Asta N. 793 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 472 LODOLA MARCO Dorno (Pv) 04/04/1955
Musical, 2001
smalti e collage su tela grezza cm. 160x105x2, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 473 GALLIANI OMAR Montecchio Emilia (Re) 30/10/1954
Fiori-insetti-santi
matita e pennarello su tavola cm. 40x60, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura della Galleria Cardelli & Fontana su foto. -
Lotto 474 LAURETTA FRANCESCO Ispica 1964
Imbuto, 2008
olio su tela cm. 173x251, firma, titolo, anno e località (Firenze) al retro. -
Lotto 475 FESTA TANO Roma 02/11/1938 - Roma 09/01/1988
Da Michelangelo, 1987
riporto fotografico su tela cm. 70x100, firma e anno al retro, timbri ed etichetta per autenticità e provenienza della Collezione Grazia Monacelli (Roma) al retro e su foto, archivio dele Opere di Tano Festa a cura dello Studio Soligo (Roma) su foto. -
Lotto 476 FIORENTINO PAOLO Roma 1965
Motorway, 2003
olio e acrilico su tela cm. 100x100, firma, titolo, anno, tecnica, timbro ed etichetta della Italian Factory al retro. -
Lotto 477 SCHIFANO MARIO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998
Senza titolo, 1979/80
smalto su tela cm. 120x95, firma in basso a destra, etichetta della Fondazione Mario Schifano al retro, opera registrata presso la Fondazione Mario Schifano, Archivio Generale Dell'Opera di Mario Schifano (Roma) come da dichiarazione su certificato con documentazione fotografica allegati.
Bibliografia:
-"Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio", volume I°, opere su tela 1956-1982, pagina 395, repertorio n° 79-80/701. -
Lotto 478 RABARAMA Roma 1969
Trans-catarsi, 1998
scultura in bronzo dipinto cm. 66x71x30, esemplare 8/8, opera registrata presso l'Archivio delle opere di Rabarama come da dichiarazione della Galleria d'Arte Dante Vecchiato (PD) su foto, certificato della Telemarket (BS) allegato. -
Lotto 479 SALVO Leonforte (En) 22/05/1947
Novembre
olio su tela cm. 60x50, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 480 PALADINO MIMMO Paduli (Bn) 18/12/1948
Paesaggio con figura, 1996
olio su tela applicata su tavola con cornice invasa in legno cm. 66,5x58x6, firma, titolo, anno, etichetta della Galleria Rizziero Arte (TE), timbro ed etichetta dello Studio d'Arte Cannaviello (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.