Asta N. 126 - Arte Moderna e Contemporanea

PACE - Piazza San Marco 1, 20121 Milano

giovedì 23 aprile 2015 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 109
    Lotto 1

    DI CARLO VITTORIO MARIA “LOTTO COMPOSTO DA 2 OPERE” A) "Una figura", olio e collage su carta intelata, cm. 50x50. Firma in basso a destra ed al retro. Autentica dell'autore su foto con numero 26|2013. B) "Le amiche", olio e collage su carta intelata, cm. 50x35. Firma in basso basso a destra ed al retro. Autentica dell'autore su foto con numero 285|2012.

    Lotto 2

    MELONI GINO
    (Varese 1905 - Lissone 1989)

    "Senza titolo" Tecnica mista su carta cm. H: 48.00 L: 34.00 Firma in basso a destra.

    Lotto 3

    FIUME SALVATORE
    (Comiso 1915 - Canzo 1997)

    Lotto 4

    FIUME SALVATORE
    (Comiso 1915 - Canzo 1997)

    Lotto 5

    ALECHINSKY PIERRE
    (Belgio 1927)

    "Senza titolo" Litografia colorata su carta cm. H: 55.00 L: 75.00 Firma in basso a destra. Tiratura, 129/300, in basso a sinistra.

    Lotto 6

    BIROLLI RENATO
    (Verona 1905 - Milano 1959)

    "Senza titolo" Litografia su carta cm. H: 65.00 L: 48.00 Firma in basso a destra. Tiratura, 60/200, in basso a sinistra.

    Lotto 7

    NATIVI GUALTIERO
    (Pistoia 1921 - Siena 1999)

    "Senza titolo" anni '50 China su carta cm. H: 11.00 L: 7.00 Firma in basso al centro. Autentica su foto rilasciata dall'Archivio Nativi con numero D508.

    Lotto 8

    CAPPELLO CARMELO
    (Ragusa 1912 - Milano 1996)

    "Figura" 1941 China su carta cm. H: 24.00 L: 31.00

    Lotto 9

    TRECCANI ERNESTO
    (Milano 1920 - Milano 2009)

    "Senza titolo" 1950 China su carta cm. H: 30.00 L: 50.00 Firma ed anno in basso al centro. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 10

    TRECCANI ERNESTO
    (Milano 1920 - Milano 2009)

    "Figura" Acquerello colorato su carta cm. H: 46.00 L: 34.00 Firma in basso a destra.

    Lotto 11

    MACCARI MINO
    (Siena 1898 - Roma 1989)

    "Figure" 1975/1980 Inchiostro su carta cm. H: 28.00 L: 17.00 Firma in basso al centro.

    Lotto 12

    ROGNONI FRANCO
    (Milano 1913 - Milano 1999)

    "Figura" Tempera su carta cm. H: 48.00 L: 33.00 Firma in basso a destra.

    Lotto 13

    DE CHIRICO GIORGIO
    (Volos 1888 - Roma 1978)

    "Piazza d'Italia" Lastra su ottone cm. H: 24.00 L: 33.00 Firma in basso a destra. Certificato di garanzia a tergo dell'opera.

    Lotto 14

    PASCHETTA MARIO
    (Milano 1949)

    "Terre senza tempo, i boschi di Tahor" 2004 Olio su tela cm. H: 60.00 L: 45.00 Titolo e firma al retro. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 15

    LICATA RICCARDO
    (Torino 1929)

    Lotto 16

    ROGNONI FRANCO
    (Milano 1913 - Milano 1999)

    "Figura con giostra" Tecnica mista su carta intelata cm. H: 50.00 L: 35.00 Firma in basso a sinistra. Autentica su foto a firma di Mariuccia Rognoni Noè. Al retro timbro della Galleria Ferrari (Treviglio).

    Lotto 17

    AUBERTIN BERNARD
    (Fontenay aux Roses 1934)

    Lotto 18

    AUBERTIN BERNARD
    (Fontenay aux Roses 1934)

    "Fer brulè" 2010 Lamiera bruciata cm. H: 49.00 L: 30.00 Firma ed anno in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Archivio Nordest con numero 9485.

    Lotto 19

    KOSTABI PAUL
    (Whittier 1962)

    "Weir goes for gold" 2005 Olio su tela cm. H: 61.00 L: 45.00 Firma in basso a sinistra. Titolo, firma ed anno al retro.

    Lotto 20

    KOSTABI PAUL
    (Whittier 1962)

    "Power Players" Pastelli colorati su carta cm. H: 56.00 L: 76.00 Opera eseguita da MARK KOSTABI e il fratello PAUL KOSTABI
    Firma in basso a destra. Titolo, firma ed anno al retro.

    Lotto 21

    NATALI RENATO
    (Livorno 1883 - Livorno 1979)

    "Sera al porto" Olio su tavola cm. H: 27.00 L: 36.00 Firma in basso a destra. Titolo e firma al retro.

    Lotto 22

    NATALI RENATO
    (Livorno 1883 - Livorno 1979)

    "Paesaggio lacustre" Olio su masonite cm. H: 26.00 L: 49.00 Firma in basso a destra. Titolo al retro.

    Lotto 23

    TRECCANI ERNESTO
    (Milano 1920 - Milano 2009)

    "Figura" 1968 Olio su tela cm. H: 50.00 L: 35.00 Firma in basso a destra. Firma, anno e dedica ad personam al retro.

    Lotto 24

    TRECCANI ERNESTO
    (Milano 1920 - Milano 2009)

    Lotto 25

    KODRA IBRAHIM
    (Tirana 1918 - Milano 2006)

    Lotto 26

    KODRA IBRAHIM
    (Tirana 1918 - Milano 2006)

    Lotto 27

    MARINI MARINO
    (Pistoia 1901 - Viareggio 1980)

    Lotto 28

    MARINI MARINO

    Lotto 29

    CASSINARI BRUNO
    (Piacenza 1912 - Milano 1992)

    Lotto 30

    CAZZANIGA GIANCARLO
    (Monza 1930)

    Lotto 31

    MARINI MARINO

    Lotto 32

    MARINI MARINO

    Lotto 33

    MACCARI MINO
    (Siena 1898 - Roma 1989)

    Lotto 34

    MACCARI MINO
    (Siena 1898 - Roma 1989)

    Lotto 35

    PIGNON EDUARD
    (Bully 1905 - Parigi 1992)

    Lotto 36

    PROVINO SALVATORE
    (Bagheria 1943)

    Lotto 37

    CAPUTO TONINO
    (Lecce 1933)

    Lotto 38

    CAPUTO TONINO
    (Lecce 1933)

    Lotto 39

    FIUME SALVATORE
    (Comiso 1915 - Canzo 1997)

    Lotto 40

    AUBERTIN BERNARD
    (Fontenay aux Roses 1934)

    Lotto 41

    CASCELLA MICHELE
    (Ortona 1892 - Milano 1989)

    Lotto 42

    CASCELLA MICHELE
    (Ortona 1892 - Milano 1989)

    Lotto 43

    NESPOLO UGO
    (Mosso Santa Maria 1941)

    Lotto 44

    FESTA TANO
    (Roma 1938 - Roma 1988)

    Lotto 45

    GERMANA' MIMMO
    (Catania 1944 - Busto Arsizio 1992)

    Lotto 46

    ORELLANA GASTON
    (Cile 1933)

    Lotto 47

    DOVA GIANNI
    (Roma 1925 - Pisa 1991)

    "Nudo" Carboncino su carta cm. H: 67.00 L: 47.00 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 48

    KODRA IBRAHIM
    (Tirana 1918 - Milano 2006)

Lotti dal 1 al 48 di 109

Esposizione dal 17/04/2015 al 23/04/2015, orari: 10.00 - 12.30 / 15.30 - 19.00
Domenica e lunedì chiuso
Cocktail di benvenuto prima della seduta d'asta dalle ore 20.30

  • 23 aprile 2015 ore 21:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 109 (1 - 109)