Asta N. 793 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 98 HARTUNG HANS Lipsia 1904 - Antibes 1989
CP P1973-A4, 1973
inchiostro e pastello su cartone intelato cm. 74,7x104,1; opera non firmata, etichetta della Galleria d'Arte Cafiso (MI) al retro, opera registrata presso l'Archivio della Fondazione Hans Hartung e Anna-Eva Bergman come da dichiarazione su foto.
Bibliografia:
-"Hans Hartung", a cura di Maurizio Calvesi, Edizioni Skira, mostra tenutasi presso la Galleria Cafiso Arte, Milano, dal 27 ottobre 2005 al 10 gennaio 2006, pagina 41. -
Lotto 99 MATHIEU GEORGES Boulogne sur Mer 1921 - Boulogne-Bilancourt 12/06/2012
Senza titolo, 1953
olio su cartoncino applicato su tela cm. 50,5x65,2; firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 100 BONALUMI AGOSTINO Vimercate (Mi) 10/07/1935 - Milano 18/09/2013
Bianco, 1979
tela estroflessa e tempera cm. 130x100, firma e anno al retro, fotocopia della dichiarazione d'autenticità dell'artista con timbro ed etichetta della Galleria Fumagalli (BG) allegata (originale trattenuto dall'archivio), opera registrata al n° 79-069 presso l'Archivio Bonalumi (MI) come da dichiarazione a cura di Fabrizio Bonalumi su foto, entro teca in plexiglass. -
Lotto 101 ZAPPELLA PIERINO Calcio (Bg) 31/05/1946
A Boetti, sciogliersi come neve al sole, 2012
acrilici su tela cm. 40x40x1,5; firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice. -
Lotto 102 CINGOLANI MARCO Como 21/02/1961
Comics, 2009
tecnica mista su fotografia cm. 25,7x20,3; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 103 CAPUTO TONINO Lecce 14/05/1933
The cage, 1993
olio su cartone telato cm. 50x40, firma in basso a destra, titolo e anno al retro. -
Lotto 104 CRACKING ART
Chiocciola
multiplo in plastica verde cm. 55x30x40, esemplare 121/200, numero esemplare, logo e firma del gruppo sotto la base, dichiarazione d'autenticità a firma Nucara e Kicco su foto. -
Lotto 105 SHERMAN CINDY Glen Ridge 19/01/1954
Lucille ball, 1975/2001
chromogenic print cm. 27x21, firma e anni al retro. -
Lotto 106 ATTARDI UGO Sori (Ge) 12/03/1923 - Roma 21/07/2006
Il viaggiatore, 2000
scultura in bronzo realizzata presso la Fonderia Venturi Arte con base in legno cm. 43x32x16, esemplare 244/300, firma e anno in basso. -
Lotto 107 CHIESI ANDREA Modena 06/11/1966
Thule 2, 2003
olio su tela di lino cm. 35x50, firma, titolo e anno al retro. -
Lotto 108 CRESCI MARIO Chiavari (GE) 1942
Puglia, 1980
stampa alla gelatina ai sali d'argento, vintage cm. 17,5x24, firma e anno in basso a destra, anno e titolo al retro. -
Lotto 109 D'ACCARDI GIANRODOLFO Palermo 1906 - Milano 01/09/1993
Cavallini d'autunno
olio su tela cm. 60x70, firma in basso a sinistra e al retro.