Asta N. 126 - Arte Moderna e Contemporanea

PACE - Piazza San Marco 1, 20121 Milano

giovedì 23 aprile 2015 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 109
    Lotto 49

    MANZONI PIERO
    (Soncino 1933 - Milano 1963)

    "Merde d'Artiste" 1961/2013 Barattolo in latta cm. H: 6.00 L: 7.00 P: 7.00 Barattolo di latta cm. 6x7x7, teca cm. 13x13x11h. Contenuto: 30 gr di "Merde d'Artiste", conservata al naturale, prodotta ed inscatolata nel maggio 1961 (le poche opere originali si trovano solo nei grandi musei di tutto il mondo). Nome dell'Artista stampato in alto. Multiplo realizzato dalla Fondazione Piero Manzoni tirato in occasione dell'anniversario Maggio 2013, con impronta digitale serigrafata. Accompagnata da un saggio "Breve storia della Merda d'Artista" a cura di Flaminio Gualdoni, Skira Editore.

    Lotto 50

    CRIPPA ROBERTO
    (Monza 1921 - Bresso 1972)

    Lotto 51

    CONSAGRA PIETRO
    (Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005)

    "Senza titolo" Scultura in bronzo cm. H: 30.00 Firmata e numerata es. 33/50.

    Lotto 52

    MINGUZZI LUCIANO
    (Bologna 1911 - Milano 2004)

    "Gallo" Scultura in bronzo fuso a cera persa cm. H: 44.00 L: 47.00 P: 37.00 Firmata e numerata es. 734/1500. Certificato rilasciato dalla Galleria d'Arte Cortina - Cavour (Mi).

    Lotto 53

    LODOLA MARCO
    (Dorno Pavia 1955)

    Lotto 54

    PISTOLETTO MICHELANGELO
    (Biella 1933)

    "Frattale rosso" 1999/2000 Specchio cm. H: 58.00 L: 76.00 Firma ed anno al retro. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 55

    POMODORO ARNALDO
    (Morciano di Romagna 1926)

    "A due pezzi in contraddizione" 1963 Multiplo in ceramica cm. H: 11.00 L: 60.00 P: 30.00 Firma e numerazione alla base. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace redatto da Gimmi Stefanini, Esperto e Perito d'Arte (CTU) di Tribunali italiani e stranieri con nr. 1163.

    Lotto 56

    CHIARI GIUSEPPE
    (Firenze 1926 - Firenze 2007)

    "Clarinetto" 2006 Collage su tavola cm. H: 97.00 L: 46.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 57

    ARMAN FERNANDEZ
    (Nizza 1928 - Nizza 2005)

    "Venere con coltelli" 1998 Scultura in bronzo patinato cm. H: 53.00 Es. 80/100, cm. h. 53 compresa la base di marmo. Firma e numerazione alla base. Edizione: Diego Strazzer (Vr), realizzata dalla fonderia Vonvicini (Vr). Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace redatto da Gimmi Stefanini, Esperto e Perito d'Arte (CTU) di Tribunali italiani e stranieri con nr. 1275.

    Lotto 58

    GEMITO VINCENZO
    (Napoli 1852 - Napoli 1929)

    Lotto 59

    ARMAN FERNANDEZ
    (Nizza 1928 - Nizza 2005)

    "Violino" Scultura in bronzo cm. H: 62.00 L: 24.00 P: 8.00 Es. 25/150, cm. 60x24x8 (compresiva della base di marmo). Firmata e numarata.

    Lotto 60

    MESSINA FRANCESCO
    (Linguaglossa 1900 - Milano 1995)

    Lotto 61

    BRINDISI REMO
    (Roma 1918 - Lido di Spina 1996)

    "Venezia" Olio su tela cm. H: 50.00 L: 40.00 Firma in basso a destra ed al retro. Autentica dell'autore su foto. Opera inserita nell'Archivio o/e Catalogo Generale del Maestro con numero di repertorio 3624, come da expertise redatto e rilasciato da Gimmi Stefanini, Esperto e Perito d'Arte (CTU) di Tribunali italiani e stranieri.

    Lotto 62

    BRINDISI REMO

    "Venezia" anni '80/'90 Olio su tela cm. H: 40.00 L: 30.00 Firma in basso al centro. Opera inserita nell'Archivio o/e Catalogo Generale del Maestro con numero A1873, come da expertise redatto e rilasciato da Gimmi Stefanini, Esperto e Perito d'Arte (CTU) di Tribunali italiani e stranieri.

    Lotto 63

    FACCINCANI ATHOS
    (Peschiera D/G 1951)

    Lotto 64

    MORLOTTI ENNIO
    (Lecco 1919 - Milano 1992)

    Lotto 65

    ROGNONI FRANCO
    (Milano 1913 - Milano 1999)

    Lotto 66

    TADINI EMILIO
    (Milano 1929 - Milano 2002)

    Lotto 67

    BALSAMO VINCENZO
    (Brindisi 1935)

    "Easterly" 2009 Olio su tela cm. H: 60.00 L: 50.00 Firma al retro. Autentica dell'autore su foto. Archivio Balsamo n. P3/65.

    Lotto 68

    BALSAMO VINCENZO
    (Brindisi 1935)

    "Rosso...Dominando" 2011 Olio su tela cm. H: 46.00 L: 65.00 Firma al retro. Autentica dell'autore su foto. Archivio Balsamo R2/58.

    Lotto 69

    SIRONI MARIO
    (Sassari 1885 - Sassari 1961)

    Lotto 70

    BERTINI GIANNI
    (Pisa 1922)

    Lotto 71

    FRANGI GIOVANNI
    (Milano 1959)

    "Erika" Olio su tela cm. H: 80.00 L: 90.00 Firma in basso a sinistra.Titolo e firma al retro.

    Lotto 72

    NESPOLO UGO
    (Mosso Santa Maria 1941)

Lotti dal 49 al 72 di 109

Esposizione dal 17/04/2015 al 23/04/2015, orari: 10.00 - 12.30 / 15.30 - 19.00
Domenica e lunedì chiuso
Cocktail di benvenuto prima della seduta d'asta dalle ore 20.30

  • 23 aprile 2015 ore 21:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 109 (1 - 109)