Asta N. 793 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 182 TERRUSO SAVERIO Monreale (Pa) 11/01/1939 - Milano 03/03/2003
Reperto brasiliano
olio su tela cm. 50x40x2, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, opera priva di cornice. -
Lotto 183 FESTA TANO Roma 02/11/1938 - Roma 09/01/1988
A Fausto Coppi, 1986
smalto su tela cm. 100x100, firma, titolo, anno, timbri dello Studio D'Arte Oggetto (CE) ed etichetta della Expo Arte di Bari, 15-18 marzo 1984 al retro. -
Lotto 184 SCHIFANO MARIO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998
Senza titolo, 1990/95
acrilico su tela preparata al computer cm. 70x100, firma al retro, opera registrata presso la Fondazione Mario Schifano, Archivio Generale Dell'Opera di Mario Schifano (Roma) come da dichiarazione su certificato con documentazione fotografica allegata.
Bibliografia:
-"Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio", volume II°, opere su tela 1983-1990/97, pagina 484, repertorio n° 90-95/542. -
Lotto 185 NUNZIANTE ANTONIO Napoli 1956
Atelier sul mare, 2014
tempera all'uovo e olio su pannello MDF cm. 50x40, firma in basso a destra, firma, titolo, anno, tecnica ed etichetta "Pubb. 12° volume Silvana Editoriale" al retro. -
Lotto 186 GUIDI VIRGILIO Roma 04/04/1891 - Venezia 07/01/1984
Testa (Ritratto di Anna), (1966)
olio su tela cm. 50x40, firma in basso a destra, titolo, firma, dedica dell'artista ad personam datata 2.2.1976 e dicitura "provenienza Galleria d'Arte Rosenberg Milano" al retro, dichiarazione d'autenticità a cura di Toni Toniato, Comitato per l'Opera di Virgilio Guidi come da dichiarazione su foto. -
Lotto 187 CASCELLA MICHELE Ortona (Ch) 07/09/1892 - Milano 27/08/1989
Ritratto, 1957
olio su tela cm. 46x33, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Michele Cascella a cura della Torcular (MI) al n° 57/37 come da dichiarazione su certificato con documentazione fotografica allegati che cita "Il dipinto è stato intelaiato riducendone le dimensioni originali e rifirmato, sempre sul lato destro, presenta una seconda firma nascosta dalla cornice". -
Lotto 188 KOSTABI MARK Los Angeles 27/11/1960
Insider trading, 2008
olio su tela cm. 60x45, firma e anno in alto a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, -
Lotto 190 AJMONE GIUSEPPE Carpignano Sesia 17/02/1923 - Romagnano Sesia 07/04/2005
Nudo accosciato, (1982)
olio su tela cm. 55x46, firma in basso a destra, titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista datata 18.2.82 su foto. -
Lotto 191 CAZZANIGA GIANCARLO Monza (Mi) 20/09/1930 - Milano 05/12/2013
Ginestre al Conero
olio su tela cm. 70x90, firma in basso a destra. -
Lotto 192 VEGAS PAOLO Biella 04/06/1973
Cloning masks tree, 2012
collage su stampa lambda montato su leger 40mm cm. 80x121, edizione 1/1, firma, titolo, anno, tecnica e numero di archivio al retro, entro teca in plexiglass. -
Lotto 193 POZZATI CONCETTO Vo' Vecchio (Pd) 01/12/1935
Dal dizionario della produzione:pelle, 1975
tecnica mista e collage su tela cm. 100x120, titolo, firma, anno e timbri della Galleria Vinciana (MI) al retro. -
Lotto 194 CRACKING ART
Chiocciola
multiplo in plastica arancia cm. 110x65x82, esemplare 40/99, numero esemplare, logo e firma del gruppo sotto la base, dichiarazione d'autenticità a firma Nucara e Kicco su foto.