Pandolfini Casa d'Aste - Borgo degli Albizi (Palazzo Ramirez-Montalvo) 26, 50122 Firenze Importanti Mobili, Arredi, Oggetti d’arte e Maioliche mercoledì 22 aprile 2015 ore 15:30 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 1 al 12 di 283 Mostra 122448Elementigo Pag.123456789101112131415161718192021222324 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 283 Filtra Cancella Lotto 1 INTAGLIATORE PORTOGHESE, SECOLO XVIIpiccola scultura in avorio con tracce di... Stima 800,00 / 1.200,00 € Lotto 2 INTAGLIATORE TEDESCO, INIZI SECOLO XVIIIpiccola scultura in avorio... Stima 1.000,00 / 1.500,00 € Lotto 3 PLACCHETTA, FRANCIA, SECOLO XVin osso scolpito a raffigurare "Vergine in... Stima 1.800,00 / 2.500,00 € Lotto 4 SCULTURA, TOSCANA, SECOLO XVIIin bronzo raffigurante cavallo rampante su base... Stima 4.000,00 / 5.000,00 € Lotto 5 CALAMAIO, FIRENZE, SECOLO XVI in bronzo a patina scura raffigurante un fauno... Stima 6.000,00 / 8.000,00 € Lotto 6 RELIQUIARIO, LIMOGES, SECOLO XIVin bronzo dorato e smalti, base esalobata... Stima 12.000,00 / 15.000,00 € Lotto 7 CASSONE, VENEZIA, INIZI SECOLO XVIin legno dipinto, dorature, fronte bombato... Stima 12.000,00 / 15.000,00 € Lotto 8 SEGGIOLONE, SECOLO XVIIin noce a patina scura, spalliera sagomata, braccioli... Stima 1.200,00 / 1.400,00 € Lotto 9 CASSETTONE, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVIIin ciliegio con profili ebanizzati e... Stima 6.000,00 / 8.000,00 € Lotto 10 ACQUASANTIERA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIIin marmo rosa di Verona... Stima 1.200,00 / 1.600,00 € Lotto 11 CREDENZA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIIin noce a patina bionda, piano... Stima 3.000,00 / 4.000,00 € Lotto 12 FRAMMENTO DI PLACCA MAIOLICATA, FLAMINIO FONTANA (ATTR.), URBINO 1570-1578... Stima 6.000,00 / 8.000,00 € Lotti dal 1 al 12 di 283 Mostra 122448Elementigo Pag.123456789101112131415161718192021222324 >