Asta N. 793 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 9 maggio 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 477
    Lotto 37

    SIMETI TURI Alcamo 05/08/1929
    Un ovale bianco e matita blu, 1985
    calcografia e pastello (pezzo unico) su carta cm. 30x50, firma in basso a destra, etichetta dell'Archivio Turi Simeti (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Turi Simeti (MI) su foto.

    Lotto 38

    AMADIO GIUSEPPE Todi 19/05/1944
    ENCO, la sofferenza è causata da una inetta coscienza
    acrilici blu su tela estroflessa cm. 60x60x5, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 39

    GALLIZIO PINOT Alba (Cn) 12/11/1902 - Alba (Cn) 13/11/1964
    Lo sfregio blu, 1955/56
    monotipo ritoccato su carta ( inchiostri tipografici) lastra cm. 65x45, foglio cm. 80x60, titolo al retro, timbro per provenienza della Galleria Martano (TO) su foto.
    Esposizioni:
    -Alba, 1994, pubbl. in catalogo pagina 56 in b/n (datato 56).
    Bibliografia:
    -"Pinot Gallizio, Catalogo generale delle opere, 1953-1964", a cura della Fondazione Ferrero, Edizioni Mazzotta, pagina 429 al numero 55 MO 13.

    Lotto 40

    ISGRO' EMILIO Barcellona Pozzo Di Gotto (Me) 06/10/1937
    Italia senza Corsica, 2003
    tecnica mista su carta cm. 70x54, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 41

    MARIANI UMBERTO Milano 16/11/1936
    La forma celata, 2007
    acrilico su piombo operato applicato su tavola cm. 80,5x60,5; con cornice dell'artista cm. 89x69, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione di autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 42

    NANGERONI CARLO New York (U.S.A.) 24/06/1922
    Senza titolo, 1975
    acrilici su tela cm. 121x121, firma, anno, etichetta e timbri della Galleria Lagorio Arte Contemporanea (BS) al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lotto 43

    BERLINGERI CESARE Cittanova (Rc) 06/03/1948
    Oltremare piegato, 2002
    acrilico e pigmenti su tela piegata cm. 119x135x10, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Berlingeri a cura della Galleria Dante Vecchiato (PD) come da dichiarazione su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 44

    BIGGI GASTONE Roma 12/02/1925 - Langhirano 29/09/2014
    Racconto della palude, 1958
    olio su tela cm. 60x80, firma e anno in basso a sinistra, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Generale Gastone Biggi (Langhirano-PR) come da foto allegata.

    Lotto 45

    NIDO DAVIDE Senago 1966 - Pavia 28/10/2014
    Orbiblu, 2009
    tecnica mista su tela cm. 50x50, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista con dedica su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 46

    HSIAO CHIN Shanghai (Cina) 30/01/1935
    Altitudine, 1962
    olio su tela cm. 50x70, firma e anno in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione di autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 47

    PERILLI ACHILLE Roma 28/01/1927
    Il percorso occulto, 1980
    tecnica mista su tela cm. 50x50, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lotto 48

    POMODORO ARNALDO Morciano di Romagna 1926
    Piramide, 1986
    scultura in bronzo argentato cm. 16x12x5; esemplare 5/9; firma e tiratura alla base, realizzata per la società SEA, Milano, registrata presso l'Archivio Arnaldo Pomodoro al numero AP 556 come da conferma dello Studio Pomodoro allegata.
    Bibliografia:
    -"Arnaldo Pomodoro, catalogo ragionato della scultura", tomo II, Edizioni Skira (MI) 2007, al numero 788.

Lotti dal 37 al 48 di 477

Esposizioni dal 2 maggio 2015, orari:

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato
- Lunedì: CHIUSO

  • 9 maggio 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)
  • 10 maggio 2015 ore 13:00 Seconda Sessione - dal lotto 101 al lotto 240 (101 - 240)
  • 16 maggio 2015 ore 15:00 Terza Sessione - dal lotto 241 al lotto 340 (241 - 340)
  • 17 maggio 2015 ore 13:00 Quarta Sessione - dal lotto 341 al lotto 480 (341 - 480)