Asta N. 793 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 303 AUBERTIN BERNARD Fontenay aux Roses 1934
Livre Brulè, 2010
libro bruciato su tavola cm. 60x60, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.
Bibliografia:
-"Bernard Aubertin, sensorialità e trascendenza", Edizioni Galleria d'Arte Rosenberg (MI), pagina 14. -
Lotto 304 ARMAN FERNANDEZ Nizza 1928 - New York 22/10/2005
Accumulation de telephones
inclusione di frammenti di telefoni in resina epossidica cm. 51,5x42x12, esemplare 37/100, firma in basso a destra. -
Lotto 305 BENETTON SIMON Treviso 24/10/1933
Consequenzialità, 1984
scultura in ferro con base in legno cm. 50x32x14, opera non firmata, etichetta dell'artista sotto la base. -
Lotto 306 ARMAN FERNANDEZ Nizza 1928 - New York 22/10/2005
Senza titolo, 1984
scultura in bronzo con base in marmo cm. 57x29x24,5; esemplare XV/XX, firma e tiratura su targhetta al centro, opera registrata presso l'Archivio Denyse Durand-Ruel come da dichiarazione su foto. -
Lotto 307 BIGGI GASTONE Roma 12/02/1925 - Langhirano 29/09/2014
Variabile verde 7, 1973
acrilico, tecnica mista ed olio su tela cm. 103x103x2, firma, titolo, anno, timbro dell'artista con dati dell'opera ed etichette della Cassa di Risparmio di Piacenza e della Amministrazione Provinciale di Parma, Comune di Langhirano, Comune di Colorno, Mostra Antologica di Gastone Biggi "Autoritratto 1947-1999", tenutasi presso il Palazzo Ducale di Colorno, Centro Culturale Langhirano dal 18 maggio al 30 giugno 1999, Dichiarazione Peritale di Autenticità a cura del Prof. Francesco Bosetti, Perito d'Arte presso la Camera di Commercio di Livorno allegata. -
Lotto 308 NANGERONI CARLO New York (U.S.A.) 24/06/1922
Sovrapposizioni, 2002
acrilico su tela cm. 61x61, firma, anno, timbri ed etichetta della Galleria Lagorio Arte Contemporanea (BS) al retro, opera registrata presso l'Archivio Nangeroni come da dichiarazione su foto. -
Lotto 309 FINZI ENNIO Venezia 1931
Il verso del colore, 2012
olio su tela cm. 40x40, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 310 FRATTEGGIANI BIANCHI ALFONSO Pieve Caina 04/06/1952
Senza titolo, 2014
pigmento su pietra serena, colore blu 23060 cm. 30,5x27,4; firma, anno e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foglio A4 allegato, certificato di autenticità della Orler Gallerie d'Arte (Favaro Veneto-VE) allegato, entro teca in plexiglass. -
Lotto 311 TORNQUIST JORRIT Graz 1938
Senza titolo, 2004
acrilici su tela operata cm. 20x20, firma, anno ed etichetta dell'artista con archivio n° 2004-0033 e timbro dello Studio F.22 (Palazzolo sull'Oglio) al retro. -
Lotto 312 CHRISTO Gabrovo (Bulgaria) 13/06/1935
Wrapped tree, project for Museum Wurth, 1993-2000
tecnica mista su carta cm. 20,3x20,3, firma e anni in basso a destra, titolo in alto a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 313 LINDSTROM BENGT Stoccolma 1925 - Njurunda 30/01/2008
olio su cartone pressato cm. 54x69,5; firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità e archivio a cura della signora Michelle Lindstrom presidente del Comitè Bengt Lindstrom su certificato allegato. -
Lotto 314 GALLIZIO PINOT Alba (Cn) 12/11/1902 - Alba (Cn) 13/11/1964
Senza titolo, (1960)
inchiostri di china su cartoncino cm. 50x70, reca dicitura al retro: "Luciano Pistoi C/135" Alba, Eredi Gallizio, inventario 1964: C/135.
Bibliografia:
-"Pinot Gallizio, Catalogo generale delle opere 1953-1964", a cura della Fondazione Ferrero, Edizioni Mazzotta, repertorio n° 60 OC 34 pagina 360.