Asta N. 16 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 12 maggio 2015 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 352
    Lotto 73

    PINELLI PINO Pittura R 2000 tecnica mista cm. 30 X 20 Opera composta da 3 elementi La misura è riferita ad ogni elemento Titolo, luogo, data, firma, tecnica, iniziali 'Pittura R - Milano, 2000, Pino Pinelli, opera di n 3 elementi, P.P.' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 74

    NIDO DAVIDE Onda rossa 2007 colle termofusibili su tela cm. 100 X 90 Titolo, firma, data 'Onda rossa, Davide Nido, 2007'; etichetta di Roberta Lietti arte contemporanea, Como (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con etichetta di Roberta Lietti arte contemporanea, Como

    Lotto 75

    KOUNELLIS JANNIS Senza titolo 1998 pennarello su carta cm. 21 X 30 Firma, data 'Kounellis, 98' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 76

    GLATTFELDER HANS JORG 49 virtnelle pyramiden 1974 olio su tela cm. 60 X 60 Firma, titolo, numerazione, misure, data 'Glattfelder, 49 virtnelle pyramiden, T25, 60x60 cm, 1974'; timbro dello Studio F22 (al retro)

    Lotto 77

    BONALUMI AGOSTINO Bianco 1983 tela estroflessa e tempera vinilica cm. 20 X 20 Firma 'Bonalumi'; etichetta e timbro dello Studio f.22, Palazzolo sull'Oglio (al retro) Autentica dell'Archivio Bonalumi, con n° 83-014, e con firma dell'artista

    Lotto 78

    CONSAGRA PIETRO Oracolo di Tebe n. 4 1988 bronzo cm. 31.6 X 25.2 X 6.6 Datazione doppia: 1988/89 Edizione di 6 esemplari Firma 'Consagra' (sulla base); numerazione, fonderia '3/6, Venturi Arte' (su un lato) Autentica dell'Archivio Pietro Consagra, a cura di G. Di Milia

    Lotto 79

    TORNQUIST JORRIT OP 268 1969 acrilico su tela cm. 110 X 110 Titolo, data, firma, misure 'OP 268, 1969, Tornquist, 110x110 cm' (al retro)

    Lotto 80

    DEMARCO HUGO Armonia in bleu verde 1975 olio su tela cm. 50 X 50 Titolo, misure, firma, luogo, data 'Armonia in bleu verde, 50x50, Demarco, Paris, 1975' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 81

    ALVIANI GETULIO Studio - Cubo rituale 1971 alluminio cm. 48 X 42 Firma, tecnica, misure, titolo, data 'Getulio Alviani, superficie a testura vibratile, esagono a 3 luci, alluminio, cm 48x42, Studio, 1971'; etichetta di Dina Carola arte Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 82

    FRANCIS SAM SF90-197 1990 acrilico su carta cm. 36.5 X 22.5 Firma, titolo, numerazione 'Sam Francis, SF90-197, Del3055'; timbro dell'artista; etichetta Gallery Delaive BV, Amsterdam; etichetta di Gehring & Heijdenrijk, Amstelveen (al retro)

    Lotto 83

    SCHNEIDER GERARD Opus 76 H 1965 olio su tela cm. 46 X 55 Data, firma '65, Schneider' (in basso a sinistra) Titolo '76 H'; etichetta e timbro della galleria Lorenzelli, Milano (al retro)

    Lotto 84

    MATHIEU GEORGES L'ennui affame anni 80 olio su tela cm. 130 X 97 Firma 'Mathieu' (in alto a sinistra) Titolo 'L'ennui affame'; timbro della galleria Tega, Milano (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con numero della Protee 1675

    Lotto 85

    CACCIOLA ENZO 16-1-1975 1975 cemento su tela cm. 20 X 40 Firma, titolo 'Enzo Cacciola, 16-1-1975'; timbro dell'artista (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 86

    CASTELLANI ENRICO Senza titolo 2008 lamina estroflessa cm. 31.5 X 23.5 Edizione di 45 esemplari Firma, numerazione 'Castellani, 37/45' (in basso al centro) Opera accompagnata dal volume 'Vola alta, parola', catalogo della mostra bibliografica

    Lotto 87

    XHIXHA HELIDON Onde d'acciaio 2015 acciaio inox lucidato a specchio cm. 45 X 59 X 16 Etichetta dell'artista con firma (al retro)

    Lotto 88

    PINELLI PINO Pittura N.B. 1998 tecnica mista cm. 29 X 22 Opera composta da 2 elementi La misura è riferita a ciascun elemento Titolo, luogo, data, firma, scritta, iniziali 'Pittura N.B., Milano, 1998, Pino Pinelli, opera di N2 elementi, PP' (al retro) Autentica dell'Archivio Pino Pinelli, con firma dell'artista

    Lotto 89

    AMADIO GIUSEPPE Aegi acrilico su tela estroflessa cm. 80 X 80 Firma, titolo 'Amadio, Aegi' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 90

    ACCARDI CARLA Violagiallo 1995 vinilico su tela cm. 80 X 60 Firma, data 'Accardi, 95' (in basso a sinistra) Firma, titolo, numerazione 'Accardi, Violagiallo, 473A' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro dello Studio Accardi con n° 03/99

    Lotto 91

    ARICO' RODOLFO 214A 1978 acrilico su tela cm. 13 X 18 Data, titolo, misure, firma, data '1978, 214A, 18x13, Aricò, 1978' (al retro) Materiale fotografico per archiviazione spedito nel mese di novembre 2014 all'Archivio Aricò c/o Galleria Invernizzi (MI)

    Lotto 92

    RHO MANLIO Composizione 1934 olio su tavola cm. 23 X 59.5 Datazione 1934-35 Firma 'Manlio Rho' (in basso a sinistra) Timbro della galleria del Naviglio, Milano (al retro) Autentica a cura di Luciano Caramel

    Lotto 93

    REGGIANI MAURO Composizione N° 2 1972 olio su tela cm. 100 X 80 Firma, data, titolo, misure 'M. Reggiani, 72, Composizione N° 2, 81x100'; etichetta della galleria La Polena, Genova; etichetta della galleria Giraldi, Livorno; etichetta della galleria dell'Annunciata, Milano (al retro) Autentica dell'Archivio Mauro Reggiani, con firma della figlia Virgilia Reggian

    Lotto 94

    ROTELLA MIMMO Marilyn vita 2003 decollage su tela cm. 100 X 70 Firma 'Rotella' (in basso a sinistra) Titolo, data 'Marilyn vita, 2003' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 95

    DOVA GIANNI Coriola verso sera anni 60 olio e smalto su tela cm. 70 X 60 Firma, titolo 'Dova G, Coriola verso sera' (al retro)

    Lotto 96

    DORAZIO PIERO Senza titolo 1973 olio su tela cm. 50 X 60 Firma, data, dedica 'Piero Dorazio, 1973'; etichetta di Valente arte contemporanea, Finale Ligure (al retro)

Lotti dal 73 al 96 di 352

Esposizione opere dal 6 all' 11 maggio, orario: 10.00-19.30

  • 12 maggio 2015 ore 18:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 179 (1 - 179)