Asta N. 793 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 9 maggio 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 108 di 477
    Lotto 98

    HARTUNG HANS Lipsia 1904 - Antibes 1989
    CP P1973-A4, 1973
    inchiostro e pastello su cartone intelato cm. 74,7x104,1; opera non firmata, etichetta della Galleria d'Arte Cafiso (MI) al retro, opera registrata presso l'Archivio della Fondazione Hans Hartung e Anna-Eva Bergman come da dichiarazione su foto.
    Bibliografia:
    -"Hans Hartung", a cura di Maurizio Calvesi, Edizioni Skira, mostra tenutasi presso la Galleria Cafiso Arte, Milano, dal 27 ottobre 2005 al 10 gennaio 2006, pagina 41.

    Lotto 99

    MATHIEU GEORGES Boulogne sur Mer 1921 - Boulogne-Bilancourt 12/06/2012
    Senza titolo, 1953
    olio su cartoncino applicato su tela cm. 50,5x65,2; firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 100

    BONALUMI AGOSTINO Vimercate (Mi) 10/07/1935 - Milano 18/09/2013
    Bianco, 1979
    tela estroflessa e tempera cm. 130x100, firma e anno al retro, fotocopia della dichiarazione d'autenticità dell'artista con timbro ed etichetta della Galleria Fumagalli (BG) allegata (originale trattenuto dall'archivio), opera registrata al n° 79-069 presso l'Archivio Bonalumi (MI) come da dichiarazione a cura di Fabrizio Bonalumi su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 101

    ZAPPELLA PIERINO Calcio (Bg) 31/05/1946
    A Boetti, sciogliersi come neve al sole, 2012
    acrilici su tela cm. 40x40x1,5; firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 102

    CINGOLANI MARCO Como 21/02/1961
    Comics, 2009
    tecnica mista su fotografia cm. 25,7x20,3; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 103

    CAPUTO TONINO Lecce 14/05/1933
    The cage, 1993
    olio su cartone telato cm. 50x40, firma in basso a destra, titolo e anno al retro.

    Lotto 104

    CRACKING ART
    Chiocciola
    multiplo in plastica verde cm. 55x30x40, esemplare 121/200, numero esemplare, logo e firma del gruppo sotto la base, dichiarazione d'autenticità a firma Nucara e Kicco su foto.

    Lotto 105

    SHERMAN CINDY Glen Ridge 19/01/1954
    Lucille ball, 1975/2001
    chromogenic print cm. 27x21, firma e anni al retro.

    Lotto 106

    ATTARDI UGO Sori (Ge) 12/03/1923 - Roma 21/07/2006
    Il viaggiatore, 2000
    scultura in bronzo realizzata presso la Fonderia Venturi Arte con base in legno cm. 43x32x16, esemplare 244/300, firma e anno in basso.

    Lotto 107

    CHIESI ANDREA Modena 06/11/1966
    Thule 2, 2003
    olio su tela di lino cm. 35x50, firma, titolo e anno al retro.

    Lotto 108

    CRESCI MARIO Chiavari (GE) 1942
    Puglia, 1980
    stampa alla gelatina ai sali d'argento, vintage cm. 17,5x24, firma e anno in basso a destra, anno e titolo al retro.

    Lotto 109

    D'ACCARDI GIANRODOLFO Palermo 1906 - Milano 01/09/1993
    Cavallini d'autunno
    olio su tela cm. 60x70, firma in basso a sinistra e al retro.

Lotti dal 97 al 108 di 477

Esposizioni dal 2 maggio 2015, orari:

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato
- Lunedì: CHIUSO

  • 9 maggio 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)
  • 10 maggio 2015 ore 13:00 Seconda Sessione - dal lotto 101 al lotto 240 (101 - 240)
  • 16 maggio 2015 ore 15:00 Terza Sessione - dal lotto 241 al lotto 340 (241 - 340)
  • 17 maggio 2015 ore 13:00 Quarta Sessione - dal lotto 341 al lotto 480 (341 - 480)