Asta N. 793 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 9 maggio 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 301 al 312 di 477
    Lotto 303

    AUBERTIN BERNARD Fontenay aux Roses 1934
    Livre Brulè, 2010
    libro bruciato su tavola cm. 60x60, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.
    Bibliografia:
    -"Bernard Aubertin, sensorialità e trascendenza", Edizioni Galleria d'Arte Rosenberg (MI), pagina 14.

    Lotto 304

    ARMAN FERNANDEZ Nizza 1928 - New York 22/10/2005
    Accumulation de telephones
    inclusione di frammenti di telefoni in resina epossidica cm. 51,5x42x12, esemplare 37/100, firma in basso a destra.

    Lotto 305

    BENETTON SIMON Treviso 24/10/1933
    Consequenzialità, 1984
    scultura in ferro con base in legno cm. 50x32x14, opera non firmata, etichetta dell'artista sotto la base.

    Lotto 306

    Senza titolo, 1984
    scultura in bronzo con base in marmo cm. 57x29x24,5; esemplare XV/XX, firma e tiratura su targhetta al centro, opera registrata presso l'Archivio Denyse Durand-Ruel come da dichiarazione su foto.

    Lotto 307

    BIGGI GASTONE Roma 12/02/1925 - Langhirano 29/09/2014
    Variabile verde 7, 1973
    acrilico, tecnica mista ed olio su tela cm. 103x103x2, firma, titolo, anno, timbro dell'artista con dati dell'opera ed etichette della Cassa di Risparmio di Piacenza e della Amministrazione Provinciale di Parma, Comune di Langhirano, Comune di Colorno, Mostra Antologica di Gastone Biggi "Autoritratto 1947-1999", tenutasi presso il Palazzo Ducale di Colorno, Centro Culturale Langhirano dal 18 maggio al 30 giugno 1999, Dichiarazione Peritale di Autenticità a cura del Prof. Francesco Bosetti, Perito d'Arte presso la Camera di Commercio di Livorno allegata.

    Lotto 308

    NANGERONI CARLO New York (U.S.A.) 24/06/1922
    Sovrapposizioni, 2002
    acrilico su tela cm. 61x61, firma, anno, timbri ed etichetta della Galleria Lagorio Arte Contemporanea (BS) al retro, opera registrata presso l'Archivio Nangeroni come da dichiarazione su foto.

    Lotto 309

    FINZI ENNIO Venezia 1931
    Il verso del colore, 2012
    olio su tela cm. 40x40, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 310

    FRATTEGGIANI BIANCHI ALFONSO Pieve Caina 04/06/1952
    Senza titolo, 2014
    pigmento su pietra serena, colore blu 23060 cm. 30,5x27,4; firma, anno e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foglio A4 allegato, certificato di autenticità della Orler Gallerie d'Arte (Favaro Veneto-VE) allegato, entro teca in plexiglass.

    Lotto 311

    TORNQUIST JORRIT Graz 1938
    Senza titolo, 2004
    acrilici su tela operata cm. 20x20, firma, anno ed etichetta dell'artista con archivio n° 2004-0033 e timbro dello Studio F.22 (Palazzolo sull'Oglio) al retro.

    Lotto 312

    CHRISTO Gabrovo (Bulgaria) 13/06/1935
    Wrapped tree, project for Museum Wurth, 1993-2000
    tecnica mista su carta cm. 20,3x20,3, firma e anni in basso a destra, titolo in alto a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 313

    LINDSTROM BENGT Stoccolma 1925 - Njurunda 30/01/2008
    olio su cartone pressato cm. 54x69,5; firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità e archivio a cura della signora Michelle Lindstrom presidente del Comitè Bengt Lindstrom su certificato allegato.

    Lotto 314

    GALLIZIO PINOT Alba (Cn) 12/11/1902 - Alba (Cn) 13/11/1964
    Senza titolo, (1960)
    inchiostri di china su cartoncino cm. 50x70, reca dicitura al retro: "Luciano Pistoi C/135" Alba, Eredi Gallizio, inventario 1964: C/135.
    Bibliografia:
    -"Pinot Gallizio, Catalogo generale delle opere 1953-1964", a cura della Fondazione Ferrero, Edizioni Mazzotta, repertorio n° 60 OC 34 pagina 360.

Lotti dal 301 al 312 di 477

Esposizioni dal 2 maggio 2015, orari:

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato
- Lunedì: CHIUSO

  • 9 maggio 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)
  • 10 maggio 2015 ore 13:00 Seconda Sessione - dal lotto 101 al lotto 240 (101 - 240)
  • 16 maggio 2015 ore 15:00 Terza Sessione - dal lotto 241 al lotto 340 (241 - 340)
  • 17 maggio 2015 ore 13:00 Quarta Sessione - dal lotto 341 al lotto 480 (341 - 480)