Asta N. 793 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 110 GERMANA MIMMO Catania 02/07/1944 - Busto Arsizio 1992
Mito, 1991
olio su carta cm. 50x70, firma, titolo e anno in basso a destra, etichetta della Galleria Mauro Vigneti Arte Contemporanea al retro. -
Lotto 111 VILLANI ENRICO Vercelli 08/09/1928
Una mossa del gioco, 1976
olio su tela cm. 200x100 con cornice dell'artista in legno con listelli frontali a copertura cm. 208x107, firma e anno in basso al centro, etichetta dell'artista al retro, presenta piccoli restauri alla tela visibili al retro. -
Lotto 112 DI LERNIA FRANCESCO Torino 19/10/1966
Perivolo, 2001
olio su tela con cornice dell'artista cm. 44,5x60, firma, titolo e anno al retro. -
Lotto 113 BELLINI ENZO Santa Sofia (Fo) 1932
Il falcone, 1990
tecnica mista su tela cm. 70x70x2, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, opera priva di cornice.
Bibliografia:
-"Enzo Bellini", catalogo della mostra personale tenutasi presso la Galleria Micati. -
Lotto 114 PASTORIO EZIO Cremona 1911 - Milano 2006
Neve a Chisone
olio su tela cm. 45x35, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 115 KUERT BEAT Zurigo 1946
La carnivora 2005
fotografia a colori riportata su alluminio sotto plexiglass cm. 104x102, opera non firmata.
Bibliografia:
-Beat Kuert, Donna carnivora", Edizioni Dust&Scratches, mostra tenutasi presso la Scola dell'Arte dei Tiraoro e Battioro (VE) dal 17 marzo al 15 aprile 2007 all'interno del catalogo ed in copertina. -
Lotto 116 DI CARLO VITTORIO MARIA S. Marco in Lamis (Fg) 1939
La cucitrice, 1971
olio su tela cm. 70x50, firma e anno sulla destra, titolo, firma e timbro dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su certificato allegato. -
Lotto 117 CAPUTO TONINO Lecce 14/05/1933
Teatro di Marcello, 1992
olio su cartone telato cm. 50x60, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro. -
Lotto 118 ASTORE SALVATORE San Pancrazio Salentino (BR) 20/04/1957
Ragazza sul divano, 2008
acrilico su tela cm. 50x60x2,5; firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice. -
Lotto 119 SALIS GIANFRANCO Roma 1949
Silenzio (Moana casta Diva), 1988
fotografia a colori riportata su alluminio cm. 200x120, opera non firmata, priva di cornice, presenta lievi ritocchi di colore. -
Lotto 120 MANERA ENRICO Asmara (Etiopia) 04/04/1947
Cuore d'artista, 1999
acrilici e tecnica mista su tela cm. 40x40, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 121 CASTELLI ALBERTO Torino 1970
Double, 2000
matita su carta cm. 56,5x76,5; firma, titolo e anno al retro.