Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1 FRANZ BORGHESE Roma 1941 – Roma 2005 Senza titolo Litografia a colori es.10/130. Firma in b. a d. + timbro a secco “Banco di Roma” in b. a s. (42,5 x 65 foglio – 28,5 x 39,5 lito.)
Lotto 2 ENRICO BAJ Milano 1924 – Vergiate 2003 Gli amanti 1990 Acquaforte – acquatinta a colori es.54/150. Firma in b. a d., timbro a secco “Grafica d’arte Lombardi, Roma” in b. a s.; sul verso timbro/certificato di garanzia e firma Grafica d’arte Lombardi, Roma. (70 x 99,7 foglio – 59 x 80 inc.)
Lotto 3 SALVADOR DALI’ Figueres (Spagna) 1904 – Figueres (Spagna) 1989 Purgatorio – Aracne 1960 Incisione su legno es.16/50 su carta Arches. Firma a matita in b. a d. + timbro a secco Edizioni Istituto Poligrafico d’Arte, Roma; altra firma sulla lastra in b. al c. (33 x 26 carta – 25 x 18 inc.) Certificato di autenticità e garanzia Edizioni Istituto Poligrafico d’Arte Italiano, Roma + certificato Hotel Meurice, Parigi 24 novembre 1974. Pubbl.: “Catalogue Raisonnè of Prints II Lithographs and Wood Engravings 1956 – 1980”a cura di Salvador Dalì, Ralf Michler e Lutz W. Lopsinger, ref. 1089.
Lotto 4 MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 – Roma 1998 Senza titolo Serigrafia a colori es.178/350. Firma in b. a d. + sulla lastra in b. a s. (98 x 68 foglio e ser.)
Lotto 5 ANDY WARHOL Pittsburg (USA) 1928 – New York (USA) 1987 Portrait of Marilyn Monroe 1982 Serigrafia a colori su lastra metallica es. 147/200. (50 x 50 lastra e ser.) Sul verso etichettatura con titolo, descrizione, num. di esemplare, timbro European Dec’Art, Milano, con scritta di garanzia e autenticità e firma a penna dell’autore. L’opera era inclusa nel libro “Pop Art” a cura di L.R. Lippard, Edizioni European Dec’Art, Milano, eseguita da Dan Breus.
Lotto 6 MINO ROSI Volterra 1913 – Siena 1995 Arrotini e la piazza medievale 1934 Xilografia es.1/5. Firma in b. a d., titolo in b. a s.; firma sulla lastra in b. a d. Nel passepartout su cui è incollata l’opera parzialmente, firma, località, data e dedica a Giuseppe Viviani. (30 x 28,2 foglio – 25,5 x 24,5 xilo.)
Lotto 7 GIORGIO DE CHIRICO Volos (Grecia) 1888 – Roma 1978 Interno metafisico 1970 Litografia a 10 colori es.81/99. Firma in b. a d.; timbro a secco “Alberto Caprini Stampatore, Roma” + timbro a secco “Edizioni d’Arte Gianna Rossi Maggini, Pisa” in b. a d.; titolo in b. al c.; timbro a secco studio dell’artista in b. a s. (70 x 53,5 foglio – 59 x 45,5 lito.) Tiratura: 99 es. num. arabi + XXV es. num. romani + 21 es. in lettere dalla A alla Z (su carta Japon) + 12 es. prova d’artista + alcuni es. colorati a mano. Pubbl.: “Giorgio de Chirico Catalogo dell’opera grafica 1969 – 1977”, a cura di Edoardo Brandani, Bologna, Edizioni Bora, Bologna, p.109, tav.90.
Lotto 8 GIUSEPPE VIVIANI Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965 L’emigrante 1936 Puntasecca su zinco e fondino es.X/15. Firma e data in b. a d., titolo sul verso + scritta dell’artista per l’utilizzo della carta Oxford per la stampa. (29,5 x 40,8 foglio – 20 x 31 inc.) Tiratura: 15 es. numerati e firmati di cui 4 su carta Cina – 6 su carta India incollata – 5 su vari tipi di carta + 2 es. di prova non firmati. Pubbl.: “Viviani Opera Incisoria Catalogo Generale” a cura di Nicola Micieli e Silvio Guarasci, Bandecchi e Vivaldi Editore, Pontedera, 1998, n.46 + p.186.
Lotto 9 CORRADO BECHELLI Filettole 1932 Parigi, Rue Abel 1968 Olio su tela 50 x 70. Firma e data in b. a s.; sul verso scritta studio dell’artista, titolo, data e firma.
Lotto 10 SANTI MACCHIA Pisa 1884 – Pisa 1964 Le Piagge lungo l’Arno 1934 Olio su cartone 16,5 x 32,5. Firma e data in b. a d. Autentica e arch. Saletta Viviani / Silvio Guarasci, Pisa su foto. Pubbl.: “Santi Macchia” cat. mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 24 novembre 2001 – 13 gennaio 2002, p.40.
Lotto 11 DOMENICO SELOSKI Napoli 1924 – Livorno 1981 Senza titolo Olio su faesite 50 x 35. Firma in b. a d.
Lotto 12 GIULIO ALLORI Livorno 1894 – Livorno 1966 Senza titolo Olio su cartone pressato 35,8 x 49. Firma in b. a d.
Lotto 13 ALVARO DANTI Livorno 1911 – Livorno 1985 Senza titolo Olio su masonite 35 x 50. Firma in b. a d.
Lotto 14 GIORGIO LUXARDO Livorno 1937 Senza titolo 1961 Olio su tavola 20 x 28. Firma in b. a d.; sul verso firma e data.
Lotto 15 CLAUDIO DA FIRENZE (Claudio Domenici) Firenze 1943 Accampamento di zingari Olio su faesite 35 x 50. Firma in b. a d.; sul verso firma e titolo.
Lotto 16 GIO BATTA LEPORI Livorno 1911 – Livorno 2002 Ponte dell’amore Olio su tavola 74,6 x 34,8. Firma in b. a d.; sul etichetta studio dell’artista con firma e titolo.
Lotto 17 GUIDO GUIDI Livorno 1901 – Livorno 1998 Senza titolo Olio su tavola 50 x 70. Firma in b. a s. e sul verso.
Lotto 18 VALENTINO GHIGLIA Firenze 1903 – Firenze 1960 Senza titolo Olio su pannello 39,6 x 60,3. Firma in a. a s.
Lotto 19 FRANCO MAZZACCHERINI La Spezia 1939 – Livorno 1999 Piazza dei Miracoli Olio su pannello 50 x 40. Firma in b. a d.; sul verso titolo e firma.
Lotto 20 PIERO VACCARI Livorno 1926 – 1997 Ardenza Olio su tavola 35 x 35. Firma in b. a d., titolo sul verso.
Lotto 21 CORRADO MICHELOZZI Livorno 1883 – Livorno 1965 Calendule Olio su tavola 50 x 35. Firma in b. a s.; sul verso firma, località e titolo + timbro e firma galleria Athena, Livorno.
Lotto 22 GIOVANNI MARCH Tunisi (Tunisia) 1894 – Livorno 1974 Fiori 1972 Olio su tela 50 x 70. Firma in b. a s.; sul verso scritta dell’artista + titolo, firma, data e località.
Lotto 23 CARLO DOMENICI Livorno 1898 – Valdana di Portoferraio 1981 Senza titolo Olio su tavola 10 x 18. Firma in a. a d.
Lotto 24 CARLO DOMENICI Livorno 1898 – Valdana di Portoferraio 1981 Maremma Olio su faesite 35 x 50. Firma in b. a d.; sul verso titolo e firma.
Lotto 25 CARLO DOMENICI Livorno 1898 – Valdana di Portoferraio 1981 Senza titolo (I cacciatori) Olio su faesite 20 x 25. Firma in b. a d.; sul verso etichetta e timbro Bottega d’Arte, Livorno.
Lotto 26 CARLO DOMENICI Livorno 1898 – Valdana di Portoferraio 1981 Senza titolo Olio su tavola 70 x 50. Firma in b. a d.; sul verso etichette e timbro Bottega d’Arte, Livorno. L’opera fece parte e fu esposta alla mostra antologica dell’artista presso la Bottega d’Arte, Livorno nell’aprile del 1964.
Lotto 27 CARLO DOMENICI Livorno 1898 – Valdana di Portoferraio 1981 Senza titolo Olio su faesite 50 x 35. Firma in b. a d.
Lotto 28 RAFFAELLO GAMBOGI Livorno 1874 – Livorno 1943 Senza titolo Olio su tela 60 x 50. Firma in b. a s.
Lotto 29 EUGENIO CECCONI Livorno 1842 – Firenze 1903 Senza titolo Olio su tavola 21,4 x 27. Firma in b. a d.; sul verso scritta di descrizione.
Lotto 30 GIOVANNI LOMI Ardenza 1889 – Ardenza 1969 Lago di Lecco 1930 ca. Olio su cartone telato 18 x 29. Firma in b. a s.; sul verso titolo e firma. Autentica e num. arch. Archivi legali Giovanni Lomi, Livorno su foto.
Lotto 31 LIBERO ANDREOTTI Pescia 1875 – Firenze 1933 Senza titolo Olio su tavola 9,3 x 15. Firma in b. a d.
Lotto 32 ADOLFO TOMMASI Livorno 1851 – Firenze 1933 Senza titolo Olio su cartone 11,5 x 19,5. Dedica e firma in b. a s.
Lotto 33 FERRUCCIO RONTINI Firenze 1893 – Livorno 1964 Casolare Olio su tela 59,5 x 98,5. Firma in b. a d.; sul verso titolo e firma.
Lotto 34 ANGELO CANEVARI Roma 1930 Senza titolo 1971 China su cartoncino 35,2 x 2,5. Firma e data in a. a d.
Lotto 35 ITALO SCELZA Avellino 1939 (Studio) delle stanze di Careggi – Valentina e i limoni di Sorrento 2009 T.m. e acquerello su cartoncino 59,2 x 49,2. Firma, titolo e data in b. al c.
Lotto 36 FRANCESCO TABUSSO Sesto San Giovanni 1930 Senza titolo Acquerelli su cartoncino 19 x 28,5. Firma in b. a d.
Lotto 37 FABIO CARMIGNANI Pistoia 1970 Senza titolo 2009 T.m. e acquerello su cartoncino 70 x 50. Firma in b. a s.; sul verso firma e data.
Lotto 38 VENTURINO VENTURI Loro Ciuffenna 1918 – Terranuova Bracciolini 2002 Senza titolo 1972 T.m. su cartoncino 48 x 38. Firma e data in b. a d. Autentica e arch. LuciaFiaschi su foto.
Lotto 39 GIUSEPPE MIGNECO Messina 1908 – Milano 1997 Senza titolo 1958 Gouache e t.m. su carta 27,8 x 21,9. Firma e data in b. a d.
Lotto 40 AGENORE FABBRI Barba 1911 – Savona 1998 Senza titolo T.m. su carta 15 x 20 ca. Firma in b. a d. Autentica dell’autore su foto.
Lotto 41 JOSEPH BEUYS Kleve (Germania) 1921 – Dusseldorf (Germania) 1986 Heidelberg Cartolina postale 10,5 x 14,7 con timbro “Fluxus Zone West”e firma di mano dell’autore.
Lotto 42 GUALTIERO NATIVI Pistoia 1921 – Greve in Chianti 1999 Studio 1986 Inchiostro e acquerello su carta (pagina di calendario “martedì 19 gennaio”) 16,5 x 11,5. Firma e data in b. a d. Autentica e numero arch. Berto Nativi, Fiesole su foto.
Lotto 43 ANDRE’ MASSON Balagny (Francia) 1896 – Parigi (Francia) 1987 Senza titolo 1961 Inchiostro su cartoncino 34 x 26. Firma e data in b. a s. Sul cartone di chiusura timbro galleria 2C, Roma. Prov.: raccolta Cleto Polcina & Carmine Benincasa, Roma.
Lotto 44 MASSIMO LOMI Livorno 1953 Estate 2014 Tempera su tavola 39,5 x 66 con pomello in ottone. Titolo e data in b. a s.; sul verso etichetta dell’artista + etichetta “Massimo Lomi – Le terre di Toscana”.
Lotto 45 SERGIO SCATIZZI Gragnano 1918 – Firenze 2009 Senza titolo Olio su tavola 40 x 30. Firma in b. a d. e sul verso. Autentica dell’autore su foto.
Lotto 46 SALVATORE MAGAZZINI Pistoia 1955 Marrakech Olio su tavola 50 x 100. Firma in b. a d.; sul verso firme e titolo + scritta di autentica. Autentica dell’autore su foto.
Lotto 47 CARLO MASSIMO FRANCHI Pavia 1961 Senza titolo Olio su tela accoppiata a tavola 15 x 20. Firma in b. a d. Autentica dell’autore + timbro galleria Il Bello dell’Arte, Brescia su foto.
Lotto 48 MAURILIO COLOMBINI Piombino 1933 Senza titolo Pittura materica su tela 70 x 50. Firma in b. a d. e sul verso.