Asta N. 793 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 9 maggio 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 469 al 477 di 477
    Lotto 472

    LODOLA MARCO Dorno (Pv) 04/04/1955
    Musical, 2001
    smalti e collage su tela grezza cm. 160x105x2, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 473

    GALLIANI OMAR Montecchio Emilia (Re) 30/10/1954
    Fiori-insetti-santi
    matita e pennarello su tavola cm. 40x60, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura della Galleria Cardelli & Fontana su foto.

    Lotto 474

    LAURETTA FRANCESCO Ispica 1964
    Imbuto, 2008
    olio su tela cm. 173x251, firma, titolo, anno e località (Firenze) al retro.

    Lotto 475

    FESTA TANO Roma 02/11/1938 - Roma 09/01/1988
    Da Michelangelo, 1987
    riporto fotografico su tela cm. 70x100, firma e anno al retro, timbri ed etichetta per autenticità e provenienza della Collezione Grazia Monacelli (Roma) al retro e su foto, archivio dele Opere di Tano Festa a cura dello Studio Soligo (Roma) su foto.

    Lotto 476

    FIORENTINO PAOLO Roma 1965
    Motorway, 2003
    olio e acrilico su tela cm. 100x100, firma, titolo, anno, tecnica, timbro ed etichetta della Italian Factory al retro.

    Lotto 477

    SCHIFANO MARIO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998
    Senza titolo, 1979/80
    smalto su tela cm. 120x95, firma in basso a destra, etichetta della Fondazione Mario Schifano al retro, opera registrata presso la Fondazione Mario Schifano, Archivio Generale Dell'Opera di Mario Schifano (Roma) come da dichiarazione su certificato con documentazione fotografica allegati.
    Bibliografia:
    -"Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio", volume I°, opere su tela 1956-1982, pagina 395, repertorio n° 79-80/701.

    Lotto 478

    RABARAMA Roma 1969
    Trans-catarsi, 1998
    scultura in bronzo dipinto cm. 66x71x30, esemplare 8/8, opera registrata presso l'Archivio delle opere di Rabarama come da dichiarazione della Galleria d'Arte Dante Vecchiato (PD) su foto, certificato della Telemarket (BS) allegato.

    Lotto 479

    SALVO Leonforte (En) 22/05/1947
    Novembre
    olio su tela cm. 60x50, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 480

    PALADINO MIMMO Paduli (Bn) 18/12/1948
    Paesaggio con figura, 1996
    olio su tela applicata su tavola con cornice invasa in legno cm. 66,5x58x6, firma, titolo, anno, etichetta della Galleria Rizziero Arte (TE), timbro ed etichetta dello Studio d'Arte Cannaviello (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

Lotti dal 469 al 477 di 477

Esposizioni dal 2 maggio 2015, orari:

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato
- Lunedì: CHIUSO

  • 9 maggio 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)
  • 10 maggio 2015 ore 13:00 Seconda Sessione - dal lotto 101 al lotto 240 (101 - 240)
  • 16 maggio 2015 ore 15:00 Terza Sessione - dal lotto 241 al lotto 340 (241 - 340)
  • 17 maggio 2015 ore 13:00 Quarta Sessione - dal lotto 341 al lotto 480 (341 - 480)