Asta N. 793 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 170 GUAITAMACCHI JONATHAN Londra 1961
Main Road, 2001
tecnica mista su carta intelata cm. 102x191, firma e anno sulla sinistra, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria Lawrence Rubin (MI) al retro. -
Lotto 171 LANDI BRUNO Roma 23/03/1941
Composizione, 2014
olio e sabbia su tela cm. 60x30, firma in basso a sinistra, anno e firma al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio a cura di Meeting Art (VC) su foto. -
Lotto 172 PIGNATELLI ERCOLE Lecce 28/04/1935
Panettone e meccanismi, 1966
olio su tela cm. 90x80, timbro "Ercole Pignatelli" in basso a destra, firma, anno e timbro dell'artista al retro. -
Lotto 173 BAECHLER DONALD Hartford, Connecticut (USA) 22/11/1956
Crowd, 1991
tecnica mista e collage su carta lavorata cm. 42x35, sigla e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, certificato della Van Ham di Colonia allegato. -
Lotto 174 FIORENTINO PAOLO Roma 1965
Inattuale
olio e acrilico su tela cm. 50x50, firma e timbro della Italian Factory al retro. -
Lotto 175 SALVO Leonforte (En) 22/05/1947
Inverno
olio su tela cm. 40x30, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 176 ZAPPINO MICHELE Zungri (VV) 21/02/1949
Passo di danza, 2005
scultura in bronzo a patina verde altezza cm. 88, pezzo unico, firma alla base, poggiante su base in legno, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 177 RIVA UGO Bergamo 09/08/1951
Mi porto Piero nel nuovo millennio, 1998
scultura in bronzo con rifinitura a cesello e patinatura policroma con acidi e ossidi minerali con base in cemento cm. 42x24x24, esemplare 50/195, titolo, tiratura e sigilli della Fonderia Venturi Arte e di Art'è (BO) al retro. -
Lotto 178 NUNZIANTE ANTONIO Napoli 1956
Sogno, 2007
maiolica diametro cm. 30, firma in basso a destra, titolo, firma, anno e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Antonio Nunziante a cura della Metamediale (Giaveno-TO) su foto.
Bibliografia:
-"Antonio Nunziante, Catalogo Generale", volume quinto, Edizioni Electa.
*LOTTO FRAGILE*
(vedere note alla pagina di presentazione dell'asta). -
Lotto 179 FRANGI GIOVANNI Milano 12/05/1959
Laguna
olio su tela cm. 24x40x3,5; firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria Poggiali & Forconi (FI) su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 180 FRANCESE FRANCO Milano 05/10/1920 - Milano 20/09/1996
Testa di animale, 1954
olio su tela cm. 24x33, firma e anno in basso a sinistra, etichetta della Galleria Bergamini (MI) al retro. -
Lotto 181 GILARDI PIERO Torino 03/08/1942
Conchiglia e germoglio di cocco