Asta N. 793 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 267 PIEMONTI LORENZO Carate Brianza (Mi) 26/04/1935
D'angolo, 1970
collage di cartoni precolorati a nitroacrilico cm. 40x80, firma, anno, timbro ed etichetta dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio numero 1509 dell'artista su foto. -
Lotto 268 LICATA RICCARDO Torino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014
Senza titolo, 1998
olio su cartone telato cm. 30x40, firma e anno in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità e dedica dell'artista ad personam su foto. -
Lotto 269 CERETTI MINO Milano 17/02/1930
Sostantivi, 1961
olio su tela cm. 105x95, firma in basso a destra, titolo, firma, anno, timbro della Galleria Bergamini ed etichetta del Premio Nazionale di Paesaggio "Autostrada del Sole" al retro. -
Lotto 270 LICATA RICCARDO Torino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014
Filaco, 2000
scultura in legno tulipier verniciato cm. 147x155x28, esemplare unico, firma in basso.
Bibliografia:
-"Licata, il giardino abitato", Verso l'Arte Edizioni, a cura di Giovanna Barbero, seconda edizione 2008 a pagina 39.
-"Riccardo Licata, il castello aperto", Verso l'Arte Edizioni, 2002, pagina 25. -
Lotto 271 GISCHIA LEON Bax Landes 08/06/1903 - Venezia 1991
Senza titolo, 1953
olio e tecnica mista su carta intelata cm. 59x49, firma in basso a sinistra, anno e località (Milano) in basso a destra. -
Lotto 272 AMADIO GIUSEPPE Todi 19/05/1944
52, 2000
tela estroflessa bianca cm. 100x100x9, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato allegato, opera priva di cornice. -
Lotto 273 ASDRUBALI GIOVANNI Tuscania (Vt) 07/10/1955
Steztastess, 2010
acrilici su tela cm. 75,5x85x3, firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice. -
Lotto 274 RACCAGNI ANDREA Imola (Bo) 10/11/1921 - Imola (BO) 18/06/2005
Natura ultima, 1997
olio su masonite cm. 30x34, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità del figlio Pier Gaddo su foto. -
Lotto 275 HEROLD JACQUES Piatra Neamt (Romania) 10/10/1910 - Parigi 11/01/1987
La nuit est liquide, 1972
olio e tecnica mista su tela cm. 65x81, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno ed etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro. -
Lotto 276 BIGGI GASTONE Roma 12/02/1925 - Langhirano 29/09/2014
L'ostaggio, 2005
idropittura su tela cm. 70x70, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro Art Time (BS) su foto. -
Lotto 277 DORAZIO PIERO Roma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005
Senza titolo, 2001
tempera su carta cm. 21,3x28, firma e anno in basso a destra, etichetta della Galerie Valentien (Stuttgart) al retro, certificato di provenienza della Directionarts (TN) su foto. -
Lotto 278 MARCHEGIANI ELIO Siracusa 02/09/1929
Verdi Ischitani, 2010
grammature di colore su ischia cm. 44x52,5; firma, titolo, anno tecnica e numero di registro al retro.