Asta N. 793 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 291 AMADIO GIUSEPPE Todi 19/05/1944
BLIMO
acrilici bianchi e gialli su tela estroflessa cm. 73x73x4, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 292 MARCHEGIANI ELIO Siracusa 02/09/1929
Grammature di colore, 1976
grammature di colore supporto intonaco cm. 100x80, firma, titolo, anno, tecnica, numero di registro ed etichetta dello Studio Santandrea (MI) al retro. -
Lotto 293 CARMI EUGENIO Genova 17/02/1920
Colloquio di cerchi, 1990
acrilici su tela cm. 100x100, firma, titolo, anno, dedica dell'artista ad personam, timbro ed etichetta dello Studio f.22 (Palazzolo sull'Oglio-BS) al retro.
Bibliografia:
-"Eugenio Carmi", Edizioni Electa, pagina 134, con dichiarazione d'autenticità e dedica ad personam dell'artista sotto la pubblicazione. -
Lotto 294 LISSITZKY LAZAR MARKOVICH Polscinok 1890 - Mosca 1941
Composizioni suprematiste-costruttive, (anni '20)
album composto di n° 22 pagine con bozzetti solo in bianca su cartoncino con fondo beige cm. 31x21 cadauno, legati con cordoncino, tutte siglate "EL", certificato con documentazione fotografica del Dott. Cesare Lisandria, Esperto in Arte Russa (Rivanazzano Terme-PV) allegato, opera priva di cornici. -
Lotto 295 PERILLI ACHILLE Roma 28/01/1927
La stella solare, 2005
tecnica mista su tela cm. 81x65, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto. -
Lotto 296 ISGRO' EMILIO Barcellona Pozzo Di Gotto (Me) 06/10/1937
Vedo Copenhagen, 2003
tecnica mista su carta cm. 75,5x56, firma e anno in basso a destra, titolo, tecnica, numero di archivio ed etichetta della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass. -
Lotto 297 ACCARDI CARLA Trapani 09/10/1924 - Roma 23/02/2014
Lilla verde viola, 1989
tempera su carta cm. 57x38, firma e anno in basso a sinistra, archivio n° 89, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro Studio Accardi Roma, certificato n° 37/99 su foto.
Bibliografia:
-"Carla Accardi", a cura di Ludovico Pratesi, Studio d'Arte Raffaelli, Trento, aprile 1991, pagina 27. -
Lotto 298 JENKINS PAUL Kansas City 12/07/1923 - New York 09/06/2012
Phenomena sacral grave , 1985
acquerello su cartoncino cm. 108,5x78,5; firma in basso al centro, titolo, firma, anno e località (St.Gray) al retro, certificato per provenienza e garanzia della Galleria Poleschi (Lucca) allegato. -
Lotto 299 SANFILIPPO ANTONIO Partanna (Tp) 08/12/1923 - Roma 31/01/1980
L 4, 1962
inchiostri su carta cm. 70x73, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità a cura della figlia Antonella datata 10.10.86 al retro, etichette della Galleria Extra Moenia (Todi-PG) e della Galleria Edieuropa (Roma) sul cartone al retro.
Bibliografia:
-"Antonio Sanfilippo opere su carta", a cura di Fabrizio D'Amico, Edizioni della Cometa (Roma) 1998, pagina 43 al numero 42. -
Lotto 300 POPOVA LIUBOV SERGEEVNA Ivanovskoe 1889 - Mosca 1924
Composizione Cubo-Suprematista, 1918
olio su cartone cm. 46,5x37, sigla dell'artista in cirillico e anno in basso a destra, certificato con documentazione fotografica del Dott. Cesare Lisandria, Esperto in Arte Russa (Rivanazzano Terme-PV) allegato. -
Lotto 301 CARMI EUGENIO Genova 17/02/1920
Segnale immaginario elettrico 20, 1970
plexiglass/polistirolo (luminosa da parete) diametro cm. 60x11, tiratura in 200 esemplari, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
*LOTTO FRAGILE*
(vedere note alla pagina di presentazione dell'asta). -
Lotto 302 BERLINGERI CESARE Cittanova (Rc) 06/03/1948
Grande oltremare, 2001
acrilico e pigmenti su tela piegata cm. 140x52x23, firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice.