Asta N. 793 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 146 ANGELI FRANCO Roma 14/05/1935 - Roma 12/11/1988
Senza titolo, (prima metà anni '80)
tecnica mista su tela cm. 50x70, firma al retro, opera registrata presso l'Archivio Franco Angeli (Roma) come da certificato allegato, opera priva di cornice. -
Lotto 147 MARCHEGIANI ELIO Siracusa 02/09/1929
Sinopia per Capua, 1992
pigmenti su intonaco cm. 52x44, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria Vinciguerra (CE) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 148 ORIANI PIPPO Torino 25/06/1909 - Roma 01/12/1972
Paesaggio della riviera, 1955
encausto graffito su cartone gessato cm. 50x60, firma al centro, opera registrata presso l'Archivio della Fondazione Pippo Oriani come da certificato allegato.
Bibliografia:
-"Oriani, Catalogo Generale delle Opere", volume primo, testi di Giovanni Lista e Mariastella Margozzi, Editoriale Giorgio Mondadori, repertorio FPO/MV486, pagina 197 con tavola a colori. -
Lotto 149 BONFANTINI SERGIO Novara 28/04/1910 - 22/01/1989
Giallo: vetro su forme bianco nero rosso n° 1, 1969
olio su tela cm. 95x68, firma in alto a destra, titolo, firma, anno ed etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro. -
Lotto 150 SQUILLANTINI REMO Stia (Ar) 1920 - Firenze 06/08/1996
Jazz, 1979
olio su tavola cm. 70x70, firma in basso al centro, titolo, firma e archivio al retro, opera registrata presso l'Archivio Fotografico Generale delle Opere di Remo Squillantini al n° FSC 255 come da dichiarazione a cura di Giovanbattista Bianco su foto. -
Lotto 151 NESPOLO UGO Mosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941
Storia di Dick Tracy, 2003
soft painting, acrilici su carta ritagliata (carta "a tino" 100% cotone) cm. 70x100, applicata su tavola cm. 80x110, firma in basso a destra, etichetta dell'artista con titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista con archivio n° 1930UNOO03 di Art'è su foto. -
Lotto 152 LODOLA MARCO Dorno (Pv) 04/04/1955
Ballerini
perspex + neon (luminosa da parete) cm. 110x80x12, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
*LOTTO FRAGILE*
(vedere note alla pagina di presentazione dell'asta). -
Lotto 153 LOMBARDI ENRICO Meldola (Forlì) 1958
La stanza degli alberi, 2004
acrilico su tela cm. 90x60, firma, titolo, anno e timbro della Italian Factory al retro. -
Lotto 154 KOSTABI MARK Los Angeles 27/11/1960
Bringing home the bacon, 1996
olio su tela cm. 76,5x61, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foglio A4. -
Lotto 155 CHIESI ANDREA Modena 06/11/1966
EDK 13, 2008
olio su tela di lino cm. 100x70x3,5; firma, titolo, anno, tecnica e dedica dell'artista ad personam, opera priva di cornice. -
Lotto 156 GUIDA FEDERICO Milano 1969
Stone, 2008
olio su tela cm. 82x61,5x4, firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice. -
Lotto 157 ALINARI LUCA Firenze 27/10/1943
Arcadia altrui, 2006
acrilici e pomice su tela riportata su tavola cm. 59x59, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato dell'Archivio Luca Alinari, Opere su tela allegato.
Bibliografia:
-"Luca Alinari, La modernità di una pittura che risale alla maestà dell'antico", a cura di Giovanni Faccenda, Galleria Spagnoli, pagina 72.