Asta N. 792 - Dipinti Antichi e Arredi

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 25 aprile 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 749
    Lotto 25

    OGGETTISTICA VARIA
    COFANETTO CON NECESSAIRE E CARILLON IN BRONZO DORATO E MADREPERLA, PRIMA META' XIX SECOLO, a conchiglia con coperchio incernierato e inciso centrato da scudo con didascalia "Necessaire", bordi a volute alternate a vasi fioriti, piedi ferini, interno con elementi diversi; chiave mancante, fessura e da revisionare.
    Dim. cm 18,5x16.

    Lotto 26

    SCULTORE DEL XIX SECOLO
    Napoleone a cavallo
    Bronzo e avorio su base in marmo, alt. totale cm 22.

    Lotto 27

    ARGENTI D'EPOCA
    CAFFETTIERA IN ARGENTO, ROMA, INIZIO XIX SECOLO, corpo a ogiva su base circolare perlinata, manico in corno terminante a testa d'ariete che si ripete nell'attaccatura del versatoio, coperchio cimato da aquila, fronti incisi da paesaggio minuto entro riserva.
    Peso lordo gr 760, alt. cm 27,5.

    Lotto 28

    ARGENTI D'EPOCA
    COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, MILANO, PRIMA META' XIX SECOLO, bordi godronati e a palmette su base circolare; lievi ammaccature e zavorratura.
    Peso lordo gr 720, alt. cm 25.

    Lotto 29

    ARGENTI D'EPOCA
    COPPIA DI SALIERE IMPERO IN ARGENTO, BOLOGNA, 1820 CA., ARGENTIERE F.MARI sostegni ad erma e bordi a greche, vetri blu; uniti a UN CENTROTAVOLA IN ARGENTO, MILANO, XIX SECOLO, vetro blu.
    Gr 410, alt. cm 7 e diam. 14.

    Lotto 30

    ARGENTI D'EPOCA
    LUCERNA IN ARGENTO, ROMA, 1820 CA., ARGENTIERE GIOACCHINO BELLI, base a colonna scanalata e fascio sormontata da Minerva reggente vasca porta olio con tre bocche a testa leonina e coperchio cimato da fiamma, ventola sagomata con doppia testa ferina, tre accessori pendono da catenelle.
    Alt. cm 51.

    Lotto 31

    ARGENTI D'EPOCA
    CAFFETTIERA IMPERO IN ARGENTO, PARIGI, 1820 CA., ad ogiva tripode con attaccature a foglie, versatore a testa di cammello e manico a voluta.
    Peso lordo gr 770, alt. cm 28.

    Lotto 32

    ARGENTI D'EPOCA
    SEI SALIERE IMPERO IN ARGENTO, XIX SECOLO, tripodi con sostegni ad erma, interni in vetro blu; lieve scheggiatura.
    Gr 240, alt. cm 7.

    Lotto 33

    ARGENTI D'EPOCA
    VERSATOIO CON BACILE IN ARGENTO DORATO, PARIGI, 1805 CA. ARGENTIERE G.J.A.BOMPART, ovoidale con manico a figura femminile con ali di farfalla e coda bicaudata, fasce con cigni e vasi fioriti a bassorilievo, palmette e foglie lanceolate. bacile ellittico con stessa fascia di decoro e mascheroni alle estremità.
    Gr 2090, alt. cm 35 e cm 35,5x24,5.

    Lotto 34

    RENI GUIDO Calvenzano 1575 - Bologna 1642
    (seguace di)
    Loth e le figlie
    Olio su tela, cm 48,5x62,5; cornice antica con adattamenti.

    Lotto 34a

    VAN DYCK ANTON Anversa 22/03/1599 - Londra 09/12/1641
    (scuola di)
    L'incoronazione di spine
    Olio su rame, cm 52x39, cornice antica in legno dorato con adattamenti.

    Lotto 35

    SAGRESTANI GIOVANNI CAMILLO Firenze 1660 - Firenze 1731
    Allegorie con eroine bibliche
    Coppia di oli su tela, cm 62,5x82 cad.; cornici in legno scolpito e dorato d'epoca successiva.

    Lotto 36

    LEROY A PARIS
    PENDOLA CARTEL IN BRONZO DORATO, FRANCIA, XIX SECOLO, in stile Luigi XVI cimata da vaso biansato, quadrante smaltato con doppia numerazione e suoneria delle ore e delle mezze; rottura, usure e da revisionare.
    Alt. cm 77.

    Lotto 37

    MOBILE DEL XVIII SECOLO
    MOBILETTO LUIGI XVI INTARSIATO, XVIII SECOLO, a tre cassetti con gambe mosse a bronzi dorati applicati; restauri, mancanze e sbeccature.
    Cm 46x28,5 alt. 69.

    Lotto 38

    MOBILE DEL XVIII SECOLO
    TAVOLO SCRITTOIO DA CENTRO LUIGI XV INTARSIATO IN LEGNI VARI, PARIGI, 1750 CA, STAMPIGLIATO J.DUBOIS, piano sagomato rivestito in pelle scorrevole con cassetto celante vani a serrandina e tablette con intarsi floreali, sostegni arcuati; lievi difetti e usure.
    Cm 72x44 alt. 74.

    Lotto 39

    DUBOIS
    PENDOLA CARTEL CON MENSOLA IN LEGNO LASTRONATO IN CORNO TINTO E BRONZO DORATO, DUBOIS A PARIS, XVIII SECOLO, cassa sagomata, bordi a volute rocailles e fiori in bronzo dorato; quadrante smaltato con numeri romani; sbeccature, restauri e da revisionare.
    Alt. cm 108.

    Lotto 40

    CERAMICA
    COPPIA DI VASI CON COPERCHIO IN CERAMICA IN STILE LUIGI XVI, XX SECOLO, biansati su base quadrata, decori policromi a cineseria e fiori.
    Alt. cm 40,5.

    Lotto 41

    MOBILE DEL XVIII SECOLO
    MOBILETTO DA CENTRO LUIGI XV, PARIGI, 1760 CA., a tre cassetti di cui il primo celante piano di scrittura rivestito in pelle, gambe mosse, piano sagomato intarsiato a raggiera, applicazioni in bronzo dorato; lievi difetti e usure.
    Cm 56x39 alt. 72,5.

    Lotto 42

    MEISSEN
    GRANDE GRUPPO IN PORCELLANA, MEISSEN, INIZIO XX SECOLO, raffigurante moro con cavallo su base a zolla, decoro policromo e in oro; lievi restauri.
    Alt. cm 43.

    Lotto 43

    DRESDA
    COPPIA DI VASI CON COPERCHIO IN PORCELLANA, DRESDA, XIX SECOLO, ovoidali con decori policromi e in oro entro riserve a scene galanti entro paesaggio alternate a motivi floreali su fondo giallo.
    Alt. cm 39.

    Lotto 44

    MOBILE DEL XIX SECOLO
    DUE SPECCHIERE IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO, cornici rettangolari con decori incisi; mancanze e usure.
    Cm 146x120.

    Lotto 45

    CERAMICA
    COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, XX SECOLO, biansati, decoro policromo a cineseria e fiori, profili in oro.
    Alt. cm 29,5.

    Lotto 46

    PORCELLANA
    BOTTICELLA PORTA LIQUORE IN PORCELLANA, XIX SECOLO, base a rocaille con putti, decoro policromo e in oro con cineserie entro paesaggio in stile Meissen, tappo con cimatura a putto.
    Alt. cm 44.

    Lotto 47

    MEISSEN
    RARO PORTASPEZIE CON COPERCHIO E FIGURA DI MORO IN PORCELLANA, MEISSEN, 1750 CA., MODELLO DI J.J.KAENDLER, portaspezie interamente traforato con coperchio con presa a rametto e figura su zolla; decoro policromo e in oro.
    Alt. cm 20.

Lotti dal 25 al 48 di 749

  • 25 aprile 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)