Asta N. 793 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 9 maggio 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 300 di 477
    Lotto 291

    AMADIO GIUSEPPE Todi 19/05/1944
    BLIMO
    acrilici bianchi e gialli su tela estroflessa cm. 73x73x4, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 292

    MARCHEGIANI ELIO Siracusa 02/09/1929
    Grammature di colore, 1976
    grammature di colore supporto intonaco cm. 100x80, firma, titolo, anno, tecnica, numero di registro ed etichetta dello Studio Santandrea (MI) al retro.

    Lotto 293

    CARMI EUGENIO Genova 17/02/1920
    Colloquio di cerchi, 1990
    acrilici su tela cm. 100x100, firma, titolo, anno, dedica dell'artista ad personam, timbro ed etichetta dello Studio f.22 (Palazzolo sull'Oglio-BS) al retro.
    Bibliografia:
    -"Eugenio Carmi", Edizioni Electa, pagina 134, con dichiarazione d'autenticità e dedica ad personam dell'artista sotto la pubblicazione.

    Lotto 294

    LISSITZKY LAZAR MARKOVICH Polscinok 1890 - Mosca 1941
    Composizioni suprematiste-costruttive, (anni '20)
    album composto di n° 22 pagine con bozzetti solo in bianca su cartoncino con fondo beige cm. 31x21 cadauno, legati con cordoncino, tutte siglate "EL", certificato con documentazione fotografica del Dott. Cesare Lisandria, Esperto in Arte Russa (Rivanazzano Terme-PV) allegato, opera priva di cornici.

    Lotto 295

    PERILLI ACHILLE Roma 28/01/1927
    La stella solare, 2005
    tecnica mista su tela cm. 81x65, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lotto 296

    ISGRO' EMILIO Barcellona Pozzo Di Gotto (Me) 06/10/1937
    Vedo Copenhagen, 2003
    tecnica mista su carta cm. 75,5x56, firma e anno in basso a destra, titolo, tecnica, numero di archivio ed etichetta della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 297

    ACCARDI CARLA Trapani 09/10/1924 - Roma 23/02/2014
    Lilla verde viola, 1989
    tempera su carta cm. 57x38, firma e anno in basso a sinistra, archivio n° 89, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro Studio Accardi Roma, certificato n° 37/99 su foto.
    Bibliografia:
    -"Carla Accardi", a cura di Ludovico Pratesi, Studio d'Arte Raffaelli, Trento, aprile 1991, pagina 27.

    Lotto 298

    JENKINS PAUL Kansas City 12/07/1923 - New York 09/06/2012
    Phenomena sacral grave , 1985
    acquerello su cartoncino cm. 108,5x78,5; firma in basso al centro, titolo, firma, anno e località (St.Gray) al retro, certificato per provenienza e garanzia della Galleria Poleschi (Lucca) allegato.

    Lotto 299

    SANFILIPPO ANTONIO Partanna (Tp) 08/12/1923 - Roma 31/01/1980
    L 4, 1962
    inchiostri su carta cm. 70x73, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità a cura della figlia Antonella datata 10.10.86 al retro, etichette della Galleria Extra Moenia (Todi-PG) e della Galleria Edieuropa (Roma) sul cartone al retro.
    Bibliografia:
    -"Antonio Sanfilippo opere su carta", a cura di Fabrizio D'Amico, Edizioni della Cometa (Roma) 1998, pagina 43 al numero 42.

    Lotto 300

    POPOVA LIUBOV SERGEEVNA Ivanovskoe 1889 - Mosca 1924
    Composizione Cubo-Suprematista, 1918
    olio su cartone cm. 46,5x37, sigla dell'artista in cirillico e anno in basso a destra, certificato con documentazione fotografica del Dott. Cesare Lisandria, Esperto in Arte Russa (Rivanazzano Terme-PV) allegato.

    Lotto 301

    Segnale immaginario elettrico 20, 1970
    plexiglass/polistirolo (luminosa da parete) diametro cm. 60x11, tiratura in 200 esemplari, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
    *LOTTO FRAGILE*
    (vedere note alla pagina di presentazione dell'asta).

    Lotto 302

    BERLINGERI CESARE Cittanova (Rc) 06/03/1948
    Grande oltremare, 2001
    acrilico e pigmenti su tela piegata cm. 140x52x23, firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice.

Lotti dal 289 al 300 di 477

Esposizioni dal 2 maggio 2015, orari:

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato
- Lunedì: CHIUSO

  • 9 maggio 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)
  • 10 maggio 2015 ore 13:00 Seconda Sessione - dal lotto 101 al lotto 240 (101 - 240)
  • 16 maggio 2015 ore 15:00 Terza Sessione - dal lotto 241 al lotto 340 (241 - 340)
  • 17 maggio 2015 ore 13:00 Quarta Sessione - dal lotto 341 al lotto 480 (341 - 480)