Pandolfini Casa d'Aste - Borgo degli Albizi (Palazzo Ramirez-Montalvo) 26, 50122 Firenze Importanti Mobili, Arredi, Oggetti d’arte e Maioliche mercoledì 22 aprile 2015 ore 15:30 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 13 al 24 di 283 Mostra 122448Elementigo < Pag.123456789101112131415161718192021222324 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 283 Filtra Cancella Lotto 13 ALBARELLO, MONTELUPO O SAN GIMINIANO, 1480-1490 CIRCAin maiolica con smalto... Stima 8.000,00 / 10.000,00 € Lotto 14 ACQUASANTIERA, SIENA, SECOLO XVIIin maiolica, decorata in giallo, giallo... Stima 5.000,00 / 7.000,00 € Lotto 15 ORCIOLO TOSCANO- SICULO, 1611 in terracotta ingobbiata, invetriata e graffita... Stima 6.000,00 / 8.000,00 € Lotto 16 PIATTO, ROMAGNA, 1525 CIRCAin maiolica, interamente ricoperta da smalto... Stima 2.500,00 / 3.500,00 € Lotto 17 COPPA CENTROTAVOLA, FAENZA, 1545 CIRCAin maiolica dipinta in policromia su... Stima 6.000,00 / 8.000,00 € Lotto 18 CASSETTONE, LOMBARDIA, SECOLO XVIIin legno ebanizzato, piano rettangolare,... Stima 8.000,00 / 10.000,00 € Lotto 19 GRANDE CREDENZA, ITALIA CENTRALE, METÀ SECOLO XVIIin noce a patina scura,... Stima 6.000,00 / 8.000,00 € Lotto 20 ARMADIO, ITALIA CENTRALE, INIZI SECOLO XVIIIin noce, cappello modanato,... Stima 2.000,00 / 3.000,00 € Lotto 21 COPPIA DI POLTRONE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIIin noce a patina scura... Stima 2.000,00 / 4.000,00 € Lotto 22 CASSETTONE, TOSCANA, METÀ SECOLO XVIIIin noce, piano rettangolare con becco... Stima 3.000,00 / 3.500,00 € Lotto 23 VASO CON COPERCHIO, ROMA, FINE SECOLO XVIIin porfido, corpo di forma ovoidale... Stima 6.000,00 / 8.000,00 € Lotto 24 ALBARELLO, FAENZA, TERZO QUARTO SECOLO XVI in maiolica decorato in policromia... Stima 800,00 / 1.000,00 € Lotti dal 13 al 24 di 283 Mostra 122448Elementigo < Pag.123456789101112131415161718192021222324 >