Asta N. 793 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 9 maggio 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 205 al 216 di 477
    Lotto 207

    GALLIANI OMAR Montecchio Emilia (Re) 30/10/1954
    Nuovi fiori nuovi santi
    grafite su tavola cm. 40x40, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 208

    BORGHESE FRANZ Roma 21/01/1941 - Roma 17/12/2005
    L'abbuffata
    olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra e al retro, opera registrata presso lo "Studio Franz Borghese Archivio Generale" (MI) su foto.

    Lotto 209

    BORRA POMPEO Milano 28/01/1898 - Milano 05/11/1973
    Paesaggio
    olio su tela cm. 40x50, firma in basso a sinistra, timbri della Galleria La Barcaccia Roma e frammenti di un'etichetta di esposizione al retro.

    Lotto 210

    LODOLA MARCO Dorno (Pv) 04/04/1955
    Ballerini
    tecnica mista, smalti e collage su tela cm. 90x120, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 211

    SALVADORI ALDO Milano 1905 - Bergamo 11/11/2002
    Ragazza in lettura, 1983
    olio su tela cm. 40x50, firma in basso a destra, firma e anno al retro.

    Lotto 212

    CASORATI FRANCESCO Torino 02/07/1934 - Torino 18/02/2013
    Marchingegno per misurare una Cavalletta, 1998
    tecnica mista su tela cm. 150x90, firma in basso a destra, anno in basso a sinistra, firma, titolo e anno al retro sul telaio, opera priva di cornice.

    Lotto 213

    CASCELLA MICHELE Ortona (Ch) 07/09/1892 - Milano 27/08/1989
    Autunno sul Pescara
    olio su tela cm. 30x50, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, opera registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Michele Cascella a cura della Torcular (MI) su certificato allegato.

    Lotto 214

    SCHULTZE BERNARD Schneidemuhl 31/05/1915 - Koln 2005
    Fuller der natur, 1998
    olio su tela cm. 30x40, firma e anno in basso a sinistra, firma, titolo e anno al retro.

    Lotto 215

    ROGNONI FRANCO Milano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999
    Notturno, 1973
    olio su tela cm. 46x56, firma in basso al centro, titolo, firma, anno, etichetta della Galleria Annunciata (MI) e timbro della Galleria d'Arte Il Pozzo (Cerano-NO) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto
    Bibliografia:
    -Galleria Roberto Sanesi, tavola 130.

    Lotto 216

    CLERICI FABRIZIO Milano 15/05/1913 - Roma 07/06/1993
    Il castello, 1970
    biro colorate su carta cm 50x65, firma in basso a destra, firma e anno al retro.

    Lotto 217

    CASORATI FELICE Novara 04/12/1883 - Torino 04/03/1963
    Ragazza che legge, 1958
    tempera su cartone cm. 48x58, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Felice Casorati al numero 1329 come da dichiarazione del figlio Francesco su foto.

    Lotto 218

    PAULUCCI ENRICO Genova 03/10/1901 - Torino 22/08/1999
    Scorcio di Torino
    olio su tela cm. 30x40, firma in basso a destra e al retro, opera registrata presso l'Archivio Paulucci (Federico Riccio), come da dichiarazione n° 0832 del 28 dicembre 1994 su foto.

Lotti dal 205 al 216 di 477

Esposizioni dal 2 maggio 2015, orari:

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato
- Lunedì: CHIUSO

  • 9 maggio 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)
  • 10 maggio 2015 ore 13:00 Seconda Sessione - dal lotto 101 al lotto 240 (101 - 240)
  • 16 maggio 2015 ore 15:00 Terza Sessione - dal lotto 241 al lotto 340 (241 - 340)
  • 17 maggio 2015 ore 13:00 Quarta Sessione - dal lotto 341 al lotto 480 (341 - 480)