Asta N. 793 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 9 maggio 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 324 di 477
    Lotto 315

    PALADINO MIMMO Paduli (Bn) 18/12/1948
    Senza titolo, 2004
    tecnica mista su carta cm. 40x50, firma e anno in basso al centro, timbro della Galleria Arte Moderna F.lli Orler (Collebeato-BS) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 316

    AFRO BASALDELLA Udine 04/03/1912 - Zurigo 24/07/1976
    Senza titolo, 1954
    tecnica mista su carta intelata cm. 24,2x33,3; opera non firmata, scritte di pugno dell'artista in alto a destra, opera registrata presso l'Archivio Afro (Roma) come da dichiarazione su foto.

    Lotto 317

    AMADIO GIUSEPPE Todi 19/05/1944
    NAZITO
    acrilici bianchi su tela estroflessa cm. 99x69x3,5; firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 318

    NIDO DAVIDE Senago 1966 - Pavia 28/10/2014
    Orbibolle, 2014
    colle termofusibili colorate su tela cm. 20x20, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 319

    RAPETTI ALFREDO Milano 1961
    Scrittura verticale notturna, 2009
    acrilico su tela cm. 80x60, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 320

    HSIAO CHIN Shanghai (Cina) 30/01/1935
    Senza titolo, 1962
    olio su tela cm. 60x40, firma e anno in basso a destra, firma e anno al retro, dichiarazione di autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 321

    CARMI EUGENIO Genova 17/02/1920
    Segnale immaginario, 1988
    acrilico su tela cm. 40x40, firma, titolo, anno, timbri ed etichetta dello Studio f.22 (Palazzolo sull'Oglio-BS) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 322

    SUETIN NIKOLAJ 1897 - 1954
    Suprematismo, 1923
    tecnica mista su cartone cm. 51x42, firma e anno in basso a destra, timbro del Museo Statale della propaganda della Cultura e della Pittura Città di Barnau (Regione Autai Cray), certificato con documentazione fotografica del Dott. Cesare Lisandria, Esperto in Arte Russa (Rivanazzano Terme-PV) allegato.

    Lotto 323

    COTANI PAOLO Roma 05/11/1940 - Roma 09/01/2011
    Fili battuti, 2009
    olio e tecnica mista su tela cm. 160x110, firma, anno, etichetta e timbro della Lagorio Arte al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 324

    CRIPPA ROBERTO Milano 07/05/1921 - Bresso (Mi) 19/03/1972
    Totem n. 3, 1950
    sughero su tavola cm. 150,4x50, firma, titolo e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio numero ADN.3/04/07 a cura di Roberto Crippa Junior su foto.

    Lotto 325

    AUBERTIN BERNARD Fontenay aux Roses 1934
    Clous, 1969
    acrilico e chiodi su tavola cm. 50x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro a secco dell'Archivio Opere di Bernad Aubertin su foto.

    Lotto 326

    BERTI VINICIO Scandicci (Fi) 11/06/1921 - Firenze 1991
    Guardare in alto (avventatamente) 1991
    tempera sintetica su tela cm. 300x200, firma e anno in basso a destra, titolo in basso, fotografia allegata ritraente l'artista con l'opera.

Lotti dal 313 al 324 di 477

Esposizioni dal 2 maggio 2015, orari:

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato
- Lunedì: CHIUSO

  • 9 maggio 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)
  • 10 maggio 2015 ore 13:00 Seconda Sessione - dal lotto 101 al lotto 240 (101 - 240)
  • 16 maggio 2015 ore 15:00 Terza Sessione - dal lotto 241 al lotto 340 (241 - 340)
  • 17 maggio 2015 ore 13:00 Quarta Sessione - dal lotto 341 al lotto 480 (341 - 480)