Asta N. 793 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 86 AMADIO GIUSEPPE Todi 19/05/1944
Senza titolo, 2000
tela estroflessa bianca cm. 100x100, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 87 COTANI PAOLO Roma 05/11/1940 - Roma 09/01/2011
Senza titolo, 2009
olio e tecnica mista su tela cm. 100x100, firma, anno e timbro della Lagorio Arte al retro, opera priva di cornice. -
Lotto 88 LANDI EDOARDO Modena 1937
Bistruttura prospettica, 1974
tecnica mista su carta cm. 50x50, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria Adelphi (PD) al retro, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporana (BS) allegato, dichiarazione d'autenticità dell'artista su due foto. -
Lotto 89 TURCATO GIULIO Mantova 16/03/1912 - Roma 22/01/1995
Cangiante
olio e tecnica mista su tela cm. 35x40, firma in basso a destra, opera registrata al numero D.54662138918-Venere presso l'archivio Giulio Turcato come numerazione al retro. -
Lotto 90 ACCARDI CARLA Trapani 09/10/1924 - Roma 23/02/2014
Argento-arancio, 1967
tempera su carta intelata cm. 27x48, firma, titolo, anno e archivio n° 15 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro Studio Accardi Roma, certificato n° 4/2007 su foto. -
Lotto 91 MARCHEGIANI ELIO Siracusa 02/09/1929
Grammature di colore, 1976
grammature di colore supporto intonaco su tavola cm. 51,5x51,5; firma, titolo, anno, tecnica, numero di registro, timbro ed etichetta dello Studio Dossi Arte Contemporanea (BG) al retro. -
Lotto 92 BIASI ALBERTO Padova 02/06/1937
Un po' asimmetrico, 2006
tecnica mista e assemblaggio di due tele con elemento in lamelle di tela su tavola cm. 100x93, firma, titolo, anno e timbro dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro dello Studio d'Arte GR (Sacile-PN) su foto, entro teca in plexiglass. -
Lotto 93 CODA ZABETTA ROBERTO Biella 22/01/1975
Senza titolo, 2011
smalto su tela cm. 150x150x6; firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità con timbro dell'artista su foto, opera priva di cornice.
Bibliografia:
-"Roberto Coda Zabetta, Lavori Recenti" a cura di Claudio Composti, Maria Savarese e Igor Efrem Zanti, PAN, Palazzo delle Arti Napoli 2-25 Aprile 2011, Paparo Edizioni, pagina 70. -
Lotto 94 AUBERTIN BERNARD Fontenay aux Roses 1934
Tableu Clous, 1969
acrilico e chiodi su tavola cm. 40x40, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Generale delle opere di Bernard Aubertin come da certificato allegato. -
Lotto 95 SCHNEIDER GERARD Saint Croix 1896 - Parigi 1986
20 b, 1967
gouache su carta applicata su tela cm. 50x65, firma e anno in basso a sinistra, etichetta della Galleria d'Arte Lorenzelli (MI) al retro, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Lorenzelli Arte (MI) su foto. -
Lotto 96 NIDO DAVIDE Senago 1966 - Pavia 28/10/2014
Onda frattale, 2009
tecnica mista su tela cm. 90x100, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta Roberta Lietti su foto, entro teca in plexiglass. -
Lotto 97 FERRARI AGOSTINO Milano 09/11/1938
Oltre la soglia, 2007
acrilico e sabbia su tela cm. 100x80, titolo, firma, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso l'Archivio Agostino Ferrari come da dichiarazione dell'artista su foto.