Asta N. 793 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 9 maggio 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 228 di 477
    Lotto 219

    CESETTI GIUSEPPE Tuscania (Vt) 10/03/1902 - Tuscania (Vt) 19/12/1990
    Alla partenza
    olio su tela cm. 50x60, firma in basso a sinistra, cartiglio con dicitura "Cassa di Risparmio di Volterra, Ufficio Tecnico, 061986 inv. n° 10.109" al retro, etichetta e timbro per provenienza della Finarte (MI) su foto.

    Lotto 220

    SARRI SERGIO Torino 07/04/1938
    Legislator, 2004
    acrilici su tela cm. 100x74, firma, titolo, anno ed etichetta dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.
    Bibliografia:
    -"Sergio Sarri, opere dal 1964 al 2008, Catalogo Ragionato", a cura di Ugo Paganini e Cristiano Ragni, Edizioni Overtime, Forlì, pagina 363 al numero 992.
    -"Sergio Sarri, il codice meccanico", mostra tenutasi presso la Galleria Overtime Art di Forlì.

    Lotto 221

    GALLIANI OMAR Montecchio Emilia (Re) 30/10/1954
    Mantra 2001,
    grafite e incisioni su tavola cm. 30x60, firma, titolo ed etichette dell'Arte Fiera (BO) e del Miart (MI) del 2001 al retro, opera registrata presso l'Archivio Omar Galliani (Montecchio-RE) come da certificato allegato.

    Lotto 222

    CHIESI ANDREA Modena 06/11/1966
    Kryptos 38, 2008
    olio su tela di lino cm. 25x35x2, firma, titolo, anno e tecnica al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 223

    GILARDI PIERO Torino 03/08/1942
    Fichi, 1985
    poliuretano espanso cm. 50x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso l'Archivio Piero Gilardi al n° 1985.01 come da certificato di archiviazione della Galleria Biasutti & Biasutti (TO) allegato, entro teca in plexiglass.

    Lotto 224

    KOSTABI MARK Los Angeles 27/11/1960
    My friend Pierre, 2008
    olio su tela cm. 25x30, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione di autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 225

    STEFANONI TINO Lecco (Co) 06/07/1937
    Senza titolo, 2014
    tecnica mista su tela cm. 32x46, firma, anno, archivio n° Z339 e timbro dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lotto 226

    BUCCI ANSELMO Fossombrone (Ps) 29/11/1887 - Monza (Mi) 15/11/1965
    Lungo il fiume, 1951
    olio su tavola cm. 33x41, firma e anno in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità di Alberto Montrasio allegata.

    Lotto 227

    LENTULOV ARISTARKH VASILEVIC Lomov - Penza 1882 - Mosca 1943
    Paesaggio, (anni '20)
    olio su tela cm. 35x50, firma in basso a destra, certificato con documentazione fotografica del Dott. Cesare Lisandria, Esperto in Arte Russa (Rivanazzano Terme-PV) allegato.

    Lotto 228

    BRINDISI REMO Roma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996
    Venezia, 1971
    olio su tela cm. 70x50, firma in basso a destra, firma e anno al retro.

    Lotto 229

    SPILIMBERGO ADRIANO Buenos Ayres (Argentina) 31/07/1908 - Milano 26/12/1975
    Porticciolo
    olio su tela cm. 50x60, firma in basso a sinistra.

    Lotto 230

    BARTOLINI UBALDO Montappone (Ap) 18/02/1944
    Bianca come la luna, 2003
    olio su tela cm. 50x70x2, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, fotografia allegata ritraente l'artista con l'opera, priva di cornice.

Lotti dal 217 al 228 di 477

Esposizioni dal 2 maggio 2015, orari:

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato
- Lunedì: CHIUSO

  • 9 maggio 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)
  • 10 maggio 2015 ore 13:00 Seconda Sessione - dal lotto 101 al lotto 240 (101 - 240)
  • 16 maggio 2015 ore 15:00 Terza Sessione - dal lotto 241 al lotto 340 (241 - 340)
  • 17 maggio 2015 ore 13:00 Quarta Sessione - dal lotto 341 al lotto 480 (341 - 480)