Asta N. 793 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 13 BERTI VINICIO Scandicci (Fi) 11/06/1921 - Firenze 1991
Senza titolo, 1984
idropittura, tempera acrilica su carta cm. 50x70, firma e anno in basso al centro, dichiarazione di provenienza della Fabiani Arte su foto. -
Lotto 14 COSTALONGA FRANCO Venezia 1933
Destrutturazione, 2003
tecnica mista su cartone telato cm. 50x40, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Anti: galleria d'arte contemporanea (Mestre-VE) su foto. -
Lotto 15 RACITI MARIO Milano 19/04/1934
Mitologia, 1992
tecnica mista su carta intelata cm. 100x70, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su 2 foto. -
Lotto 16 BORGHI ALFONSO Campegine (Re) 03/12/1944
L'ombra sulla città, 2014
olio e tecnica mista su tela cm. 40x40x4; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 16a DEL PEZZO LUCIO Napoli 1933
Senza titolo, 1973
tecnica mista su carta cm. 57x77, firma, anno e località (Paris) in basso al centro. -
Lotto 18 SCANAVINO EMILIO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986
Senza titolo, 1960
matita e pastello su carta cm. 34,5x49, firma in basso a destra, anno al retro, dichiarazione d'autenticità di Giorgina Graglia Scanavino su foto. -
Lotto 19 BADIALI CARLA Novedrate (Co) 09/11/1907 - Como 07/02/1992
Bozzetto, 1967
tempera e collage su cartoncino cm. 14,5x17,5; firma, titolo, anno e tecnica al retro. -
Lotto 20 RAPETTI ALFREDO Milano 1961
Scrittura, 2009
acrilico su tela cm. 80x60x3, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 21 MELOTTI FAUSTO Rovereto (Tn) 08/06/1901 - Milano 22/06/1986
Piastra, 1965 ca.
ceramica smaltata policroma cm. 17,5x35, opera non firmata, registrata presso l'Archivio Fausto Melotti come da dichiarazione su foto. -
Lotto 22 SPENCER MAIA Milano 19/09/1975
Senza titolo, 2014
acrilici su tela estroflessa cm. 100x100x3,5; firma e anno sul bordo destro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 23 BRESCIANINI ANGELO Palazzolo sull'Oglio 1948
Senza titolo, 2014
n° 34 spari di pistola cal. 38 su lastra d'alluminio montata su telaio in legno cm. 100x100x5, firma, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 24 AMADIO GIUSEPPE Todi 19/05/1944
BRANIU
acrilici su tela estroflessa cm. 65,5x75,5x5, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.