Asta N. 793 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 9 maggio 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 477
    Lotto 13

    BERTI VINICIO Scandicci (Fi) 11/06/1921 - Firenze 1991
    Senza titolo, 1984
    idropittura, tempera acrilica su carta cm. 50x70, firma e anno in basso al centro, dichiarazione di provenienza della Fabiani Arte su foto.

    Lotto 14

    COSTALONGA FRANCO Venezia 1933
    Destrutturazione, 2003
    tecnica mista su cartone telato cm. 50x40, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Anti: galleria d'arte contemporanea (Mestre-VE) su foto.

    Lotto 15

    RACITI MARIO Milano 19/04/1934
    Mitologia, 1992
    tecnica mista su carta intelata cm. 100x70, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su 2 foto.

    Lotto 16

    BORGHI ALFONSO Campegine (Re) 03/12/1944
    L'ombra sulla città, 2014
    olio e tecnica mista su tela cm. 40x40x4; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 16a

    DEL PEZZO LUCIO Napoli 1933
    Senza titolo, 1973
    tecnica mista su carta cm. 57x77, firma, anno e località (Paris) in basso al centro.

    Lotto 18

    SCANAVINO EMILIO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986
    Senza titolo, 1960
    matita e pastello su carta cm. 34,5x49, firma in basso a destra, anno al retro, dichiarazione d'autenticità di Giorgina Graglia Scanavino su foto.

    Lotto 19

    BADIALI CARLA Novedrate (Co) 09/11/1907 - Como 07/02/1992
    Bozzetto, 1967
    tempera e collage su cartoncino cm. 14,5x17,5; firma, titolo, anno e tecnica al retro.

    Lotto 20

    RAPETTI ALFREDO Milano 1961
    Scrittura, 2009
    acrilico su tela cm. 80x60x3, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 21

    MELOTTI FAUSTO Rovereto (Tn) 08/06/1901 - Milano 22/06/1986
    Piastra, 1965 ca.

    Lotto 22

    SPENCER MAIA Milano 19/09/1975
    Senza titolo, 2014
    acrilici su tela estroflessa cm. 100x100x3,5; firma e anno sul bordo destro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 23

    BRESCIANINI ANGELO Palazzolo sull'Oglio 1948
    Senza titolo, 2014
    n° 34 spari di pistola cal. 38 su lastra d'alluminio montata su telaio in legno cm. 100x100x5, firma, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 24

    AMADIO GIUSEPPE Todi 19/05/1944
    BRANIU
    acrilici su tela estroflessa cm. 65,5x75,5x5, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

Lotti dal 13 al 24 di 477

Esposizioni dal 2 maggio 2015, orari:

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato
- Lunedì: CHIUSO

  • 9 maggio 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)
  • 10 maggio 2015 ore 13:00 Seconda Sessione - dal lotto 101 al lotto 240 (101 - 240)
  • 16 maggio 2015 ore 15:00 Terza Sessione - dal lotto 241 al lotto 340 (241 - 340)
  • 17 maggio 2015 ore 13:00 Quarta Sessione - dal lotto 341 al lotto 480 (341 - 480)