Asta N. 793 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 219 CESETTI GIUSEPPE Tuscania (Vt) 10/03/1902 - Tuscania (Vt) 19/12/1990
Alla partenza
olio su tela cm. 50x60, firma in basso a sinistra, cartiglio con dicitura "Cassa di Risparmio di Volterra, Ufficio Tecnico, 061986 inv. n° 10.109" al retro, etichetta e timbro per provenienza della Finarte (MI) su foto. -
Lotto 220 SARRI SERGIO Torino 07/04/1938
Legislator, 2004
acrilici su tela cm. 100x74, firma, titolo, anno ed etichetta dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.
Bibliografia:
-"Sergio Sarri, opere dal 1964 al 2008, Catalogo Ragionato", a cura di Ugo Paganini e Cristiano Ragni, Edizioni Overtime, Forlì, pagina 363 al numero 992.
-"Sergio Sarri, il codice meccanico", mostra tenutasi presso la Galleria Overtime Art di Forlì. -
Lotto 221 GALLIANI OMAR Montecchio Emilia (Re) 30/10/1954
Mantra 2001,
grafite e incisioni su tavola cm. 30x60, firma, titolo ed etichette dell'Arte Fiera (BO) e del Miart (MI) del 2001 al retro, opera registrata presso l'Archivio Omar Galliani (Montecchio-RE) come da certificato allegato. -
Lotto 222 CHIESI ANDREA Modena 06/11/1966
Kryptos 38, 2008
olio su tela di lino cm. 25x35x2, firma, titolo, anno e tecnica al retro, opera priva di cornice. -
Lotto 223 GILARDI PIERO Torino 03/08/1942
Fichi, 1985
poliuretano espanso cm. 50x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso l'Archivio Piero Gilardi al n° 1985.01 come da certificato di archiviazione della Galleria Biasutti & Biasutti (TO) allegato, entro teca in plexiglass. -
Lotto 224 KOSTABI MARK Los Angeles 27/11/1960
My friend Pierre, 2008
olio su tela cm. 25x30, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione di autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 225 STEFANONI TINO Lecco (Co) 06/07/1937
Senza titolo, 2014
tecnica mista su tela cm. 32x46, firma, anno, archivio n° Z339 e timbro dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto. -
Lotto 226 BUCCI ANSELMO Fossombrone (Ps) 29/11/1887 - Monza (Mi) 15/11/1965
Lungo il fiume, 1951
olio su tavola cm. 33x41, firma e anno in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità di Alberto Montrasio allegata. -
Lotto 227 LENTULOV ARISTARKH VASILEVIC Lomov - Penza 1882 - Mosca 1943
Paesaggio, (anni '20)
olio su tela cm. 35x50, firma in basso a destra, certificato con documentazione fotografica del Dott. Cesare Lisandria, Esperto in Arte Russa (Rivanazzano Terme-PV) allegato. -
Lotto 228 BRINDISI REMO Roma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996
Venezia, 1971
olio su tela cm. 70x50, firma in basso a destra, firma e anno al retro. -
Lotto 229 SPILIMBERGO ADRIANO Buenos Ayres (Argentina) 31/07/1908 - Milano 26/12/1975
Porticciolo
olio su tela cm. 50x60, firma in basso a sinistra. -
Lotto 230 BARTOLINI UBALDO Montappone (Ap) 18/02/1944
Bianca come la luna, 2003
olio su tela cm. 50x70x2, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, fotografia allegata ritraente l'artista con l'opera, priva di cornice.