Asta N. 790 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 85 MARIANI UMBERTO Milano 16/11/1936
La forma celata, 2009
vinilico e sabbia su lamina di piombo cm. 80,5x60, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Bibliografia:
-"Umberto Mariani, Colori Profondi", mostra tenutasi presso la Galleria Armanda Gori (Pietrasanta-LU) dal 07 giugno al 13 luglio 2014, pagina 14. -
Lotto 86 PARDI GIANFRANCO Milano 30/03/1933 - Milano 02/02/2012
Diagonale, 1982
olio su tela cm. 50x50x4, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 87 DESSI` GIANNI Roma 19/01/1955
Senza titolo, 2001
olio e tecnica mista su tela con cornice invasa cm. 63x53, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 88 ARMAN FERNANDEZ Nizza 1928 - New York 22/10/2005
Senza titolo, 1999
astuccio di violino e violino rotto montati su tela riportata su tavola con pittura acrilica cm. 101x81x17, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio numero C3108-0289 a cura della Galleria Dante Vecchiato (PD) su foto, entro teca in plexiglass. -
Lotto 89 BORIANI DAVIDE Milano 05/04/1936
Pitta N° 9, 1959
tecnica mista e collage di tele di juta cm. 90x70, firma, anno ed etichetta della mostra tenutasi presso la Galleria Pater nel 1960 al retro. -
Lotto 90 BIASI ALBERTO Padova 02/06/1937
Fantasia-2, 2000
tecnica mista e pvc su tavola cm. 100x100, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio su foto.
Bibliografia:
-"Alberto Biasi, rilievi ottico-dinamici", a cura di Antonio Addamiano, Edizioni Galleria Dep Art, catalogo realizzato in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria Dep Art, Milano, dal 15 febbraio al 27 aprile 2013, pagina 211 al numero 458. -
Lotto 91 PINELLI PINO Catania 01/10/1938
Pittura BL, 1999
pittura su due elementi cm. 9x64 cadauno, totale cm. 18x64, firma, titolo e anno al retro dell'elemento n° 1, etichetta della Galleria Arte Silva al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass. -
Lotto 92 AUBERTIN BERNARD Fontenay aux Roses 1934
Tableau clous, 1971
acrilico e chiodi su tavola cm. 50x50, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto. -
Lotto 93 TORNQUIST JORRIT Graz 1938
Optical, 1972
acrilici liquitex su tela cm. 60x60, firma, anno, tecnica, timbri ed etichetta dello Studio F22 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio su foto. -
Lotto 94 LICATA RICCARDO Torino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014
olio su tela cm. 60x80, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto datata 2.12.06, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro dello Studio G.R. su foto. -
Lotto 95 SCANAVINO EMILIO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986
A ventaglio, 1967
acrilico su cartone cm. 102x72, firma e anno in basso a destra, firma, titolo, anno ed etichette della Galleria Stefanini (FI) e della Sotheby's al retro.
Provenienza: Galleria del Naviglio, Milano.
Bibliografia:
-"Scanavino, catalogo generale", volume primo, a cura di Giorgina Graglia Scanavino e Carlo Pirovano, Edizioni Electa, repertorio 1967 87, pagina 309.
-Sanesi, 1979, riprodotto pagina 104. -
Lotto 96 NIDO DAVIDE Senago 1966 - Pavia 28/10/2014
Orbicolla, 2011
colle termofusibili colorate su tela cm. 60x60, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta della Arte Contemporanea Obraz Gallery su foto, entro teca in plexiglass.