31, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 464 LINDSTROM BENGT Stoccolma 1925 - Njurunda 30/01/2008
Hommes des neiges, 1976
olio su tela cm. 65x54, firma in basso a sinistra, opera registrata presso l'archivio dell'Association Des Amis De L'Oeuvre De Bengt Lindstrom al n° 09075, come da dichiarazione su foto. -
Lotto 465 NUNZIANTE ANTONIO Napoli 1956
La notte della luna, 2012
olio su tela cm. 50x60, firma in basso a destra, titolo, firma, anno, archivio ed etichetta con dicitura "Nunziante pubblicato 11° volume Electa" al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Antonio Nunziante a cura della Metamediale (Giaveno-TO) su foto. -
Lotto 466 BARTOLINI UBALDO Montappone (Ap) 18/02/1944
Dopo la visita, 2001
olio su tela cm. 50x80x2, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 467 PIZZINATO ARMANDO Maniago (Pn) 07/10/1910 - Venezia 04/2004
La difesa di Venezia, 1954
olio su tela cm. 60x73, firma e anno in basso a destra, etichette della XXVII Biennale Internazionale d'Arte di Venezia, 1954 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 468 CHESSA MAURO Torino 26/03/1933
Valico, 1999
olio su carta applicata su cartone cm. 70x100, firma e anno in basso a destra. -
Lotto 469 SALVO Leonforte (En) 22/05/1947
Lesbo
olio su tela cm. 70x80, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 470 KOSTABI MARK Los Angeles 27/11/1960
Canine theory, 2009
olio su tela cm. 25x30, firma e anno in alto a destra, titolo, firma e anno al retro. -
Lotto 471 NESPOLO UGO Mosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941
Vaffan
acrilici su legno cm. 20x20, firma in basso a destra, titolo, firma, timbro ed etichetta dell'artista con archivio al retro, dichiarazione d'autenticità, archivio ed etichette dell'artista su foto. -
Lotto 472 LODOLA MARCO Dorno (Pv) 04/04/1955
Musical, 2001
smalti e collage su tela grezza cm. 160x105x2, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 473 GALLIANI OMAR Montecchio Emilia (Re) 30/10/1954
Fiori-insetti-santi
matita e pennarello su tavola cm. 40x60, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura della Galleria Cardelli & Fontana su foto. -
Lotto 474 LAURETTA FRANCESCO Ispica 1964
Imbuto, 2008
olio su tela cm. 173x251, firma, titolo, anno e località (Firenze) al retro. -
Lotto 475 FESTA TANO Roma 02/11/1938 - Roma 09/01/1988
Da Michelangelo, 1987
riporto fotografico su tela cm. 70x100, firma e anno al retro, timbri ed etichetta per autenticità e provenienza della Collezione Grazia Monacelli (Roma) al retro e su foto, archivio dele Opere di Tano Festa a cura dello Studio Soligo (Roma) su foto. -
Lotto 476 FIORENTINO PAOLO Roma 1965
Motorway, 2003
olio e acrilico su tela cm. 100x100, firma, titolo, anno, tecnica, timbro ed etichetta della Italian Factory al retro. -
Lotto 477 SCHIFANO MARIO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998
Senza titolo, 1979/80
smalto su tela cm. 120x95, firma in basso a destra, etichetta della Fondazione Mario Schifano al retro, opera registrata presso la Fondazione Mario Schifano, Archivio Generale Dell'Opera di Mario Schifano (Roma) come da dichiarazione su certificato con documentazione fotografica allegati.
Bibliografia:
-"Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio", volume I°, opere su tela 1956-1982, pagina 395, repertorio n° 79-80/701. -
Lotto 478 RABARAMA Roma 1969
Trans-catarsi, 1998
scultura in bronzo dipinto cm. 66x71x30, esemplare 8/8, opera registrata presso l'Archivio delle opere di Rabarama come da dichiarazione della Galleria d'Arte Dante Vecchiato (PD) su foto, certificato della Telemarket (BS) allegato. -
Lotto 479 SALVO Leonforte (En) 22/05/1947
Novembre
olio su tela cm. 60x50, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 480 PALADINO MIMMO Paduli (Bn) 18/12/1948
Paesaggio con figura, 1996
olio su tela applicata su tavola con cornice invasa in legno cm. 66,5x58x6, firma, titolo, anno, etichetta della Galleria Rizziero Arte (TE), timbro ed etichetta dello Studio d'Arte Cannaviello (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.