Asta N. 793 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 25 ARMAN FERNANDEZ Nizza 1928 - New York 22/10/2005
colore e applicazione di pennelli su plexiglass cm. 50x40x18, esemplare 78/100, firma in basso a destra sulla teca con base nera. -
Lotto 26 POMODORO GIO Orciano di Pesaro 1930 - Milano 21/12/2002
Segni, 1956
china e cera su carta cm. 69x96, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 27 FINZI ENNIO Venezia 1931
L'angelo segreto, 2013
olio e tecnica mista su tela romboidale cm. 84,5x84,5 (lato cm. 60), titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 28 MORALES CARMEN GLORIA Santiago del Cile 28/06/1942
Dittico M-80-10-2, 1980
dittico tecnica mista su 2 tele cm. 140x70 cadauna, totale cm. 140x140x4,5; firma, titolo e anno in alto al retro della tela smaltata, opera priva di cornice. -
Lotto 29 AMADIO GIUSEPPE Todi 19/05/1944
BATE
tela estroflessa nera cm. 80x80x4, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 30 OPPENHEIM DENNIS Mason City 1938 - New York 24/01/2011
Study for tumbling, mirage project for desert, 2007
tecnica mista su carta applicata su tavola cm. 96x127, firma e anno sulla destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria Poleschi Arte su foto, entro teca in plexiglass. -
Lotto 31 CARMI EUGENIO Genova 17/02/1920
Il genio di Pitagora, 2011
olio su tela cm. 70x50, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 32 RAPETTI ALFREDO Milano 1961
Oro, 1998
acrilico su tavola cm. 58x90, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria ModenArte (MO) al retro, entro teca in plexiglass.
Bibliografia:
-"Alfredo Rapetti, Declinare l'infinito, 2009", a cura di Gianluca Ranzi, Carlo Cambi Editore, mostra tenutasi presso la Galleria ModenArte (MO) dal 12 dicembre 2009 al 7 febbraio 2010, pagina 50. -
Lotto 33 CONSIGLIO MARIO Maglie (Lecce) 1968
Mare bianco, 2002
legno, gommapiuma e lycra su legno cm. 82x82x12, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria Andrea Arte Contemporanea (VI) su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 34 GARCIA ROSSI HORACIO Buenos Aires (Argentina) 1929 - Parigi 05/09/2012
Composizione, 1987
acrilici su cartone cm. 18x18, firma, anno e località (Paris) in basso a destra, etichetta dello Studio f.22 (Palazzolo sull'Oglio-BS) al retro. -
Lotto 35 DEMARCO HUGO Buenos Aires 1932 - Parigi 1995
Couleur, 1990
acrilici su tela cm. 20x20, firma, titolo, anno, località (Paris), etichetta e timbro dello Studio f.22 (Palazzolo sull'Oglio-BS) al retro. -
Lotto 36 MINOLI PAOLO Cantu` (Co) 10/07/1942 - 1994
Per il poeta, le ali del canto, 1990
acrilici su tavola cm. 30x30, firma ed etichetta con dichiarazione d'autenticità dell'artista al retro.