Asta N. 793 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 9 maggio 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 477
    Lotto 49

    TOBEY MARK Centerville 1890 - Basilea 1976
    Senza titolo, 1967
    tempera e tecnica mista su carta cm. 32x24, firma e anno in basso a destra, certificazione d'autenticità a cura della Telemarket (Roncadelle-BS) su foto.

    Lotto 50

    BENETTON SIMON Treviso 24/10/1933
    Apertura, 2012
    scultura in acciaio cm. 33,5x21x10, esemplare unico, firma e anno su un lato, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, fotografia allegata ritraente l'artista con l'opera.

    Lotto 51

    CONSAGRA PIETRO Mazara del Vallo (TP) 04/10/1920 - 16/07/2005
    Bifrontale, 1987
    scultura in bronzo a cera persa cm. 18,5x13,5x5,5; esemplare 28/100, firma in verticale su un lato, tiratura alla base, opera realizzata in esclusiva per Farmitalia Carlo Erba, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria L'Agrifoglio su certificato di autenticità allegato, dichiarazione d'autenticità a cura della Prof. Gabriella Di Milia, Archivio Pietro Consagra (MI) su foto.
    Bibliografia:
    -G. Appella, "I multipli di Consagra 1968-1994", Edizioni della Cometa, Roma, riprodotta in bianco e nero al n° 60.

    Lotto 52

    VERONESI LUIGI Milano 28/05/1908 - Milano 25/02/1998
    Costruzione SCIN 16, 1991
    olio su tela cm. 80x60, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno e timbro della Galleria Gio Arte (Mestre-VE) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista datata 26-02-92 su foto.

    Lotto 53

    ARICO' RODOLFO Milano 03/06/1930 - Milano 2002
    Incognite del cuore, 1963
    olio su tela cm. 80x60, sigla e anno sulla sinistra, titolo, firma, anno e timbri del Salone Annunciata (MI) al retro.

    Lotto 54

    CRIPPA ROBERTO Milano 07/05/1921 - Bresso (Mi) 19/03/1972
    Paesaggio con sole, 1965
    collage amiantite su compensato cm. 92x73, firma, titolo, anno e archivio n° ADN 0136 al retro, dichiarazione d'autenticità a cura di Roberto Crippa Jr. e archivio n° ADN 0136 su foto, timbro e firma per autenticità e provenienza della Farsetti Arte (PO) su foto, certificato della Farsetti Arte (PO) allegato.
    Bibliografia:
    -"Ristruttura case & casali", rivista bimestrale delle Edizioni E.D.E.S., n° 55, aprile/maggio 2014, l'opera è visibile appesa in parete in 3 fotografie alle pagine 38 e 39.

    Lotto 55

    PALADINO MIMMO Paduli (Bn) 18/12/1948
    Senza titolo, 1971
    tecnica mista e collage su carta cm. 40x55, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 56

    POPOVA LIUBOV SERGEEVNA Ivanovskoe 1889 - Mosca 1924
    Composizione Cubo-Suprematista, 1918
    tecnica mista su carta cm. 46x28, firma in cirillico e anno in basso a destra, timbro del Museo delle Arti Figurative (Tula-Russia) al retro, certificato con documentazione fotografica del Dott. Cesare Lisandria, Esperto in Arte Russa (Rivanazzano Terme-PV) allegato.

    Lotto 57

    UDALTSOVA NADEZDA ANDREEVNA Orel 1886 - Mosca 1961
    Composizione, 1919
    olio su tela cm. 51x38,5; firma e anno in basso a destra, firma al retro, certificato con documentazione fotografica del Dott. Cesare Lisandria, Esperto in Arte Russa (Rivanazzano Terme-PV) allegato.

    Lotto 58

    SOLDATI ATANASIO Parma 25/08/1896 - Parma 27/08/1953
    Composizione, 1949
    tempera e collage su cartoncino cm. 40x55, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Atanasio Soldati al numero 1315 come da dichiarazione a cura di Augusto Garau su foto.
    Esposizioni:
    -"Atanasio Soldati, oli e disegni 1932-1953", Superficie Anomala Galleria d'Arte, Milano, 10 febbraio/30 marzo 2001.

    Lotto 60

    FINZI ENNIO Venezia 1931
    Senza titolo, 1956
    olio su faesite cm. 118x80,5; firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto con dimensioni errate, dichiarazione di autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lotto 61

    Composizione, 1951
    olio su tela cm. 70x50, firma, anno, etichette della Galleria Pace (MI) con n° 309 di archivio, dell'esposizione Arte Fiera 2000 Bologna, timbro e firma della Galleria Schettini (MI) al retro, opera registrata presso l'Archivio Roberto Crippa, Catalogo Generale delle Opere con firma di Roberto Crippa Jr. a cura della Galleria Pace (MI) su foto.
    Bibliografia:
    -"Roberto Crippa, Catalogo Generale delle Opere", volume 1, a cura di Gimmi Stefanini e Roberto Crippa Jr., Edizioni Galleria Pace (MI), pagina 80 al n° 309.

Lotti dal 49 al 60 di 477

Esposizioni dal 2 maggio 2015, orari:

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato
- Lunedì: CHIUSO

  • 9 maggio 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)
  • 10 maggio 2015 ore 13:00 Seconda Sessione - dal lotto 101 al lotto 240 (101 - 240)
  • 16 maggio 2015 ore 15:00 Terza Sessione - dal lotto 241 al lotto 340 (241 - 340)
  • 17 maggio 2015 ore 13:00 Quarta Sessione - dal lotto 341 al lotto 480 (341 - 480)