Asta N. 793 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 279 SCANAVINO EMILIO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986
Senza titolo, 1967
acrilico e tecnica mista su cartone cm. 24x36, firma e anno in basso a destra, firma ed etichetta per autenticità e provenienza della Galleria Giò Marconi (MI) su foto. -
Lotto 280 ASCANI GIORGIO (NUVOLO) Città di Castello 1926 - Città di Castello 10/10/2008
Senza titolo, 1961
tecnica mista e collage su tela cm. 41x50, firma, anno ed etichetta della Galleria del Triangolo (Roma), dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 281 PINELLI PINO Catania 01/10/1938
Carte, 1988
pittura su carta cm. 68,5x99; firma, titolo e anno al retro, entro teca in plexiglass. -
Lotto 282 MELOTTI FAUSTO Rovereto (Tn) 08/06/1901 - Milano 22/06/1986
Piastra, 1965 ca.
Lotto 283 MARIANI UMBERTO Milano 16/11/1936
Hop!, 1991
grafite su tavola più acrilico su kristall cm. 43x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su 2 foto. -
Lotto 284 ROZANOVA OLGA VLADIMIROVNA Vladimir 1886 - Mosca 1918
Composizione, 1916
tecnica mista su carta cm. 35x39,5; firma e anno in basso a destra, certificato con documentazione fotografica del Dott. Cesare Lisandria, Esperto in Arte Russa (Rivanazzano Terme-PV) allegato. -
Lotto 285 TOBEY MARK Centerville 1890 - Basilea 1976
Senza titolo, 1968
monotipo con tempera su carta cm. 30,4x23,2; firma e anno in basso a sinistra, etichetta della Galleria Torbandena (Trieste) al retro, dichiarazione d'autenticità a cura del Dr. Heiner Hachmeister del Committee Mark Tobey su foto, certificazione d'autenticità a cura della Telemarket (Roncadelle-BS) su foto. -
Lotto 286 NITSCH HERMANN Vienna 1938
Relique, anni '70
sangue su tela cm. 51x62, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della O.M. Theater (Prinzendorf) su foto. -
Lotto 287 CACCIOLA ENZO Arenzano (GE) 12/12/1945
Senza titolo, 1977
cemento su faesite cm. 34x44, firma, anno e timbro dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera realizzata in occasione della partecipazione dell'artista all'esposizione Documenta 6, Kassel, 1977.
Bibliografia:
-"Enzo Cacciola, 1972-1977", mostra tenutasi presso la Galleria Francesco Clivio Arte Moderna (PR) nel 2014. -
Lotto 288 BIGGI GASTONE Roma 12/02/1925 - Langhirano 29/09/2014
Cromo Felix, 2008
tempera su carta cm. 70x50, firma e anno in basso a destra, titolo in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Biggi numero 4678 per il Catalogo Disegni e Gouaches su foto. -
Lotto 289 ANTOH (MANSUETO ANTOH) Napoli 1960
Frau Merkel, 2012
tecnica mista su tela cm. 80x60x3,5; firma in basso a destra, titolo, firma, anno e disegno a pennarello al retro, opera priva di cornice. -
Lotto 290 MARIANI UMBERTO Milano 16/11/1936
Senza titolo: N, 1999
acrilici su lamina di piombo operata e applicata su tavola cm. 42,5x33,5; con cornice dell'artista cm. 56x45, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.