Asta N. 793 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 122 DI CARLO VITTORIO MARIA S. Marco in Lamis (Fg) 1939
L'attesa, 1973
olio su tela cm. 70x50, firma e anno in alto a sinistra, firma ed etichetta dell'artista con titolo e anno dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su certificato allegato. -
Lotto 123 BELLANDI GIORGIO Milano 24/06/1931 - Como 11/07/1976
Senza titolo, 1975
olio su tela cm. 80x80, firma e anno in alto a sinistra, dichiarazione d'autenticità e provenienza del Sig. Pagani al retro. -
Lotto 124 GALIMBERTI MAURIZIO Milano 1956
Wall Face
stampa lambda sotto plexiglass cm. 100x100, opera non firmata, etichetta dell'Archivio Nordest (Seregno-MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Nordest (Seregno-MI) su foto, opera priva di cornice.
Bibliografia:
-"Maurizio Galimberti, Berlino", Silvana Editoriale, a cura dell'Archivio Nordest (Seregno-MI), pagina 58. -
Lotto 125 FESTA TANO Roma 02/11/1938 - Roma 09/01/1988
Cezanne 1982
acrilico su tela cm 70x60, firma, anno e timbro della Galleria Mauro Vigneti (Roma) al retro, opera registrata presso l'Archivio Tano Festa a cura della Galleria Soligo di Roma come da dichiarazione su foto. -
Lotto 126 FATHI HASSAN Il Cairo (Egitto) 1957
San Munir, 2008
tecnica mista e applicazioni su tela cm. 50x40x4, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 127 BAZAN ALESSANDRO Palermo 21/02/1966
Edera, 2004
olio su tavola cm. 50x28,5; firma, titolo e anno al retro. -
Lotto 128 CASSARÀ PAOLO Monreale (PA) 1968
Sarah, 2003
scultura in terracotta dipinta in policromia cm. 60x16,5x16, esemplare unico, firma, anno e timbro Italian Factory sotto la base.
*LOTTO FRAGILE*
(vedere note alla pagina di presentazione dell'asta). -
Lotto 129 TERRUSO SAVERIO Monreale (Pa) 11/01/1939 - Milano 03/03/2003
Columbus day
olio su tela cm. 50x40x3,5; firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, opera priva di cornice. -
Lotto 130 BRINDISI REMO Roma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996
Bacino di S. Marco
olio su tela cm. 60x50, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 131 MONTESANO GIANMARCO Torino 21/06/1949
Farinello protettore della vita, 1994
olio su tela cm. 100x70, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta della Galleria Rizziero Arte su foto. -
Lotto 132 CICCOTELLI BENIAMINO Tollo 1937
Senza titolo, 1982
olio su masonite cm. 50x70, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 133 BETTARINI LIDO Sesto Fiorentino 1938
Paesaggio toscano
olio su tela cm. 100x150x2, firma in basso a destra e al retro, opera priva di cornice.