Asta N. 793 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 9 maggio 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 109 al 120 di 477
    Lotto 110

    GERMANA MIMMO Catania 02/07/1944 - Busto Arsizio 1992
    Mito, 1991
    olio su carta cm. 50x70, firma, titolo e anno in basso a destra, etichetta della Galleria Mauro Vigneti Arte Contemporanea al retro.

    Lotto 111

    VILLANI ENRICO Vercelli 08/09/1928
    Una mossa del gioco, 1976
    olio su tela cm. 200x100 con cornice dell'artista in legno con listelli frontali a copertura cm. 208x107, firma e anno in basso al centro, etichetta dell'artista al retro, presenta piccoli restauri alla tela visibili al retro.

    Lotto 112

    DI LERNIA FRANCESCO Torino 19/10/1966
    Perivolo, 2001
    olio su tela con cornice dell'artista cm. 44,5x60, firma, titolo e anno al retro.

    Lotto 113

    BELLINI ENZO Santa Sofia (Fo) 1932
    Il falcone, 1990
    tecnica mista su tela cm. 70x70x2, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, opera priva di cornice.
    Bibliografia:
    -"Enzo Bellini", catalogo della mostra personale tenutasi presso la Galleria Micati.

    Lotto 114

    PASTORIO EZIO Cremona 1911 - Milano 2006
    Neve a Chisone
    olio su tela cm. 45x35, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 115

    KUERT BEAT Zurigo 1946
    La carnivora 2005
    fotografia a colori riportata su alluminio sotto plexiglass cm. 104x102, opera non firmata.
    Bibliografia:
    -Beat Kuert, Donna carnivora", Edizioni Dust&Scratches, mostra tenutasi presso la Scola dell'Arte dei Tiraoro e Battioro (VE) dal 17 marzo al 15 aprile 2007 all'interno del catalogo ed in copertina.

    Lotto 116

    DI CARLO VITTORIO MARIA S. Marco in Lamis (Fg) 1939
    La cucitrice, 1971
    olio su tela cm. 70x50, firma e anno sulla destra, titolo, firma e timbro dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su certificato allegato.

    Lotto 117

    CAPUTO TONINO Lecce 14/05/1933
    Teatro di Marcello, 1992
    olio su cartone telato cm. 50x60, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro.

    Lotto 118

    ASTORE SALVATORE San Pancrazio Salentino (BR) 20/04/1957
    Ragazza sul divano, 2008
    acrilico su tela cm. 50x60x2,5; firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 119

    SALIS GIANFRANCO Roma 1949
    Silenzio (Moana casta Diva), 1988
    fotografia a colori riportata su alluminio cm. 200x120, opera non firmata, priva di cornice, presenta lievi ritocchi di colore.

    Lotto 120

    MANERA ENRICO Asmara (Etiopia) 04/04/1947
    Cuore d'artista, 1999
    acrilici e tecnica mista su tela cm. 40x40, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 121

    CASTELLI ALBERTO Torino 1970
    Double, 2000
    matita su carta cm. 56,5x76,5; firma, titolo e anno al retro.

Lotti dal 109 al 120 di 477

Esposizioni dal 2 maggio 2015, orari:

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato
- Lunedì: CHIUSO

  • 9 maggio 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)
  • 10 maggio 2015 ore 13:00 Seconda Sessione - dal lotto 101 al lotto 240 (101 - 240)
  • 16 maggio 2015 ore 15:00 Terza Sessione - dal lotto 241 al lotto 340 (241 - 340)
  • 17 maggio 2015 ore 13:00 Quarta Sessione - dal lotto 341 al lotto 480 (341 - 480)