Asta N. 793 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 255 BRESCIANINI ANGELO Palazzolo sull'Oglio 1948
Senza titolo, 2012 n°
9 spari di pistola cal. 38 su lastra d'acciaio montata su telaio in legno cm. 62,5x62,5x5, firma, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su 2 foto, opera priva di cornice. -
Lotto 256 DANGELO SERGIO Milano 1932
Srythmes
acrilici e applicazioni su tela cm. 120x80x2, firma in basso al centro, titolo e firma al retro sul telaio, opera priva di cornice. -
Lotto 257 PROVINO SALVATORE Bagheria (Pa) 04/06/1943
Senza titolo, 1976
olio su tela cm. 80x60, firma ed anno in basso a destra; dedica ad personam, anno e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 258 TORNQUIST JORRIT Graz 1938
Senza titolo, 2000
acrilico su tessuto operato applicato su tela cm. 21,5x20, firma, anno ed etichetta dell'artista con archivio n° 2000-0063 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 259 NANGERONI CARLO New York (U.S.A.) 24/06/1922
Senza titolo, 1995
acrilici su tela cm. 101x129, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Nangeroni come da dichiarazione su foto. -
Lotto 260 VOLPINI URBANI RENATO Urbino 1934
tecnica mista su cartoncino cm. 70x100, firma in basso a destra. -
Lotto 261 RAPETTI ALFREDO Milano 1961
Sinfonia oro, 2004
tecnica mista su tavola cm. 60x60, titolo, firma, anno e studio per altro dipinto al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 262 MELOTTI FAUSTO Rovereto (Tn) 08/06/1901 - Milano 22/06/1986
Piastra, (1965)
Lotto 263 ASVERI GIANFRANCO Fiorenzuola D'Arda 1948
olio, tecnica mista e cemento su tela cm. 103x124,5; firma in basso a sinistra, firma e dedica dell'artista ad personam al retro. -
Lotto 264 FINZI ENNIO Venezia 1931
Il verso del colore, 2007
olio su tela cm. 60x60, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 265 LITTLE ANGEL (LA2) ANGEL ORTIZ New York 1967
spray e marker su tela cm. 104x131, firma dell'artista e timbro della Quadreria (VE) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foglio A4 allegato. -
Lotto 266 CACCIOLA ENZO Arenzano (GE) 12/12/1945
N. 18, 2012
multigum su tele e ferro cm. 64,5x16,5x4,5; firma, titolo, anno e timbri dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e timbri dell'artista su foto, opera priva di cornice.