Asta N. 126 - Arte Moderna e Contemporanea

PACE - Piazza San Marco 1, 20121 Milano

giovedì 23 aprile 2015 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 109
    Lotto 73

    GERMANA' MIMMO
    (Catania 1944 - Busto Arsizio 1992)

    Lotto 74

    GENTILINI FRANCO
    (Faenza 1909 - Roma 1981)

    "Il pittore e la modella" 1972 Olio e collage su carta cm. H: 38.90 L: 33.70 Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace redatto da Gimmi Stefanini, Esperto e Perito d'Arte (CTU) di Tribunali italiani e stranieri. Provenienza: Galleria Il Castello (Carpi). Il dipintoè servito da bozzetto per una delle 12 acqueforti, "segno della vergine", che compongono la cartella: Zodiaco di Gentilini, Modena 1973. Pubblicato sul Catalogo Generale dei dipinti di Gentilini, 1923-1981, pag. 598, numero 1343.

    Lotto 75

    PROIETTI NORBERTO
    (Spello 1927)

    Lotto 76

    BRINDISI REMO
    (Roma 1918 - Lido di Spina 1996)

    "Venezia" anni '80 Olio su tela cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma in basso a destra. Opera inserita nell'Archivio o/e Catalogo Generale del Maestro con numero A52 / A1888 come da expertise firmato e rilasciato da Gimmi Stefanini, Esperto e Perito d'Arte di Tribunali italiani e stranieri.

    Lotto 77

    SCHIFANO MARIO
    (Homs 1934 - Roma 1998)

    "Senza titolo" 1988 Smalti e sabbia su tela cm. H: 100.00 L: 100.00 Firma ed anno al retro. Autentica dell'autore su polaroid. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace redatto da Gimmi Stefanini, Esperto e Perito d'Arte (CTU) di Tribunali italiani e stranieri con nr. 1363.

    Lotto 78

    SCHIFANO MARIO
    (Homs 1934 - Roma 1998)

    "Onda" Smalti su tela cm. H: 70.00 L: 100.00 Firma al retro. Verbale di perizia su foto, numero 1403, rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, Esperto e Perito d'Arte di Tribunali italiani e stranieri.

    Lotto 79

    MARCA-RELLI CONRAD
    (BOSTON 1913 - PARMA 2000)

    Lotto 80

    FRANCIS SAM
    (San Mateo 1923 - Santa Monica 1994)

    "Senza titolo" 1986 Acrilico su tela cm. H: 5.00 L: 7.00 Etichette al retro: Aurelio Stefanini, Studio d'arte (Firenze), il Gabbiano (Roma).

    Lotto 81

    CANTATORE DOMENICO
    (Ruvo di Puglia 1906 - Parigi 1998)

    Lotto 82

    CRIPPA ROBERTO
    (Monza 1921 - Bresso 1972)

    Lotto 83

    VEDOVA EMILIO
    (Venezia 1919 - Venezia 2006)

    Lotto 84

    BRINDISI REMO

    Lotto 85

    BORRA POMPEO
    (Milano 1898 - Milano 1973)

    Lotto 86

    GOLA EMILIO
    (Milano 1851 - Milano 1923)

    Lotto 87

    DE MARIA NICOLA
    (Foglianise 1954)

    "Senza titolo" 1989 Matita e pastello colorato su cartoncino cm. H: 29.50 L: 23.50 Dedica ad personam e firma in basso. Opera pubblicata nel libro "Nicola De Maria" Musee des Beaux Arts Nimes. Provenienza: Galleria la Spirale (Milano), Cagnola (Brescia).

    Lotto 88

    ALINARI LUCA
    (Firenze 1943)

    "Paesaggio con figura" Olio su tela cm. H: 100.00 L: 100.00 Firma in basso a destra. Autentica dell' autore su foto.

    Lotto 89

    LILLONI UMBERTO
    (Milano 1898 - Milano 1980)

    "Bosco di Corniglio" 1959 Olio su tela cm. H: 67.20 L: 72.00 Firma in basso a destra. Titolo, firma ed anno al retro. Autentica rilasciata dallo Studio Lilloni. Etichetta Galletia Annunciata (Milano).

    Lotto 90

    DE PISIS FILIPPO
    (Ferrara 1896 - Milano 1956)

    "Infermo" Olio su tavola cm. H: 40.00 L: 22.00 Firma in basso a sinistra, sigla in alto a sinistra "S.B.45". Autentica su foto di Demetrio Bonuglia, Roma, rilasciata nel marzo del 1980.

    Lotto 91

    SCHIFANO MARIO
    (Homs 1934 - Roma 1998)

    Lotto 92

    SCHIFANO MARIO
    (Homs 1934 - Roma 1998)

    "Picasso" anni '80 Smalto su tela emulsionata - perspex cm. H: 80.00 L: 110.00 Firma al retro. Cartificato di autenticità di Telemarket spa.

    Lotto 93

    TAMBURI ORFEO
    (Jesi 1910 - Parigi 1994)

    "Case di Parigi" 1975 Olio su tela cm. H: 30.00 L: 20.00 Firmato in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 94

    CORPORA ANTONIO
    (Tunisi 1909 - Roma 2004)

    Lotto 95

    DOVA GIANNI
    (Roma 1925 - Pisa 1991)

    Lotto 96

    DOVA GIANNI
    (Roma 1925 - Pisa 1991)

    "Sul ramo" 1990 Olio su tela cm. H: 45.00 L: 55.00 Firma in basso a destra. Firma e titolo al retro. Autentica dell'autore su foto. Etichetta al retro della Galleria Cafiso (Mi).

Lotti dal 73 al 96 di 109

Esposizione dal 17/04/2015 al 23/04/2015, orari: 10.00 - 12.30 / 15.30 - 19.00
Domenica e lunedì chiuso
Cocktail di benvenuto prima della seduta d'asta dalle ore 20.30

  • 23 aprile 2015 ore 21:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 109 (1 - 109)