Asta N. 793 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 37 SIMETI TURI Alcamo 05/08/1929
Un ovale bianco e matita blu, 1985
calcografia e pastello (pezzo unico) su carta cm. 30x50, firma in basso a destra, etichetta dell'Archivio Turi Simeti (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Turi Simeti (MI) su foto. -
Lotto 38 AMADIO GIUSEPPE Todi 19/05/1944
ENCO, la sofferenza è causata da una inetta coscienza
acrilici blu su tela estroflessa cm. 60x60x5, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 39 GALLIZIO PINOT Alba (Cn) 12/11/1902 - Alba (Cn) 13/11/1964
Lo sfregio blu, 1955/56
monotipo ritoccato su carta ( inchiostri tipografici) lastra cm. 65x45, foglio cm. 80x60, titolo al retro, timbro per provenienza della Galleria Martano (TO) su foto.
Esposizioni:
-Alba, 1994, pubbl. in catalogo pagina 56 in b/n (datato 56).
Bibliografia:
-"Pinot Gallizio, Catalogo generale delle opere, 1953-1964", a cura della Fondazione Ferrero, Edizioni Mazzotta, pagina 429 al numero 55 MO 13. -
Lotto 40 ISGRO' EMILIO Barcellona Pozzo Di Gotto (Me) 06/10/1937
Italia senza Corsica, 2003
tecnica mista su carta cm. 70x54, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass. -
Lotto 41 MARIANI UMBERTO Milano 16/11/1936
La forma celata, 2007
acrilico su piombo operato applicato su tavola cm. 80,5x60,5; con cornice dell'artista cm. 89x69, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione di autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 42 NANGERONI CARLO New York (U.S.A.) 24/06/1922
Senza titolo, 1975
acrilici su tela cm. 121x121, firma, anno, etichetta e timbri della Galleria Lagorio Arte Contemporanea (BS) al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto. -
Lotto 43 BERLINGERI CESARE Cittanova (Rc) 06/03/1948
Oltremare piegato, 2002
acrilico e pigmenti su tela piegata cm. 119x135x10, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Berlingeri a cura della Galleria Dante Vecchiato (PD) come da dichiarazione su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 44 BIGGI GASTONE Roma 12/02/1925 - Langhirano 29/09/2014
Racconto della palude, 1958
olio su tela cm. 60x80, firma e anno in basso a sinistra, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Generale Gastone Biggi (Langhirano-PR) come da foto allegata. -
Lotto 45 NIDO DAVIDE Senago 1966 - Pavia 28/10/2014
Orbiblu, 2009
tecnica mista su tela cm. 50x50, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista con dedica su foto, entro teca in plexiglass. -
Lotto 46 HSIAO CHIN Shanghai (Cina) 30/01/1935
Altitudine, 1962
olio su tela cm. 50x70, firma e anno in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione di autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 47 PERILLI ACHILLE Roma 28/01/1927
Il percorso occulto, 1980
tecnica mista su tela cm. 50x50, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto. -
Lotto 48 POMODORO ARNALDO Morciano di Romagna 1926
Piramide, 1986
scultura in bronzo argentato cm. 16x12x5; esemplare 5/9; firma e tiratura alla base, realizzata per la società SEA, Milano, registrata presso l'Archivio Arnaldo Pomodoro al numero AP 556 come da conferma dello Studio Pomodoro allegata.
Bibliografia:
-"Arnaldo Pomodoro, catalogo ragionato della scultura", tomo II, Edizioni Skira (MI) 2007, al numero 788.