Asta N. 793 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 231 CARRA' CARLO Quargnento (Al) 11/02/1881 - Milano 13/04/1966
Campagna di Versilia, 1965
tempera su cartoncino cm. 50x60, firma e anno in basso a sinistra, etichetta della Galleria R. Rotta (GE) al retro.
Bibliografia:
-"Carrà tutta l'opera pittorica 1900-1966" volume III a cura di Massimo Carrà al repertorio 3/65, pagina 559 e descrizione dell'opera a pagina 587. -
Lotto 232 LANDI BRUNO Roma 23/03/1941
Serata in solitudine, 2000
olio su tela cm. 70x60, firma in basso a sinistra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto.
Bibliografia:
-"Catalogo Generale delle Opere di Bruno Landi", primo volume, testi di Paolo Levi, Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 231. -
Lotto 233 BERTINI GIANNI Pisa 31/07/1922 - Caen (Normandia) 08/07/2010
Suivez la roue, 1967
tecnica mista ed emulsione su tela (mec-art) cm. 110x89, firma e anno in alto a destra, firma, titolo, e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Gianni Bertini a cura della Galleria Frittelli come da dichiarazione con foto allegata, opera priva di cornice. -
Lotto 234 LODOLA MARCO Dorno (Pv) 04/04/1955
Pinocchio, 2002
perspex + smalti cm. 100x195, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 235 ALINARI LUCA Firenze 27/10/1943
olio e tecnica mista su faesite circolare diametro cm. 60, firma in basso al centro, dichiarazione di autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 236 POZZATI CONCETTO Vo' Vecchio (Pd) 01/12/1935
A casa mia, 2008
tecnica mista e collage su tavola cm. 20x20, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria ModenArte (MO) al retro.
Bibliografia:
-"Concetto Pozzati, La pittura come inventario", Carlo Cambi Editore, mostra tenutasi presso la Galleria ModenArte (MO) dal 26 settembre al 28 novembre 2009, pagina 69. -
Lotto 237 BIONDA MARIO Torino 1913 - Penango (AT) 1985
Vera realtà, 1971
olio e collage su tela cm. 80x69,5; firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno e dedica dell'artista ad personam al retro. -
Lotto 238 BAECHLER DONALD Hartford, Connecticut (USA) 22/11/1956
Yellow rose (floating), 2011
tecnica mista e collage su carta cm. 132,1x101,6; sigla dell'artista e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato allegato. -
Lotto 239 PARESCE RENATO Carouge (Svizzera) 06/01/1886 - Parigi (Francia) 15/10/1937
Natura morta con mimosa, 1919
olio su tela cm. 61x73, firma e anno in basso a sinistra, presenta un'altra Natura morta con finestra e paesaggio al retro, opera registrata presso l'archivio Renè Paresce come da certificato allegato, dichiarazione d'autenticità di Rachele Ferrario su foto.
Provenienza:
- Ellen e Adam Fischer Copenaghen
- Bruun Rasmussen Copenaghen
Bibliografia:
-"Renè Paresce, Catalogo ragionato delle opere", a cura di Rachele Ferrario, Skira Editore, al repertorio 3/19, pagina 161.
-"Copenaghen/Paris/Retur", Around Ellen and Adam Fisher, Statens Musuem for Kunt, Copenaghen and Randers Kunstmuseum, 1982, catalogo 191. -
Lotto 240 MAGNELLI ALBERTO Firenze 01/07/1888 - Meudon (Francia) 20/04/1971
Due, (1924/28)
olio su tela cm. 140x93, opera non firmata, etichetta della Galleria Dell'Oca (Roma) al retro, già Sant'Agostino, novembre 2007.
Esposizioni:
-Omaggio a Magnelli, Firenze, Palazzo Vecchio, settembre-novembre, 1998, riprodotto in catalogo al n. 12, pagina 29 con tavola a colori.
Bibliografia:
-"Alberto Magnelli, catalogo ragionato", a cura di Anne Maisonnier, Edizioni XX Siècle, Parigi, 1975, n. 220, pagina 84. -
Lotto 241 AUBERTIN BERNARD Fontenay aux Roses 1934
Dessin de feu, 2010
acrilici e fiammiferi bruciati su tela cm. 20x20, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 242 FORMICHETTI SILVIO Pratola Peligna (AQ) 20/03/1969
Senza titolo, 2013
olio su tela cm. 30x40, firma in basso a sinistra, anno e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su stampa fotografica A4 allegata.