Asta N. 793 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 9 maggio 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 229 al 240 di 477
    Lotto 231

    CARRA' CARLO Quargnento (Al) 11/02/1881 - Milano 13/04/1966
    Campagna di Versilia, 1965
    tempera su cartoncino cm. 50x60, firma e anno in basso a sinistra, etichetta della Galleria R. Rotta (GE) al retro.
    Bibliografia:
    -"Carrà tutta l'opera pittorica 1900-1966" volume III a cura di Massimo Carrà al repertorio 3/65, pagina 559 e descrizione dell'opera a pagina 587.

    Lotto 232

    LANDI BRUNO Roma 23/03/1941
    Serata in solitudine, 2000
    olio su tela cm. 70x60, firma in basso a sinistra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto.
    Bibliografia:
    -"Catalogo Generale delle Opere di Bruno Landi", primo volume, testi di Paolo Levi, Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 231.

    Lotto 233

    BERTINI GIANNI Pisa 31/07/1922 - Caen (Normandia) 08/07/2010
    Suivez la roue, 1967
    tecnica mista ed emulsione su tela (mec-art) cm. 110x89, firma e anno in alto a destra, firma, titolo, e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Gianni Bertini a cura della Galleria Frittelli come da dichiarazione con foto allegata, opera priva di cornice.

    Lotto 234

    LODOLA MARCO Dorno (Pv) 04/04/1955
    Pinocchio, 2002
    perspex + smalti cm. 100x195, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 235

    ALINARI LUCA Firenze 27/10/1943
    olio e tecnica mista su faesite circolare diametro cm. 60, firma in basso al centro, dichiarazione di autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 236

    POZZATI CONCETTO Vo' Vecchio (Pd) 01/12/1935
    A casa mia, 2008
    tecnica mista e collage su tavola cm. 20x20, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria ModenArte (MO) al retro.
    Bibliografia:
    -"Concetto Pozzati, La pittura come inventario", Carlo Cambi Editore, mostra tenutasi presso la Galleria ModenArte (MO) dal 26 settembre al 28 novembre 2009, pagina 69.

    Lotto 237

    BIONDA MARIO Torino 1913 - Penango (AT) 1985
    Vera realtà, 1971
    olio e collage su tela cm. 80x69,5; firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno e dedica dell'artista ad personam al retro.

    Lotto 238

    BAECHLER DONALD Hartford, Connecticut (USA) 22/11/1956
    Yellow rose (floating), 2011
    tecnica mista e collage su carta cm. 132,1x101,6; sigla dell'artista e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato allegato.

    Lotto 239

    PARESCE RENATO Carouge (Svizzera) 06/01/1886 - Parigi (Francia) 15/10/1937
    Natura morta con mimosa, 1919
    olio su tela cm. 61x73, firma e anno in basso a sinistra, presenta un'altra Natura morta con finestra e paesaggio al retro, opera registrata presso l'archivio Renè Paresce come da certificato allegato, dichiarazione d'autenticità di Rachele Ferrario su foto.
    Provenienza:
    - Ellen e Adam Fischer Copenaghen
    - Bruun Rasmussen Copenaghen
    Bibliografia:
    -"Renè Paresce, Catalogo ragionato delle opere", a cura di Rachele Ferrario, Skira Editore, al repertorio 3/19, pagina 161.
    -"Copenaghen/Paris/Retur", Around Ellen and Adam Fisher, Statens Musuem for Kunt, Copenaghen and Randers Kunstmuseum, 1982, catalogo 191.

    Lotto 240

    MAGNELLI ALBERTO Firenze 01/07/1888 - Meudon (Francia) 20/04/1971
    Due, (1924/28)
    olio su tela cm. 140x93, opera non firmata, etichetta della Galleria Dell'Oca (Roma) al retro, già Sant'Agostino, novembre 2007.
    Esposizioni:
    -Omaggio a Magnelli, Firenze, Palazzo Vecchio, settembre-novembre, 1998, riprodotto in catalogo al n. 12, pagina 29 con tavola a colori.
    Bibliografia:
    -"Alberto Magnelli, catalogo ragionato", a cura di Anne Maisonnier, Edizioni XX Siècle, Parigi, 1975, n. 220, pagina 84.

    Lotto 241

    AUBERTIN BERNARD Fontenay aux Roses 1934
    Dessin de feu, 2010
    acrilici e fiammiferi bruciati su tela cm. 20x20, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 242

    FORMICHETTI SILVIO Pratola Peligna (AQ) 20/03/1969
    Senza titolo, 2013
    olio su tela cm. 30x40, firma in basso a sinistra, anno e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su stampa fotografica A4 allegata.

Lotti dal 229 al 240 di 477

Esposizioni dal 2 maggio 2015, orari:

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato
- Lunedì: CHIUSO

  • 9 maggio 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)
  • 10 maggio 2015 ore 13:00 Seconda Sessione - dal lotto 101 al lotto 240 (101 - 240)
  • 16 maggio 2015 ore 15:00 Terza Sessione - dal lotto 241 al lotto 340 (241 - 340)
  • 17 maggio 2015 ore 13:00 Quarta Sessione - dal lotto 341 al lotto 480 (341 - 480)