Asta N. 793 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 9 maggio 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 181 al 192 di 477
    Lotto 182

    TERRUSO SAVERIO Monreale (Pa) 11/01/1939 - Milano 03/03/2003
    Reperto brasiliano
    olio su tela cm. 50x40x2, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 183

    FESTA TANO Roma 02/11/1938 - Roma 09/01/1988
    A Fausto Coppi, 1986
    smalto su tela cm. 100x100, firma, titolo, anno, timbri dello Studio D'Arte Oggetto (CE) ed etichetta della Expo Arte di Bari, 15-18 marzo 1984 al retro.

    Lotto 184

    SCHIFANO MARIO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998
    Senza titolo, 1990/95
    acrilico su tela preparata al computer cm. 70x100, firma al retro, opera registrata presso la Fondazione Mario Schifano, Archivio Generale Dell'Opera di Mario Schifano (Roma) come da dichiarazione su certificato con documentazione fotografica allegata.
    Bibliografia:
    -"Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio", volume II°, opere su tela 1983-1990/97, pagina 484, repertorio n° 90-95/542.

    Lotto 185

    NUNZIANTE ANTONIO Napoli 1956
    Atelier sul mare, 2014
    tempera all'uovo e olio su pannello MDF cm. 50x40, firma in basso a destra, firma, titolo, anno, tecnica ed etichetta "Pubb. 12° volume Silvana Editoriale" al retro.

    Lotto 186

    GUIDI VIRGILIO Roma 04/04/1891 - Venezia 07/01/1984
    Testa (Ritratto di Anna), (1966)
    olio su tela cm. 50x40, firma in basso a destra, titolo, firma, dedica dell'artista ad personam datata 2.2.1976 e dicitura "provenienza Galleria d'Arte Rosenberg Milano" al retro, dichiarazione d'autenticità a cura di Toni Toniato, Comitato per l'Opera di Virgilio Guidi come da dichiarazione su foto.

    Lotto 187

    CASCELLA MICHELE Ortona (Ch) 07/09/1892 - Milano 27/08/1989
    Ritratto, 1957
    olio su tela cm. 46x33, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Michele Cascella a cura della Torcular (MI) al n° 57/37 come da dichiarazione su certificato con documentazione fotografica allegati che cita "Il dipinto è stato intelaiato riducendone le dimensioni originali e rifirmato, sempre sul lato destro, presenta una seconda firma nascosta dalla cornice".

    Lotto 188

    KOSTABI MARK Los Angeles 27/11/1960
    Insider trading, 2008
    olio su tela cm. 60x45, firma e anno in alto a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto,

    Lotto 190

    AJMONE GIUSEPPE Carpignano Sesia 17/02/1923 - Romagnano Sesia 07/04/2005
    Nudo accosciato, (1982)
    olio su tela cm. 55x46, firma in basso a destra, titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista datata 18.2.82 su foto.

    Lotto 191

    CAZZANIGA GIANCARLO Monza (Mi) 20/09/1930 - Milano 05/12/2013
    Ginestre al Conero
    olio su tela cm. 70x90, firma in basso a destra.

    Lotto 192

    VEGAS PAOLO Biella 04/06/1973
    Cloning masks tree, 2012
    collage su stampa lambda montato su leger 40mm cm. 80x121, edizione 1/1, firma, titolo, anno, tecnica e numero di archivio al retro, entro teca in plexiglass.

    Lotto 193

    POZZATI CONCETTO Vo' Vecchio (Pd) 01/12/1935
    Dal dizionario della produzione:pelle, 1975
    tecnica mista e collage su tela cm. 100x120, titolo, firma, anno e timbri della Galleria Vinciana (MI) al retro.

    Lotto 194

    CRACKING ART
    Chiocciola
    multiplo in plastica arancia cm. 110x65x82, esemplare 40/99, numero esemplare, logo e firma del gruppo sotto la base, dichiarazione d'autenticità a firma Nucara e Kicco su foto.

Lotti dal 181 al 192 di 477

Esposizioni dal 2 maggio 2015, orari:

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato
- Lunedì: CHIUSO

  • 9 maggio 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)
  • 10 maggio 2015 ore 13:00 Seconda Sessione - dal lotto 101 al lotto 240 (101 - 240)
  • 16 maggio 2015 ore 15:00 Terza Sessione - dal lotto 241 al lotto 340 (241 - 340)
  • 17 maggio 2015 ore 13:00 Quarta Sessione - dal lotto 341 al lotto 480 (341 - 480)