Asta N. 227 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 28 aprile 2015 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 181
    Lotto 99

    Lucio Del Pezzo (1933), Talismano per l’energia vitale collage, colore acrilico, sabbia, smalto, oro in foglie su legno, cm 100x70. Firmato in basso al centro, firmato e titolato sul retro, Autentica Archivio Lucio Del Pezzo della Galleria Vinciana n° 9471

    Lotto 100

    Lucio Del Pezzo (1933), Senza titolo, anni 90 serigrafia su medium density, cm 10x40 edizione 74/100

    Lotto 101

    Lucio Del Pezzo (1933), Senza Titolo, anni 80 pastelli su carta, cm 21x15, firmato al centro

    Lotto 102

    Lucio Del Pezzo (1933), Senza Titolo, anni 80 pastelli su carta, cm 21x15 firmato al centro

    Lotto 103

    Mario Schifano (1934-1998), Senza titolo, 1984 smalto, grafite e collage su carta, cm 100x70. firmato al fronte, Provenienza Galleria Corraini, Mantova. Pubblicazioni:Catalogo Mostra "Smaltate", Galleria Corraini,Mantova,1984

    Lotto 104

    Mario Schifano (1934-1998), Intitolato Nancy R, 1977 cm 69x87 lito off set su pellicola acetata Prova d’ artista

  • Christo (1935), Yellow ombrellas, anni '80 card-offset, cm.10,5x15
    Lotto 105

    Christo (1935), Yellow ombrellas, anni '80 card-offset, cm.10,5x15

    Lotto 106

    Agostino Bonalumi (1935), Siario Italiano, 1971 sei serigrafie a colori, cm 68,5x80, esempi 6/60 portfolio Ed. Centro Lombardo Arte Milano

    Lotto 107

    Mimmo Rotella (1918-2006), La benzinara, 1974 litografia off set, cm 69x87, ed Plura, 303/500

    Lotto 108

    Aldo Mondino (1938-2005), Cartella con cinque serigrafie a colori originali, 1976 cm 56x80 tiratura 100 esemplari a numeri arabi e venti a numero romano es. 84/100

    Lotto 109

    Fabrizio Plessi (1940), Rubinetto, 1971 serigrafia a colori, cm 50x70 edizione 51/91

    Lotto 110

    Marcel Duchamp (1887-1968), "Morceaux choisis d'aprés Cranach et "Relàche",1967 acquaforte, cm 50x41, autentica su fotografia di Arturo Schwarz Pubblicazioni: The complete works of Marcel Duchamp, Arturo Schwarz, 2000 NY, pg.872

    Lotto 111

    Pietro Cascella (1921-2008), Senza Titolo bronzo h cm 51 firmato sul fianco , autentica su fotografia di Tommaso Cascella

    Lotto 112

    Mimmo Paladino (1948), Senza Titolo, 1980 acquaforte e calcografia, cm 30x40, (foglio) cm 15x22 immagini edizione 1/50

  • Super Studio, Instogrammi, 1970 serigrafia su carta cm 69x87, ed 480/500
    Lotto 113

    Super Studio, Instogrammi, 1970 serigrafia su carta cm 69x87, ed 480/500

    Lotto 115

    Super Studio, Un viaggio nella ragione, 1970 serigrafia su carta, cm 69x87 ed 283/500 ed. Plura

  • Super Studio, Niagara, 1970 serigrafia su carta, cm 69x87, ed 459/500
    Lotto 116

    Super Studio, Niagara, 1970 serigrafia su carta, cm 69x87, ed 459/500

    Lotto 117

    Alexander Calder (1898-1976), Eclairs, 1972 gouache, cm 75x110 firmato e datato in basso a destra, Autentica su fotografia di Daniel Lelong in data 4 Dicembre 1974 Provenienza: Galerie Maeght, Parigi - Galleria Il Nuovo Sagittario, Milano

  • Walter Valentini (1928), Azzurro acrilico e pigmenti su tela, cm 50x50
    Lotto 118

    Walter Valentini (1928), Azzurro acrilico e pigmenti su tela, cm 50x50

  • Valentino Vago (1931), Senza Titolo olio su tela, cm 60x72
    Lotto 119

    Valentino Vago (1931), Senza Titolo olio su tela, cm 60x72

    Lotto 120

    Virgilio Guidi ( 1892-1984), Isola di San Giorgio olio su tela, cm 30x40, firmato in basso a destra, autentica dell'artista su fotografia in data 20/5/1979

    Lotto 124

    Antonio Bueno (1918-1984), Adolescente, 1969 matita su cartoncino, cm 43x33, firmato in basso a destra, Sul retro timbro Galleria Arteeuropa e Galleria d’Italia,Firenze, Autentica su fotografia di Isabella Bueno Opera pubblicata sul catalogo generale,II Vol.

    Lotto 125

    Xavier Bueno (1915-1979), Bambino con fiocco rosso, 1974 olio su tela, cm 40x30 firmato in alto a sinistra, Autentica su fotografia Xavier Bueno Archivio fotografico generale delle opere, n. AML 121

    Lotto 126

    Renato Guttuso (1911-1987), Il Riccio, 1982-83 china e tempera su cartoncino, cm 50x67 firmato in basso a destra, Autentica su fotografia e numero di archivio 1815411156

Lotti dal 97 al 120 di 181

Esposizione a Milano, Palazzo Serbelloni:
da Sabato 25 Aprile 2015 a Lunedì 27 Aprile 2015 • ore 10-19

  • 28 aprile 2015 ore 14:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 194 (1 - 194)