Asta N. 20 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

martedì 31 marzo 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 336 di 365
    Lotto 333

    Spagnolo S. Senza titolo tecnica mista e colage su carta applicata su cartoncino, cm. 35x25 firmata in basso a sinistra senza cornice

    Lotto 334

    Spear J. David Senza titolo fotografia b/n, cm. 20,5x25,5 l'opera presenta una leggera piegatura verticale senza cornice

    Lotto 335

    TAMBURI ORFEO Senza titolo, s.d. china su carta cm. 27x20,5 firma in basso a destra

    Lotto 336

    Terruso Saverio I Bravi litografia su carta, cm. 50x35, es. 30/125 firmata in basso adestra, intitolato in basso al centro, timbro a secco "Club" in basso a sinistra

    Lotto 337

    Treccani Ernesto Odalisca litografia su carta, cm. 50x35, es. 58/100 firmata in basso a destra, timbro a secco La Stella Stamperia d'Arte di Palmanova in basso a destra senza cornice

    Lotto 338

    Treccani Ernesto Odalisca litografia su carta, cm. 50x35, es. 61/100 firmata in basso a destra, timbro a secco La Stella Stamperia d'Arte di Palmanova in basso a destra senza cornice

    Lotto 339

    Treccani Ernesto Odalisca litografia su carta, cm. 50x35, es. 67/100 firmato in basso a destra, timbro a secco La Stella Stamperia d'Arte di Palmanova in basso a destra senza cornice

    Lotto 340

    Usellini Gian Filippo I Dongiovanni in Castigo, 1961 litografia su seta, cm. 78x75 firmata in lastra in basso a destra, intitolata in lastra in alto a sinistra

    Lotto 341

    Vannucci Ezio Senza titolo matita su carta, cm. 43,5x60 firmata in basso a sinistra

    Lotto 342

    Verdet André Senza titolo, 1965 serigrafia su carta, cm. 50,5x36,5 firmata e datata in basso a sinistra senza cornice

    Lotto 343

    Verdet André Senza titolo, 1970 acrilico su tela, cm. 24,5x18,5 firmato in basso a sinistra, firmato, dedicato e datato al retro senza cornice

    Lotto 344

    Verna Claudio Senza titolo riproduzione fotolitografica su carta, cm. 30x23,5 eseguita per il n. 36 di BolaffiArte, esemplare non numerato senza cornice

    Lotto 345

    Aubertin Bernard Senza titolo, 2011 tecnica mista su carta, cm. 15x12 firmata e datata in basso al centro senza cornice

    Lotto 346

    Avanzi Paolo Cielo Italian, 2013 acrilico su campensato, cm. 30x20 firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia datato 5 Febbraio 2014 senza cornice

    Lotto 347

    Avanzi Paolo Old Future, 2013 acrilico su cartoncino telato, cm. 30x20 firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia datato 5 Febbraio 2014 senza cornice

    Lotto 348

    Gallina Pietro Gioconda Pin-Up riproduzione fotolitografica su carta, cm. 30x23,5 eseguita per il n. 38 di BolaffiArte, esemplare non numerato senza cornice

    Lotto 349

    Gallina Pietro Gioconda Pin-Up riproduzione fotolitografica su carta, cm. 30x23,5, es. 2338/5000 firmata in basso a destra, eseguita per il n. 38 di BolaffiArte, timbro a secco Giulio Bolaffi Editore di Torino in basso a sinistra senza cornice

    Lotto 350

    Giordano Solitudine di Togliani penna su carta, cm. 32,5x24,5 firmata in basso destra, intitolata in basso a sinistra senza cornice

    Lotto 351

    Giunni Piero Senza titolo olio su cartoncino, cm. 15,5x20 firmato in basso a destra, dipinto al retro, i bordi risultano irregolari senza cornice

    Lotto 352

    Giusti Giorgio Giusti's Dream 19 Abissale, immagine apparsa il 3 febbraio 1974 riproduzione fotolitografica su carta, cm. 30x23,5, es. 1455/5000 firmata in basso a destra, eseguita per il n. 44 di BolaffiArte, timbro a secco Giulio Bolaffi Editore di Torino in basso a sinistra senza cornice

    Lotto 353

    Gobbo Eloisa Anima in piena - Posseduta dalla felicità lotto di 2 serigrafie su carta, cm. 35x50, es. 66/125 - 68/125 firmate in basso a destra, timbri a secco Seri Arte di Bergamo e Tacoma Arte in basso al centro senza cornice

    Lotto 354

    Ialenti Antonio Vaso di Fiori su Portofino litografia ritoccata a mano su carta Fabriano, cm. 56x76 firmata in basso a destra, certificato di garanzia e autenticità della Galleria d'Arte Sant'Egidio Tre di Verona con firma dell'artista senza cornice

    Lotto 355

    Ialenti Antonio Veduta di S. Margherita litografia ritoccata a mano su carta Fabriano, cm. 56x76 firmata in basso a destra, certificato di garanzia e autenticità della Galleria d'Arte Sant'Egidio Tre di Verona con firma dell'artista senza cornice

    Lotto 356

    Jasmin Senza titolo, 1986 incisione su carta, cm. 32x25 (lastra cm. 29x21), es. 6/35 firmata in basso a destra senza cornice

Lotti dal 313 al 336 di 365

  • 31 marzo 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 179 (1 - 179)