Asta N. 793 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 9 maggio 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 277 al 288 di 477
    Lotto 279

    SCANAVINO EMILIO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986
    Senza titolo, 1967
    acrilico e tecnica mista su cartone cm. 24x36, firma e anno in basso a destra, firma ed etichetta per autenticità e provenienza della Galleria Giò Marconi (MI) su foto.

    Lotto 280

    ASCANI GIORGIO (NUVOLO) Città di Castello 1926 - Città di Castello 10/10/2008
    Senza titolo, 1961
    tecnica mista e collage su tela cm. 41x50, firma, anno ed etichetta della Galleria del Triangolo (Roma), dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 281

    PINELLI PINO Catania 01/10/1938
    Carte, 1988
    pittura su carta cm. 68,5x99; firma, titolo e anno al retro, entro teca in plexiglass.

    Lotto 282

    MELOTTI FAUSTO Rovereto (Tn) 08/06/1901 - Milano 22/06/1986
    Piastra, 1965 ca.

    Lotto 283

    MARIANI UMBERTO Milano 16/11/1936
    Hop!, 1991
    grafite su tavola più acrilico su kristall cm. 43x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su 2 foto.

    Lotto 284

    ROZANOVA OLGA VLADIMIROVNA Vladimir 1886 - Mosca 1918
    Composizione, 1916
    tecnica mista su carta cm. 35x39,5; firma e anno in basso a destra, certificato con documentazione fotografica del Dott. Cesare Lisandria, Esperto in Arte Russa (Rivanazzano Terme-PV) allegato.

    Lotto 285

    TOBEY MARK Centerville 1890 - Basilea 1976
    Senza titolo, 1968
    monotipo con tempera su carta cm. 30,4x23,2; firma e anno in basso a sinistra, etichetta della Galleria Torbandena (Trieste) al retro, dichiarazione d'autenticità a cura del Dr. Heiner Hachmeister del Committee Mark Tobey su foto, certificazione d'autenticità a cura della Telemarket (Roncadelle-BS) su foto.

    Lotto 286

    NITSCH HERMANN Vienna 1938
    Relique, anni '70
    sangue su tela cm. 51x62, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della O.M. Theater (Prinzendorf) su foto.

    Lotto 287

    CACCIOLA ENZO Arenzano (GE) 12/12/1945
    Senza titolo, 1977
    cemento su faesite cm. 34x44, firma, anno e timbro dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera realizzata in occasione della partecipazione dell'artista all'esposizione Documenta 6, Kassel, 1977.
    Bibliografia:
    -"Enzo Cacciola, 1972-1977", mostra tenutasi presso la Galleria Francesco Clivio Arte Moderna (PR) nel 2014.

    Lotto 288

    BIGGI GASTONE Roma 12/02/1925 - Langhirano 29/09/2014
    Cromo Felix, 2008
    tempera su carta cm. 70x50, firma e anno in basso a destra, titolo in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Biggi numero 4678 per il Catalogo Disegni e Gouaches su foto.

    Lotto 289

    ANTOH (MANSUETO ANTOH) Napoli 1960
    Frau Merkel, 2012
    tecnica mista su tela cm. 80x60x3,5; firma in basso a destra, titolo, firma, anno e disegno a pennarello al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 290

    Senza titolo: N, 1999
    acrilici su lamina di piombo operata e applicata su tavola cm. 42,5x33,5; con cornice dell'artista cm. 56x45, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

Lotti dal 277 al 288 di 477

Esposizioni dal 2 maggio 2015, orari:

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato
- Lunedì: CHIUSO

  • 9 maggio 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)
  • 10 maggio 2015 ore 13:00 Seconda Sessione - dal lotto 101 al lotto 240 (101 - 240)
  • 16 maggio 2015 ore 15:00 Terza Sessione - dal lotto 241 al lotto 340 (241 - 340)
  • 17 maggio 2015 ore 13:00 Quarta Sessione - dal lotto 341 al lotto 480 (341 - 480)