Asta N. 792 - Dipinti Antichi e Arredi

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 25 aprile 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 749
    Lotto 48

    MEISSEN
    GRUPPO IN PORCELLANA, MEISSEN, XIX SECOLO, allegorico delle stagioni con fanciulli e capretta su base a zolla; mancanze.
    Alt. cm 23.

    Lotto 49

    MEISSEN
    GRUPPO IN PORCELLANA, MEISSEN, XIX SECOLO, raffigurante Sileno ebbro su asino con figure su zolla, profili in oro.
    Cm 20x9,5 alt. 21.

    Lotto 50

    MEISSEN
    DUE RARI GRUPPI IN PORCELLANA, MEISSEN, 1750 CA., a formare candelabri a due fiamme con scene agresti con la raccolta delle uova su basi a zolla; decori policromi; una figura mancante e restauri.
    Alt. cm 24,5 e 23,5.

  • SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO Vaso di fiori Olio su tela, cm 65x48.
    Lotto 51

    SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO
    Vaso di fiori
    Olio su tela, cm 65x48.

    Lotto 52

    MONNOYER JEAN BAPTISTE 1636 - 1699
    (attribuito a)
    Cesto di fiori
    Olio su tela, cm 42,5x54.

    Lotto 53

    ARBOTONI BARTOLOMEO 1594 - 1676
    (attribuito a)
    Natura morta con frutta e verdura
    Olio su tela, cm 66x106.

    Lotto 54

    BOSSCHAERT JEAN BAPTISTE Anversa 16/12/1667 - Anversa 1746
    Vaso di fiori, 1730
    Olio su tela, cm 86x67, firma e data in basso a sinistra.

    Lotto 55

    PESARO
    COPPIA DI TAZZE CON PIATTO IN MAIOLICA, PESARO, CASALI E CALLEGARI, 1760 CA., decoro policromo alla rosa con mazzetti e fiori sparsi.
    Diam. cm 12,5 e 12.

    Lotto 56

    PESARO
    COPPIA DI ALBARELLI CON COPERCHIO IN MAIOLICA, PESARO, CASALI E CALLEGARI, 1780 CA., decoro policromo alla rosa; lievi sbeccature.
    Alt. cm 25.

    Lotto 57

    PESARO
    DUE PIATTI IN MAIOLICA, PESARO, CASALI E CALLEGARI, 1760 CA., uno con decoro policromo "alla rosa" e uno ovale con decoro policromo "alla peonia".
    Diam. cm 21 e 15,5x23.

    Lotto 58

    PESARO
    Alt. cm 21,5.

    Lotto 59

    PESARO
    CAFFETTIERA IN MAIOLICA, PESARO, 1780 CA., piriforme costolata, lungo versatoio, decoro policromo a mazzetto fiorito e profili porpora; etichetta M.Tronconi Antichità Milano.
    Alt. cm 24,5.

    Lotto 60

    PESARO
    PIATTO IN MAIOLICA, PESARO, CASALI E CALLEGARI, 1760 CA., ovale con bordo traforato, decoro policromo "alla rosa" e fiori sparsi.
    Cm 24,5x30,5.

    Lotto 61

    PESARO
    VERSATOIO IN MAIOLICA, PESARO, CASALI E CALLEGARI, 1780 CA., decoro policromo alla rosa con stemma araldico.
    Alt. cm 14.

    Lotto 62

    FINCK
    TAZZA CON PIATTO IN MAIOLICA, BOLOGNA, L.FINCK, 1790-1805, decoro policromo a mazzetti floreali e bordo porpora.
    Diam. cm 13,5 alt. 6,3.

    Lotto 63

    FINCK
    PIATTO IN MAIOLICA, BOLOGNA, FINCK, SECONDA META' XVIII SECOLO, decoro policromo alla rosa contornata; marca "F2"; probabile restauro.
    Diam. cm 23.

    Lotto 64

    CARNEO ANTONIO 1637 - 1692
    (attribuito a)
    San Cristoforo con Bambino
    Olio su tela ovale, cm 67,5x53.

    Lotto 65

    OGGETTISTICA VARIA
    QUATTRO LANTERNE IN LAMIERINO E UN OMBRELLINO IN TESSUTO DA PROCESSIONE, XIX SECOLO, danni e mancanze.
    Alt. cm 155 e 150.

    Lotto 66

    SALVI GIOVANNI BATTISTA detto SASSOFERRATO Sassoferrato 1609 - Roma 1685
    (seguace di)
    Madonna orante
    Olio su tela ovale, cm 71,5x59,5; cornice in legno scolpito e dorato del XVIII secolo.

  • PITTORE DEL XVII SECOLO Volto di Santo Olio su tela, cm 42x31.
    Lotto 67

    PITTORE DEL XVII SECOLO
    Volto di Santo
    Olio su tela, cm 42x31.

    Lotto 68

    TREVISANI FRANCESCO Capodistria 1656 - Roma 1746
    (attribuito a)
    Il sogno di San Giuseppe
    Olio su tela, cm 58,5x48; opera corredata da perizia del prof. Fiocco del 1942.

    Lotto 69

    ARGENTI RECENTI
    LOTTO DI DIVERSI OGGETTI IN ARGENTO, XX SECOLO, composto da un versatoio, un piatto, un centrotavola su piedini e un vassoio circolare in stile Impero.
    Gr 1860, alt. massima cm 36.

    Lotto 70

    SCUOLA BASSANESCA, XVII SECOLO
    L'annuncio ai pastori
    Olio su tavola ottagonale, cm 38x32.

    Lotto 71

    NAPOLI
    CINQUE PIATTI IN MAIOLICA, NAPOLI, XVIII SECOLO, profili polilobati, decoro policromo centrato da mazzetto di fiori e bordo ad ovuli con festoni ondulati di foglie; tutti recano etichetta di G.Brandi Antichità Napoli.
    Diam. cm 26,8.

Lotti dal 49 al 72 di 749

  • 25 aprile 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)