Asta N. 793 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 9 maggio 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 276 di 477
    Lotto 267

    PIEMONTI LORENZO Carate Brianza (Mi) 26/04/1935
    D'angolo, 1970
    collage di cartoni precolorati a nitroacrilico cm. 40x80, firma, anno, timbro ed etichetta dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio numero 1509 dell'artista su foto.

    Lotto 268

    LICATA RICCARDO Torino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014
    Senza titolo, 1998
    olio su cartone telato cm. 30x40, firma e anno in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità e dedica dell'artista ad personam su foto.

    Lotto 269

    CERETTI MINO Milano 17/02/1930
    Sostantivi, 1961
    olio su tela cm. 105x95, firma in basso a destra, titolo, firma, anno, timbro della Galleria Bergamini ed etichetta del Premio Nazionale di Paesaggio "Autostrada del Sole" al retro.

    Lotto 270

    Filaco, 2000
    scultura in legno tulipier verniciato cm. 147x155x28, esemplare unico, firma in basso.
    Bibliografia:
    -"Licata, il giardino abitato", Verso l'Arte Edizioni, a cura di Giovanna Barbero, seconda edizione 2008 a pagina 39.
    -"Riccardo Licata, il castello aperto", Verso l'Arte Edizioni, 2002, pagina 25.

    Lotto 271

    GISCHIA LEON Bax Landes 08/06/1903 - Venezia 1991
    Senza titolo, 1953
    olio e tecnica mista su carta intelata cm. 59x49, firma in basso a sinistra, anno e località (Milano) in basso a destra.

    Lotto 272

    AMADIO GIUSEPPE Todi 19/05/1944
    52, 2000
    tela estroflessa bianca cm. 100x100x9, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato allegato, opera priva di cornice.

    Lotto 273

    ASDRUBALI GIOVANNI Tuscania (Vt) 07/10/1955
    Steztastess, 2010
    acrilici su tela cm. 75,5x85x3, firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 274

    RACCAGNI ANDREA Imola (Bo) 10/11/1921 - Imola (BO) 18/06/2005
    Natura ultima, 1997
    olio su masonite cm. 30x34, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità del figlio Pier Gaddo su foto.

    Lotto 275

    HEROLD JACQUES Piatra Neamt (Romania) 10/10/1910 - Parigi 11/01/1987
    La nuit est liquide, 1972
    olio e tecnica mista su tela cm. 65x81, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno ed etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro.

    Lotto 276

    BIGGI GASTONE Roma 12/02/1925 - Langhirano 29/09/2014
    L'ostaggio, 2005
    idropittura su tela cm. 70x70, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro Art Time (BS) su foto.

    Lotto 277

    DORAZIO PIERO Roma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005
    Senza titolo, 2001
    tempera su carta cm. 21,3x28, firma e anno in basso a destra, etichetta della Galerie Valentien (Stuttgart) al retro, certificato di provenienza della Directionarts (TN) su foto.

    Lotto 278

    MARCHEGIANI ELIO Siracusa 02/09/1929
    Verdi Ischitani, 2010
    grammature di colore su ischia cm. 44x52,5; firma, titolo, anno tecnica e numero di registro al retro.

Lotti dal 265 al 276 di 477

Esposizioni dal 2 maggio 2015, orari:

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato
- Lunedì: CHIUSO

  • 9 maggio 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)
  • 10 maggio 2015 ore 13:00 Seconda Sessione - dal lotto 101 al lotto 240 (101 - 240)
  • 16 maggio 2015 ore 15:00 Terza Sessione - dal lotto 241 al lotto 340 (241 - 340)
  • 17 maggio 2015 ore 13:00 Quarta Sessione - dal lotto 341 al lotto 480 (341 - 480)