Asta N. 793 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 195 BANCHIERI GIUSEPPE Milano 09/11/1927 - Como 30/12/1994
Ambiente e finestra, 1974
olio e collage su tela cm. 100x120x2, firma e anno in basso sulla destra, titolo, firma, anno e località (Marina di Pisa) al retro, dichiarazione d'autenticità della Galleria La Spirale su foto, opera priva di cornice.
Esposizioni:
- Arte Fiera, Bologna, gennaio 1991. -
Lotto 196 FONTANA FRANCO Modena 09/12/1933
Natura
stampa fotografica applicata su pannello in plastica cm. 100x180, esemplare n° 29, firma in basso a destra, edizione realizzata in esclusiva per Amar Collezioni (MI), 1982, n° di esemplare su etichetta al retro, presenta graffiature. -
Lotto 197 BRUSCHETTI ALESSANDRO Perugia 1910 - Brugherio (Mi) 1980
Sintesi fascista, (1935)
tecnica mista su tela cm. 80x60, firma e anno (XIII dell'era fascista) in basso a destra, dichiarazione d'autenticità a cura della figlia Margherita Bruschetti su foto. -
Lotto 198 TABUSSO FRANCESCO Sesto San Giovanni (Mi) 27/06/1930 - Torino 29/01/2012
olio su tavola cm. 31x26, sigla in alto a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 199 FISSORE DANIELE Savigliano (Cn) 1947
Eroe ignoto da "Eroica", 2010
olio su tela cm. 60x80x2, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, opera priva di cornice. -
Lotto 200 JOFfE CHANTAL St. Albans (USA) 05/10/1969
Untitled, 1998
olio su tavola cm. 29x21,5; firma ed etichetta della Victoria Mirò Gallery, London al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 201 WARHOL ANDY Pittsburg (Usa) 1928 - New York 1987
The Rolling Stones, Love you live, 1977
doppio LP in vinile originale dei Rolling Stones con copertina autografata dall'artista, applicati su cartoncino cm. 72x71 totali.
Bibliografia:
-"Andy Warhol, The American Dream", a cura di Achille Bonito Oliva, Silvana Editoriale, pagina 188. -
Lotto 202 DEPERO FORTUNATO Fondo (Tn) 30/03/1892 - Rovereto (Tn) 29/09/1960
Senza titolo, anni '30
tempera su tela rintelata cm. 100x70, firma in basso a destra, timbro e firma dello Studio d'Arte Mercurio al retro, timbri e firma del Museo Depero Rovereto con data 14 maggio 1978, timbro e firma dello Studio d'Arte Mercurio su foto,certificato per provenienza della Galleria Pananti Casa d'Aste allegato, condition report dello Studio restauri Formica (MI) con documentazione fotografica allegato. -
Lotto 203 ORIANI PIPPO Torino 25/06/1909 - Roma 01/12/1972
Paesaggio della costa, 1971
olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, timbri ed etichetta dell'Atelier Pippo Oriani con n° 0781 al retro, opera registrata presso la Fondation Oriani Canada a cura di Gabriele Oriani con n° FPO/EXP 075 come da certificato allegato. -
Lotto 204 GIUNNI PIERO Villa Cortese (Mi) 08/12/1912 - 2001
Nel bosco invernale, 1988
olio su tela cm. 100x70, firma e anno in basso a sinistra, firma, titolo e anno al retro. -
Lotto 205 STEFANONI TINO Lecco (Co) 06/07/1937
Senza titolo, 2014
tecnica mista su tela cm. 36x36, firma, anno, archivio n° Z364 e timbro dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto. -
Lotto 206 BIASI GUIDO Napoli 05/07/1933 - Parigi (Fra) 09/01/1983
Senza titolo, 1962
olio su tela cm. 51x36, firma e anno in basso a destra.