Asta N. 793 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 9 maggio 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 253 al 264 di 477
    Lotto 255

    BRESCIANINI ANGELO Palazzolo sull'Oglio 1948
    Senza titolo, 2012 n°
    9 spari di pistola cal. 38 su lastra d'acciaio montata su telaio in legno cm. 62,5x62,5x5, firma, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su 2 foto, opera priva di cornice.

    Lotto 256

    DANGELO SERGIO Milano 1932
    Srythmes
    acrilici e applicazioni su tela cm. 120x80x2, firma in basso al centro, titolo e firma al retro sul telaio, opera priva di cornice.

    Lotto 257

    PROVINO SALVATORE Bagheria (Pa) 04/06/1943
    Senza titolo, 1976
    olio su tela cm. 80x60, firma ed anno in basso a destra; dedica ad personam, anno e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 258

    TORNQUIST JORRIT Graz 1938
    Senza titolo, 2000
    acrilico su tessuto operato applicato su tela cm. 21,5x20, firma, anno ed etichetta dell'artista con archivio n° 2000-0063 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 259

    NANGERONI CARLO New York (U.S.A.) 24/06/1922
    Senza titolo, 1995
    acrilici su tela cm. 101x129, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Nangeroni come da dichiarazione su foto.

    Lotto 260

    VOLPINI URBANI RENATO Urbino 1934
    tecnica mista su cartoncino cm. 70x100, firma in basso a destra.

    Lotto 261

    RAPETTI ALFREDO Milano 1961
    Sinfonia oro, 2004
    tecnica mista su tavola cm. 60x60, titolo, firma, anno e studio per altro dipinto al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 262

    MELOTTI FAUSTO Rovereto (Tn) 08/06/1901 - Milano 22/06/1986
    Piastra, (1965)

    Lotto 263

    ASVERI GIANFRANCO Fiorenzuola D'Arda 1948
    olio, tecnica mista e cemento su tela cm. 103x124,5; firma in basso a sinistra, firma e dedica dell'artista ad personam al retro.

    Lotto 264

    FINZI ENNIO Venezia 1931
    Il verso del colore, 2007
    olio su tela cm. 60x60, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 265

    LITTLE ANGEL (LA2) ANGEL ORTIZ New York 1967
    spray e marker su tela cm. 104x131, firma dell'artista e timbro della Quadreria (VE) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foglio A4 allegato.

    Lotto 266

    CACCIOLA ENZO Arenzano (GE) 12/12/1945
    N. 18, 2012
    multigum su tele e ferro cm. 64,5x16,5x4,5; firma, titolo, anno e timbri dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e timbri dell'artista su foto, opera priva di cornice.

Lotti dal 253 al 264 di 477

Esposizioni dal 2 maggio 2015, orari:

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato
- Lunedì: CHIUSO

  • 9 maggio 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)
  • 10 maggio 2015 ore 13:00 Seconda Sessione - dal lotto 101 al lotto 240 (101 - 240)
  • 16 maggio 2015 ore 15:00 Terza Sessione - dal lotto 241 al lotto 340 (241 - 340)
  • 17 maggio 2015 ore 13:00 Quarta Sessione - dal lotto 341 al lotto 480 (341 - 480)