Asta N. 126 - Arte Moderna e Contemporanea

PACE - Piazza San Marco 1, 20121 Milano

Asta N. 126 - Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 23 aprile 2015 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 109
Mostra
Cancella
  • KODRA IBRAHIM (Tirana 1918 - Milano 2006) "Mater" Olio su tela cm. H: 40.00...
    Lotto 25

    KODRA IBRAHIM
    (Tirana 1918 - Milano 2006)

    "Mater" Olio su tela cm. H: 40.00 L: 30.00 Firmato in basso al centro, firma e titolo al retro.

  • KODRA IBRAHIM (Tirana 1918 - Milano 2006) "Suonatore di mandolino" 1974 Olio...
    Lotto 26

    KODRA IBRAHIM
    (Tirana 1918 - Milano 2006)

    "Suonatore di mandolino" 1974 Olio su cartone telato cm. H: 40.00 L: 30.00 Firma ed anno a sinistra. Titolo, misure, firma ed anno al retro.

  • MARINI MARINO (Pistoia 1901 - Viareggio 1980) "Scomposizione" Puntasecca,...
    Lotto 27

    MARINI MARINO
    (Pistoia 1901 - Viareggio 1980)

    "Scomposizione" Puntasecca, acquatinta a 5 colori cm. H: 71.00 L: 50.00 Dalla cartella "La Ribalta", cm. 71x50 (foglio), cm. 39x33 (lastra). Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 53/75.

  • MARINI MARINO (Pistoia 1901 - Viareggio 1980) "I giochi" Puntasecca,...
    Lotto 28

    MARINI MARINO
    (Pistoia 1901 - Viareggio 1980)

    "I giochi" Puntasecca, acquatinta a 3 colori cm. H: 71.00 L: 50.00 Dalla cartella "La Ribalta", cm. 71x50 (foglio), cm. 29x31 (lastra). Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 53/75.

  • CASSINARI BRUNO (Piacenza 1912 - Milano 1992) "Studio di cavallo" 1974 China...
    Lotto 29

    CASSINARI BRUNO
    (Piacenza 1912 - Milano 1992)

    "Studio di cavallo" 1974 China su carta cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma ed anno in basso a destra. Opera originale servita alla realizzazione di incisioni su oro con tiratura a 500 esemplari. Edizioni "Quadri d'oro". Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace redatto da Gimmi Stefanini, Esperto e Perito d'Arte (CTU) di Tribunali italiani e stranieri.

  • CAZZANIGA GIANCARLO (Monza 1930) "Paesaggio" anin '60 Olio su tela cm. H:...
    Lotto 30

    CAZZANIGA GIANCARLO
    (Monza 1930)

    "Paesaggio" anin '60 Olio su tela cm. H: 70.00 L: 60.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.

  • MARINI MARINO (Pistoia 1901 - Viareggio 1980) "La ribalta" Puntasecca,...
    Lotto 31

    MARINI MARINO
    (Pistoia 1901 - Viareggio 1980)

    "La ribalta" Puntasecca, acquatinta a 4 colori cm. H: 71.00 L: 50.00 Dalla cartella "La Ribalta", cm. 71x50 (foglio), cm. 27,5x30,5 (lastra). Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 53/75.

  • MARINI MARINO (Pistoia 1901 - Viareggio 1980) "Gioco perfetto" Puntasecca,...
    Lotto 32

    MARINI MARINO
    (Pistoia 1901 - Viareggio 1980)

    "Gioco perfetto" Puntasecca, acquatinta a 4 colori cm. H: 71.00 L: 50.00 Dalla cartella "La Ribalta", 71x50 (foglio), cm. 39x32 (lastra). Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 53/75.

  • MACCARI MINO (Siena 1898 - Roma 1989) "Figura" Olio su tavola cm. H: 23.00 L:...
    Lotto 33

    MACCARI MINO
    (Siena 1898 - Roma 1989)

    "Figura" Olio su tavola cm. H: 23.00 L: 71.00 Firma in basso a sinistra. Timbro al retro Galleria La Loggia.

  • MACCARI MINO (Siena 1898 - Roma 1989) "Incontro" Olio su tavola cm. H: 21.00...
    Lotto 34

    MACCARI MINO
    (Siena 1898 - Roma 1989)

    "Incontro" Olio su tavola cm. H: 21.00 L: 16.00 Firma in basso a sinistra. Timbro al retro Galleria La Loggia.

  • PIGNON EDUARD (Bully 1905 - Parigi 1992) "Nudo" 1987 Tempera su carta cm. H:...
    Lotto 35

    PIGNON EDUARD
    (Bully 1905 - Parigi 1992)

    "Nudo" 1987 Tempera su carta cm. H: 32.00 L: 41.00 Firma ed anno in basso a destra. Autentica dell'autore su foto in data 16 marzo 1990.

  • PROVINO SALVATORE (Bagheria 1943) "Senza titolo" Olio su tela cm. H: 100.00...
    Lotto 36

    PROVINO SALVATORE
    (Bagheria 1943)

    "Senza titolo" Olio su tela cm. H: 100.00 L: 35.00 Firma in basso a destra.

  • CAPUTO TONINO (Lecce 1933) "Notturno sulla chiesa nuova" Olio su tela cm. H:...
    Lotto 37

    CAPUTO TONINO
    (Lecce 1933)

    "Notturno sulla chiesa nuova" Olio su tela cm. H: 80.00 L: 60.00 Firma in basso a destra. Firma e titolo al retro. Autentica dell'autore su foto con n° d'archivio LH04.

  • CAPUTO TONINO (Lecce 1933) "Prima dei grattacieli" Olio su tela cm. H: 70.00...
    Lotto 38

    CAPUTO TONINO
    (Lecce 1933)

    "Prima dei grattacieli" Olio su tela cm. H: 70.00 L: 120.00 Firma in basso a destra. Firma e titolo al retro. Autentica dell'autore su foto con n° d'archivio DD41.

  • FIUME SALVATORE (Comiso 1915 - Canzo 1997) "La castagna" Tecnica mista su...
    Lotto 39

    FIUME SALVATORE
    (Comiso 1915 - Canzo 1997)

    "La castagna" Tecnica mista su tavola incorniciata con cornice pregiata cm. H: 30.00 L: 45.00 Firma in basso a sinistra e titolo in basso a destra. Opera avuta dall'attuale proprietario direttamente dall'autore. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace redatto da Gimmi Stefanini, Esperto e Perito d'Arte (CTU) di Tribunali italiani e stranieri.

  • AUBERTIN BERNARD (Fontenay aux Roses 1934) "Fiammiferi" 2008 Fiammiferi su...
    Lotto 40

    AUBERTIN BERNARD
    (Fontenay aux Roses 1934)

    "Fiammiferi" 2008 Fiammiferi su tavola rossa cm. H: 40.00 L: 40.00 Firma ed anno in basso al centro. Autentica in fase di esecuzione.

  • CASCELLA MICHELE (Ortona 1892 - Milano 1989) "Paesaggio con case" 1910-1912...
    Lotto 41

    CASCELLA MICHELE
    (Ortona 1892 - Milano 1989)

    "Paesaggio con case" 1910-1912 ca. Olio su tavola cm. H: 15.00 L: 21.00 Sigla M.C. in basso a destra. Vedi Catalogo Generale da pagina 143 a 149. Al retro scritta: "da me dipinto Michele Cascella 7/3/88". Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace redatto da Gimmi Stefanini, Esperto e Perito d'Arte (CTU) di Tribunali italiani e stranieri.

  • CASCELLA MICHELE (Ortona 1892 - Milano 1989) "Portofino" 1980 Olio su tavola...
    Lotto 42

    CASCELLA MICHELE
    (Ortona 1892 - Milano 1989)

    "Portofino" 1980 Olio su tavola cm. H: 18.00 L: 32.00 Firma in basso a sinistra. Al retro: dedica ad personam, firma ed anno.

  • NESPOLO UGO (Mosso Santa Maria 1941) "Strani pensieri" Acrilici su tela cm....
    Lotto 43

    NESPOLO UGO
    (Mosso Santa Maria 1941)

    "Strani pensieri" Acrilici su tela cm. H: 30.00 L: 40.00 Firma in basso a destra. Firma, titolo, tecnica e timbro a fuoco dell'atelier dell'artista. Conferma di autenticità rilasciata dal Maestro su lettera datata 05/02/04. Verbale di perizia su foto numero 1153 rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano.

  • FESTA TANO (Roma 1938 - Roma 1988) "Da Michelangelo" 1978 Acrilici su tela...
    Lotto 44

    FESTA TANO
    (Roma 1938 - Roma 1988)

    "Da Michelangelo" 1978 Acrilici su tela cm. H: 46.00 L: 39.00 Firma ed anno al retro.

  • GERMANA' MIMMO (Catania 1944 - Busto Arsizio 1992) "Senza titolo" 1990 Olio e...
    Lotto 45

    GERMANA' MIMMO
    (Catania 1944 - Busto Arsizio 1992)

    "Senza titolo" 1990 Olio e tecnica mista su carta fatta a mano cm. H: 76.00 L: 56.00 Firma ed anno in basso a destra. Archivio Generale dell'opera pittorica a cura della Galleria d'Arte l'Acquario con numero 876.

  • ORELLANA GASTON (Cile 1933) "Notturno II" 1973 Olio su tela cm. H: 50.00 L:...
    Lotto 46

    ORELLANA GASTON
    (Cile 1933)

    "Notturno II" 1973 Olio su tela cm. H: 50.00 L: 60.00 Firma ed anno in basso a sinistra. Etichetta al retro S.Erasmo club d'arte (Milano).

  • DOVA GIANNI (Roma 1925 - Pisa 1991) "Nudo" Carboncino su carta cm. H: 67.00...
    Lotto 47

    DOVA GIANNI
    (Roma 1925 - Pisa 1991)

    "Nudo" Carboncino su carta cm. H: 67.00 L: 47.00 Firma in basso a sinistra.

  • KODRA IBRAHIM (Tirana 1918 - Milano 2006) "Cercavo nuovi idoli" 1972 Olio su...
    Lotto 48

    KODRA IBRAHIM
    (Tirana 1918 - Milano 2006)

    "Cercavo nuovi idoli" 1972 Olio su tela cm. H: 60.00 L: 80.00 Firma ed anno in alto a destra. Titolo, firma e data al retro.

Lotti dal 25 al 48 di 109
Mostra
×

Asta N. 126 - Arte Moderna e Contemporanea

Esposizione dal 17/04/2015 al 23/04/2015, orari: 10.00 - 12.30 / 15.30 - 19.00
Domenica e lunedì chiuso
Cocktail di benvenuto prima della seduta d'asta dalle ore 20.30

Sessioni

  • 23 aprile 2015 ore 21:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 109 (1 - 109)