Asta N. 793 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 9 maggio 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 180 di 477
    Lotto 170

    GUAITAMACCHI JONATHAN Londra 1961
    Main Road, 2001
    tecnica mista su carta intelata cm. 102x191, firma e anno sulla sinistra, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria Lawrence Rubin (MI) al retro.

    Lotto 171

    LANDI BRUNO Roma 23/03/1941
    Composizione, 2014
    olio e sabbia su tela cm. 60x30, firma in basso a sinistra, anno e firma al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio a cura di Meeting Art (VC) su foto.

    Lotto 172

    PIGNATELLI ERCOLE Lecce 28/04/1935
    Panettone e meccanismi, 1966
    olio su tela cm. 90x80, timbro "Ercole Pignatelli" in basso a destra, firma, anno e timbro dell'artista al retro.

    Lotto 173

    BAECHLER DONALD Hartford, Connecticut (USA) 22/11/1956
    Crowd, 1991
    tecnica mista e collage su carta lavorata cm. 42x35, sigla e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, certificato della Van Ham di Colonia allegato.

    Lotto 174

    FIORENTINO PAOLO Roma 1965
    Inattuale
    olio e acrilico su tela cm. 50x50, firma e timbro della Italian Factory al retro.

    Lotto 175

    SALVO Leonforte (En) 22/05/1947
    Inverno
    olio su tela cm. 40x30, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 176

    ZAPPINO MICHELE Zungri (VV) 21/02/1949
    Passo di danza, 2005
    scultura in bronzo a patina verde altezza cm. 88, pezzo unico, firma alla base, poggiante su base in legno, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 177

    RIVA UGO Bergamo 09/08/1951
    Mi porto Piero nel nuovo millennio, 1998
    scultura in bronzo con rifinitura a cesello e patinatura policroma con acidi e ossidi minerali con base in cemento cm. 42x24x24, esemplare 50/195, titolo, tiratura e sigilli della Fonderia Venturi Arte e di Art'è (BO) al retro.

    Lotto 178

    NUNZIANTE ANTONIO Napoli 1956
    Sogno, 2007
    maiolica diametro cm. 30, firma in basso a destra, titolo, firma, anno e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Antonio Nunziante a cura della Metamediale (Giaveno-TO) su foto.
    Bibliografia:
    -"Antonio Nunziante, Catalogo Generale", volume quinto, Edizioni Electa.
    *LOTTO FRAGILE*
    (vedere note alla pagina di presentazione dell'asta).

    Lotto 179

    FRANGI GIOVANNI Milano 12/05/1959
    Laguna
    olio su tela cm. 24x40x3,5; firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria Poggiali & Forconi (FI) su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 180

    FRANCESE FRANCO Milano 05/10/1920 - Milano 20/09/1996
    Testa di animale, 1954
    olio su tela cm. 24x33, firma e anno in basso a sinistra, etichetta della Galleria Bergamini (MI) al retro.

    Lotto 181

    GILARDI PIERO Torino 03/08/1942
    Conchiglia e germoglio di cocco

Lotti dal 169 al 180 di 477

Esposizioni dal 2 maggio 2015, orari:

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato
- Lunedì: CHIUSO

  • 9 maggio 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)
  • 10 maggio 2015 ore 13:00 Seconda Sessione - dal lotto 101 al lotto 240 (101 - 240)
  • 16 maggio 2015 ore 15:00 Terza Sessione - dal lotto 241 al lotto 340 (241 - 340)
  • 17 maggio 2015 ore 13:00 Quarta Sessione - dal lotto 341 al lotto 480 (341 - 480)