Asta N. 793 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 9 maggio 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 204 di 477
    Lotto 195

    BANCHIERI GIUSEPPE Milano 09/11/1927 - Como 30/12/1994
    Ambiente e finestra, 1974
    olio e collage su tela cm. 100x120x2, firma e anno in basso sulla destra, titolo, firma, anno e località (Marina di Pisa) al retro, dichiarazione d'autenticità della Galleria La Spirale su foto, opera priva di cornice.
    Esposizioni:
    - Arte Fiera, Bologna, gennaio 1991.

    Lotto 196

    FONTANA FRANCO Modena 09/12/1933
    Natura
    stampa fotografica applicata su pannello in plastica cm. 100x180, esemplare n° 29, firma in basso a destra, edizione realizzata in esclusiva per Amar Collezioni (MI), 1982, n° di esemplare su etichetta al retro, presenta graffiature.

    Lotto 197

    BRUSCHETTI ALESSANDRO Perugia 1910 - Brugherio (Mi) 1980
    Sintesi fascista, (1935)
    tecnica mista su tela cm. 80x60, firma e anno (XIII dell'era fascista) in basso a destra, dichiarazione d'autenticità a cura della figlia Margherita Bruschetti su foto.

    Lotto 198

    TABUSSO FRANCESCO Sesto San Giovanni (Mi) 27/06/1930 - Torino 29/01/2012
    olio su tavola cm. 31x26, sigla in alto a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 199

    FISSORE DANIELE Savigliano (Cn) 1947
    Eroe ignoto da "Eroica", 2010
    olio su tela cm. 60x80x2, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 200

    JOFfE CHANTAL St. Albans (USA) 05/10/1969
    Untitled, 1998
    olio su tavola cm. 29x21,5; firma ed etichetta della Victoria Mirò Gallery, London al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 201

    WARHOL ANDY Pittsburg (Usa) 1928 - New York 1987
    The Rolling Stones, Love you live, 1977
    doppio LP in vinile originale dei Rolling Stones con copertina autografata dall'artista, applicati su cartoncino cm. 72x71 totali.
    Bibliografia:
    -"Andy Warhol, The American Dream", a cura di Achille Bonito Oliva, Silvana Editoriale, pagina 188.

    Lotto 202

    DEPERO FORTUNATO Fondo (Tn) 30/03/1892 - Rovereto (Tn) 29/09/1960
    Senza titolo, anni '30
    tempera su tela rintelata cm. 100x70, firma in basso a destra, timbro e firma dello Studio d'Arte Mercurio al retro, timbri e firma del Museo Depero Rovereto con data 14 maggio 1978, timbro e firma dello Studio d'Arte Mercurio su foto,certificato per provenienza della Galleria Pananti Casa d'Aste allegato, condition report dello Studio restauri Formica (MI) con documentazione fotografica allegato.

    Lotto 203

    ORIANI PIPPO Torino 25/06/1909 - Roma 01/12/1972
    Paesaggio della costa, 1971
    olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, timbri ed etichetta dell'Atelier Pippo Oriani con n° 0781 al retro, opera registrata presso la Fondation Oriani Canada a cura di Gabriele Oriani con n° FPO/EXP 075 come da certificato allegato.

    Lotto 204

    GIUNNI PIERO Villa Cortese (Mi) 08/12/1912 - 2001
    Nel bosco invernale, 1988
    olio su tela cm. 100x70, firma e anno in basso a sinistra, firma, titolo e anno al retro.

    Lotto 205

    STEFANONI TINO Lecco (Co) 06/07/1937
    Senza titolo, 2014
    tecnica mista su tela cm. 36x36, firma, anno, archivio n° Z364 e timbro dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lotto 206

    BIASI GUIDO Napoli 05/07/1933 - Parigi (Fra) 09/01/1983
    Senza titolo, 1962
    olio su tela cm. 51x36, firma e anno in basso a destra.

Lotti dal 193 al 204 di 477

Esposizioni dal 2 maggio 2015, orari:

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato
- Lunedì: CHIUSO

  • 9 maggio 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)
  • 10 maggio 2015 ore 13:00 Seconda Sessione - dal lotto 101 al lotto 240 (101 - 240)
  • 16 maggio 2015 ore 15:00 Terza Sessione - dal lotto 241 al lotto 340 (241 - 340)
  • 17 maggio 2015 ore 13:00 Quarta Sessione - dal lotto 341 al lotto 480 (341 - 480)