Asta N. 793 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 9 maggio 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 477
    Lotto 1

    ZAPPELLA PIERINO Calcio (Bg) 31/05/1946
    La forza del centro, 2010
    acrilici su tela cm. 40x40x1,5; firma e anno al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 2

    RACCAGNI ANDREA Imola (Bo) 10/11/1921 - Imola (BO) 18/06/2005
    Senza titolo, 1956
    tecnica mista su carta cm. 49x24,5 applicata su cartoncino nero cm. 50x35, doppia firma e anno in basso, dichiarazione d'autenticità della Galleria Dada Dopo di Luciano Zerbinati su foto.

    Lotto 3

    AUBERTIN BERNARD Fontenay aux Roses 1934
    Dessin de feu, 2010
    acrilici e fiammiferi bruciati su tela cm. 20x20, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 4

    COSTALONGA FRANCO Venezia 1933
    Operazione QR
    gradienti di luminosità, cilindretti plastici cm. 12,5x20, firma, titolo, dicitura "pezzo unico" incisi al retro sulla plastica, etichetta dello Studio f.22 (Palazzolo sull'Oglio-BS) al retro.

    Lotto 5

    BONALUMI AGOSTINO Vimercate (Mi) 10/07/1935 - Milano 18/09/2013
    Bianco, 2012
    cartoncino estroflesso cm. 50x35, esemplare VI/XX, firma in basso a destra.

    Lotto 6

    CARMASSI ARTURO Lucca 02/07/1925 - Fucecchio 27/01/2015
    Senza titolo, 1976

    Lotto 7

    CHIARI GIUSEPPE Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007
    Nothing but music, 2006
    tecnica mista, collage e strumento applicato su tavola cm. 70x45, firma in basso al centro, opera registrata presso l'Archivio Giuseppe Chiari come da certificato di autenticità su foto.

    Lotto 8

    VOLPINI URBANI RENATO Urbino 1934
    Senza titolo, 1961
    tecnica mista su cartoncino cm. 70x100, firma e anno in basso a sinistra.

    Lotto 9

    DANGELO SERGIO Milano 1932
    French landscape garantie
    tecnica mista e collage su tavola cm. 17x25, firma e titolo su cartiglio al retro.

    Lotto 10

    PROVINO SALVATORE Bagheria (Pa) 04/06/1943
    Senza titolo, 1975
    olio su tela cm. 80x60, firma ed anno in basso al centro; dedica ad personam, anno e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 11

    FORMICHETTI SILVIO Pratola Peligna (AQ) 20/03/1969
    Senza titolo, 2011
    olio su tela cm. 70,5x100, firma in basso a destra, timbro della Galleria d'Arte Opus al retro.
    Bibliografia:
    -"The big rip", mostra tenutasi presso la Galleria d'Arte Opus, pagina 57.

    Lotto 12

    NITSCH HERMANN Vienna 1938
    Senza titolo, 2006
    sangue, collage e pastelli ad olio su tela cm. 50x50, firma e anno in basso a destra, certificato di autenticità della Arteficium Kunstagentur René Schmitt allegato.

Lotti dal 1 al 12 di 477

Esposizioni dal 2 maggio 2015, orari:

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato
- Lunedì: CHIUSO

  • 9 maggio 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)
  • 10 maggio 2015 ore 13:00 Seconda Sessione - dal lotto 101 al lotto 240 (101 - 240)
  • 16 maggio 2015 ore 15:00 Terza Sessione - dal lotto 241 al lotto 340 (241 - 340)
  • 17 maggio 2015 ore 13:00 Quarta Sessione - dal lotto 341 al lotto 480 (341 - 480)