Asta N. 793 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 315 PALADINO MIMMO Paduli (Bn) 18/12/1948
Senza titolo, 2004
tecnica mista su carta cm. 40x50, firma e anno in basso al centro, timbro della Galleria Arte Moderna F.lli Orler (Collebeato-BS) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 316 AFRO BASALDELLA Udine 04/03/1912 - Zurigo 24/07/1976
Senza titolo, 1954
tecnica mista su carta intelata cm. 24,2x33,3; opera non firmata, scritte di pugno dell'artista in alto a destra, opera registrata presso l'Archivio Afro (Roma) come da dichiarazione su foto. -
Lotto 317 AMADIO GIUSEPPE Todi 19/05/1944
NAZITO
acrilici bianchi su tela estroflessa cm. 99x69x3,5; firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 318 NIDO DAVIDE Senago 1966 - Pavia 28/10/2014
Orbibolle, 2014
colle termofusibili colorate su tela cm. 20x20, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass. -
Lotto 319 RAPETTI ALFREDO Milano 1961
Scrittura verticale notturna, 2009
acrilico su tela cm. 80x60, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 320 HSIAO CHIN Shanghai (Cina) 30/01/1935
Senza titolo, 1962
olio su tela cm. 60x40, firma e anno in basso a destra, firma e anno al retro, dichiarazione di autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 321 CARMI EUGENIO Genova 17/02/1920
Segnale immaginario, 1988
acrilico su tela cm. 40x40, firma, titolo, anno, timbri ed etichetta dello Studio f.22 (Palazzolo sull'Oglio-BS) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 322 SUETIN NIKOLAJ 1897 - 1954
Suprematismo, 1923
tecnica mista su cartone cm. 51x42, firma e anno in basso a destra, timbro del Museo Statale della propaganda della Cultura e della Pittura Città di Barnau (Regione Autai Cray), certificato con documentazione fotografica del Dott. Cesare Lisandria, Esperto in Arte Russa (Rivanazzano Terme-PV) allegato. -
Lotto 323 COTANI PAOLO Roma 05/11/1940 - Roma 09/01/2011
Fili battuti, 2009
olio e tecnica mista su tela cm. 160x110, firma, anno, etichetta e timbro della Lagorio Arte al retro, opera priva di cornice. -
Lotto 324 CRIPPA ROBERTO Milano 07/05/1921 - Bresso (Mi) 19/03/1972
Totem n. 3, 1950
sughero su tavola cm. 150,4x50, firma, titolo e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio numero ADN.3/04/07 a cura di Roberto Crippa Junior su foto. -
Lotto 325 AUBERTIN BERNARD Fontenay aux Roses 1934
Clous, 1969
acrilico e chiodi su tavola cm. 50x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro a secco dell'Archivio Opere di Bernad Aubertin su foto. -
Lotto 326 BERTI VINICIO Scandicci (Fi) 11/06/1921 - Firenze 1991
Guardare in alto (avventatamente) 1991
tempera sintetica su tela cm. 300x200, firma e anno in basso a destra, titolo in basso, fotografia allegata ritraente l'artista con l'opera.