Asta N. 793 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 9 maggio 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 156 di 477
    Lotto 146

    ANGELI FRANCO Roma 14/05/1935 - Roma 12/11/1988
    Senza titolo, (prima metà anni '80)
    tecnica mista su tela cm. 50x70, firma al retro, opera registrata presso l'Archivio Franco Angeli (Roma) come da certificato allegato, opera priva di cornice.

    Lotto 147

    MARCHEGIANI ELIO Siracusa 02/09/1929
    Sinopia per Capua, 1992
    pigmenti su intonaco cm. 52x44, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria Vinciguerra (CE) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 148

    ORIANI PIPPO Torino 25/06/1909 - Roma 01/12/1972
    Paesaggio della riviera, 1955
    encausto graffito su cartone gessato cm. 50x60, firma al centro, opera registrata presso l'Archivio della Fondazione Pippo Oriani come da certificato allegato.
    Bibliografia:
    -"Oriani, Catalogo Generale delle Opere", volume primo, testi di Giovanni Lista e Mariastella Margozzi, Editoriale Giorgio Mondadori, repertorio FPO/MV486, pagina 197 con tavola a colori.

    Lotto 149

    BONFANTINI SERGIO Novara 28/04/1910 - 22/01/1989
    Giallo: vetro su forme bianco nero rosso n° 1, 1969
    olio su tela cm. 95x68, firma in alto a destra, titolo, firma, anno ed etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro.

    Lotto 150

    SQUILLANTINI REMO Stia (Ar) 1920 - Firenze 06/08/1996
    Jazz, 1979
    olio su tavola cm. 70x70, firma in basso al centro, titolo, firma e archivio al retro, opera registrata presso l'Archivio Fotografico Generale delle Opere di Remo Squillantini al n° FSC 255 come da dichiarazione a cura di Giovanbattista Bianco su foto.

    Lotto 151

    NESPOLO UGO Mosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941
    Storia di Dick Tracy, 2003
    soft painting, acrilici su carta ritagliata (carta "a tino" 100% cotone) cm. 70x100, applicata su tavola cm. 80x110, firma in basso a destra, etichetta dell'artista con titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista con archivio n° 1930UNOO03 di Art'è su foto.

    Lotto 152

    LODOLA MARCO Dorno (Pv) 04/04/1955
    Ballerini
    perspex + neon (luminosa da parete) cm. 110x80x12, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
    *LOTTO FRAGILE*
    (vedere note alla pagina di presentazione dell'asta).

    Lotto 153

    LOMBARDI ENRICO Meldola (Forlì) 1958
    La stanza degli alberi, 2004
    acrilico su tela cm. 90x60, firma, titolo, anno e timbro della Italian Factory al retro.

    Lotto 154

    KOSTABI MARK Los Angeles 27/11/1960
    Bringing home the bacon, 1996
    olio su tela cm. 76,5x61, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foglio A4.

    Lotto 155

    CHIESI ANDREA Modena 06/11/1966
    EDK 13, 2008
    olio su tela di lino cm. 100x70x3,5; firma, titolo, anno, tecnica e dedica dell'artista ad personam, opera priva di cornice.

    Lotto 156

    GUIDA FEDERICO Milano 1969
    Stone, 2008
    olio su tela cm. 82x61,5x4, firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 157

    ALINARI LUCA Firenze 27/10/1943
    Arcadia altrui, 2006
    acrilici e pomice su tela riportata su tavola cm. 59x59, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato dell'Archivio Luca Alinari, Opere su tela allegato.
    Bibliografia:
    -"Luca Alinari, La modernità di una pittura che risale alla maestà dell'antico", a cura di Giovanni Faccenda, Galleria Spagnoli, pagina 72.

Lotti dal 145 al 156 di 477

Esposizioni dal 2 maggio 2015, orari:

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato
- Lunedì: CHIUSO

  • 9 maggio 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)
  • 10 maggio 2015 ore 13:00 Seconda Sessione - dal lotto 101 al lotto 240 (101 - 240)
  • 16 maggio 2015 ore 15:00 Terza Sessione - dal lotto 241 al lotto 340 (241 - 340)
  • 17 maggio 2015 ore 13:00 Quarta Sessione - dal lotto 341 al lotto 480 (341 - 480)