Asta N. 793 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 207 GALLIANI OMAR Montecchio Emilia (Re) 30/10/1954
Nuovi fiori nuovi santi
grafite su tavola cm. 40x40, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 208 BORGHESE FRANZ Roma 21/01/1941 - Roma 17/12/2005
L'abbuffata
olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra e al retro, opera registrata presso lo "Studio Franz Borghese Archivio Generale" (MI) su foto. -
Lotto 209 BORRA POMPEO Milano 28/01/1898 - Milano 05/11/1973
Paesaggio
olio su tela cm. 40x50, firma in basso a sinistra, timbri della Galleria La Barcaccia Roma e frammenti di un'etichetta di esposizione al retro. -
Lotto 210 LODOLA MARCO Dorno (Pv) 04/04/1955
Ballerini
tecnica mista, smalti e collage su tela cm. 90x120, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 211 SALVADORI ALDO Milano 1905 - Bergamo 11/11/2002
Ragazza in lettura, 1983
olio su tela cm. 40x50, firma in basso a destra, firma e anno al retro. -
Lotto 212 CASORATI FRANCESCO Torino 02/07/1934 - Torino 18/02/2013
Marchingegno per misurare una Cavalletta, 1998
tecnica mista su tela cm. 150x90, firma in basso a destra, anno in basso a sinistra, firma, titolo e anno al retro sul telaio, opera priva di cornice. -
Lotto 213 CASCELLA MICHELE Ortona (Ch) 07/09/1892 - Milano 27/08/1989
Autunno sul Pescara
olio su tela cm. 30x50, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, opera registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Michele Cascella a cura della Torcular (MI) su certificato allegato. -
Lotto 214 SCHULTZE BERNARD Schneidemuhl 31/05/1915 - Koln 2005
Fuller der natur, 1998
olio su tela cm. 30x40, firma e anno in basso a sinistra, firma, titolo e anno al retro. -
Lotto 215 ROGNONI FRANCO Milano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999
Notturno, 1973
olio su tela cm. 46x56, firma in basso al centro, titolo, firma, anno, etichetta della Galleria Annunciata (MI) e timbro della Galleria d'Arte Il Pozzo (Cerano-NO) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto
Bibliografia:
-Galleria Roberto Sanesi, tavola 130. -
Lotto 216 CLERICI FABRIZIO Milano 15/05/1913 - Roma 07/06/1993
Il castello, 1970
biro colorate su carta cm 50x65, firma in basso a destra, firma e anno al retro. -
Lotto 217 CASORATI FELICE Novara 04/12/1883 - Torino 04/03/1963
Ragazza che legge, 1958
tempera su cartone cm. 48x58, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Felice Casorati al numero 1329 come da dichiarazione del figlio Francesco su foto. -
Lotto 218 PAULUCCI ENRICO Genova 03/10/1901 - Torino 22/08/1999
Scorcio di Torino
olio su tela cm. 30x40, firma in basso a destra e al retro, opera registrata presso l'Archivio Paulucci (Federico Riccio), come da dichiarazione n° 0832 del 28 dicembre 1994 su foto.