Asta N. 16 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 12 maggio 2015 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 352
    Lotto 97

    PERILLI ACHILLE La profezia modulare 1973 tecnica mista su tela cm. 81 X 100 Firma, data 'Perilli, 73' (in basso a sinistra) Firma, data, titolo, misure 'Achille Perilli, 1973, La profezia modulare, 81x100'; etichetta della galleria Malborough, Roma; etichetta della galleria Cesarea, Genova (al retro) Provenienza della Galleria d'Arte Rotta Farinelli, Genova

    Lotto 98

    SANFILIPPO ANTONIO Senza titolo 1963 olio su tela cm. 77 X 130 Firma 'Sanfilippo' (in basso a destra) Timbro per autenticità e firma di Antonella Sanfilippo, con n° 7/63; timbro di Extra Moenia, Todi (al retro) Certificato di autenticità a cura di Artetivù, Marcon

    Lotto 99

    ADAMI VALERIO Esterno coloniale 1967 tecnica mista su cartoncino cm. 41 X 55 Titolo 'Esterno coloniale' (in basso a sinistra); firma, luogo, data 'Adami, Cuba, 67' (in basso a destra)

    Lotto 100

    UNCINI GIUSEPPE Senza titolo 1995 collage, cartoncino e ferro su carta cm. 38 X 28 Firma, data 'Uncini, 1995' (in basso a destra) Autentica dell'Archivio Uncini, con n° 95-025-C, e con etichetta della galleria Fumagalli, Bergamo

    Lotto 101

    ADAMI VALERIO Il nudo 1965 olio su tela cm. 40 X 30 Firma, data, titolo 'Adami, 27.8.65, Il nudo' (al retro)

    Lotto 102

    DOVA GIANNI Figura notturna 1961 olio su tela cm. 160 X 130 Firma 'Dova G.' (in basso a sinistra) Titolo, firma, data 'Figura notturna, Dova, 61'; garanzia della galleria d'arte moderna, via Montevecchio, Fano; etichetta della mostra 'Cultura italiana d'oggi', Copenaghen, Oslo, Goteborg, 1961 (al retro)

    Lotto 103

    LICHTENSTEIN ROY Haystacks 1969 litografia cm. 48 X 65 Edizione di 250 esemplari Firma, data 'Lichtenstein, 69' (in basso a sinistra); numerazione '137/250' (in basso a destra); timbro di Gabriele Mazzotti Editore (in basso a destra)

    Lotto 104

    PISTOLETTO MICHELANGELO La campana della solidarietà 2014 serigrafia su lastra di acciaio supermirror cm. 40 X 30 Edizione di 200 esemplari creati come contributo al services Progetto Occupazione Giovanni-stage di qualità e all'installazione Terzo Paradiso-Nuovo Ospedale di Biella Stampato da Arte3, Milano Firma, numerazione 'Pistoletto, 170/200' (al retro)

    Lotto 105

    NIGRO MARIO Dallo spazio totale 1955 acrilico su cartoncino cm. 42.5 X 42.5 La misura si riferisce alla diagonale Firma 'M. Nigro' (al retro)

    Lotto 106

    LANDI EDOARDO Strutturazione ortogonale + influenza cromatica 1964 acrilico su cartoncino intrecciato cm. 30 X 30 Firma, data 'E. Landi, 64' (in basso al centro) Firma, titolo, data, misure, tecnica, firma, data 'Landi Edoardo, Strutturazione ortogonale + influenza cromatica, anno 1964, cm 30x30 su cartoncino intrecciato acrilico, E. Landi, 64' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 107

    ARICO' RODOLFO Senza titolo 1986 collage e tecnica mista su cartoncino cm. 35 X 50 Firma, data 'Aricò, 1986' (in basso a destra)

    Lotto 108

    NANGERONI CARLO Senza titolo 1972 tecnica mista su cartoncino cm. 76 X 55 Firma, data 'Carlo Nangeroni, 1972' (in basso a destra) Timbro della galleria Galliata, Alassio (al retro)

    Lotto 109

    GUARNERI RICCARDO 2 inclinate 1981 tecnica mista su tela cm. 70 X 90 Firma, titolo, data 'Riccardo Guarneri, 2 inclinate, 1981'; etichetta di Aurelio Stefanini Studio d'Arte, Firenze (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 110

    LINDSTROM BENGT Senza titolo olio su tela cm. 81 X 65 Firma 'Lindstrom' (in basso a sinistra) Autentica a cura di Gian Carlo de Magistris, Galleria San Carlo, Milano

    Lotto 111

    LEWITT SOL Untitled 1993 gouache su cartoncino cm. 29 X 20 Firma, data 'Lewitt, 93' (in basso a destra)

    Lotto 112

    MORLOTTI ENNIO Nudo anni 80 pastelli a cera su cartoncino cm. 46 X 32 Firma 'Morlotti' (in basso al centro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 113

    MUSIC ANTON ZORAN Senza titolo 1994 pastelli su cartoncino cm. 50 X 35 Data '6.XII.94' (in basso a sinistra); firma 'Music' (in basso a destra)

    Lotto 114

    MELLI ROBERTO Natura morta 1946 olio su tela cm. 40 X 60 Firma, data 'Melli, 46' (in basso a destra) Autentica a cura di Rossana Bossaglia

    Lotto 115

    BALLA GIACOMO Rose di maggio 1952 olio su faesite cm. 40.8 X 56.4 Firma 'Balla' (in basso a sinistra) Titolo, firma, data 'Rose di maggio, Balla, 1952'; etichetta con dichiarazione di autenticità delle figlie Luce e Elica Balla (al retro) Autentica a cura di Elena Gigli dell'Archivio Gigli, Roma, con serie 2013 n° 543

    Lotto 116

    CARRA' CARLO Senza titolo 1944 grafite su cartoncino cm. 40 X 30 Firma, data 'C. Carrà, 944' (in basso a sinistra) Autentica a cura di Massimo Carrà

    Lotto 117

    CARTA GIUSEPPE Trasparenze con cesto 2013 olio su tela cm. 35 X 45 Firma 'Carta' (in basso a destra)

    Lotto 118

    TADINI EMILIO Qualche inverno olio su tela cm. 97 X 130 Firma, titolo 'Tadini, 'Qualche inverno' (al retro)

    Lotto 119

    SUGHI ALBERTO Senza titolo tecnica mista su cartoncino cm. 48 X 68 Firma 'Sughi' (in basso a destra)

    Lotto 120

    FUNI ACHILLE Figura 1929 olio su tela cm. 85 X 69 Firma 'A. Funi' (in basso a destra) Numerazione, firma, data '1803, A. Funi, 1929'; etichetta della Galleria del Milione, Milano (al retro)

Lotti dal 97 al 120 di 352

Esposizione opere dal 6 all' 11 maggio, orario: 10.00-19.30

  • 12 maggio 2015 ore 18:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 179 (1 - 179)