Asta N. 790 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 73 DEL PEZZO LUCIO Napoli 1933
Multicolore
collage, colore acrilico su legno cm. 60x50, firma in basso al centro, titolo, firma e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta della Galleria Vinciana (MI) su foto. -
Lotto 74 TAAFFE PHILIP New Jersey 1955
Thera, 2003
tecnica mista su tela di lino (tecnica mista su cartoncino applicato su tela) cm. 76x101,5; firma, titolo, anno ed etichetta di Thomas Hamman Fine Art (Zurigo), dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato allegato, opera priva di cornice.
Bibliografia:
-"Philip Taafe, recent paintings & drawings", Galleria Thomas Hamman Fine Art (Zurigo), pagina 8. -
Lotto 75 TURCATO GIULIO Mantova 16/03/1912 - Roma 22/01/1995
Arcipelago, anni '80
acrilico e tecnica mista su tela cm. 70x100, firma in basso a sinistra, firma, numero d'archivio, timbro della Galleria d'Arte Il Canale (VE) e certificato di garanzia della Galleria Giorgio Ghelfi (VR) al retro, opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato come da dichiarazione su Attestato di Archiviazione allegato. -
Lotto 76 MAURI FABIO Roma 01/04/1926 - Roma 19/05/2009
Bombardamento di Bologna (bombardierung von Bologna), 1971
collage su cartoncino cm. 70x100, titolo in basso a sinistra, firma e anno in basso a destra, certificato allegato dello Studio Fabio Mauri Associazione per l'Arte l'Esperimento del Mondo, che ne conferma l'autenticità e archiviazione, corredato delle fotografie del fronte e del retro dell'opera. -
Lotto 77 MORANDINI MARCELLO Mantova 15/05/1940
Struttura 371, 1994
scultura in plexiglass bianco e nero cm. 40x40x6,9; esemplare 3/9, firma, titolo, anno, tiratura ed etichetta dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità ed etichetta dell'artista su foto, completa di custodia originale. -
Lotto 78 BIASI ALBERTO Padova 02/06/1937
Si apre, 2000
acrilici su tela operata cm. 40x40, firma, titolo, anno e timbro dell'artista con archivio n° UT 76 al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto. -
Lotto 79 DANGELO SERGIO Milano 1932
Il grande meteorite, 1963
tecnica mista su tela cm. 70x100, firma in basso al centro, firma, titolo e anno al retro sul telaio. -
Lotto 80 MARCHEGIANI ELIO Siracusa 02/09/1929
Senza titolo, 1973
supporto gomma cm. 51x51, firme e anni al retro, etichetta e timbri con dicitura: proprietà del Gruppo '73 Firenze al retro. -
Lotto 81 MATHIEU GEORGES Boulogne sur Mer 1921 - Boulogne-Bilancourt 12/06/2012
Senza titolo, 1957
olio su tela cm. 99x181, firma e anno in basso a destra, etichette della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) e della Galleria Lattuada Studio (MI), dichiarazione d'autenticità a cura di Laurence Izern, Galerie Protee (Paris) su foto. -
Lotto 82 AMADIO GIUSEPPE Todi 19/05/1944
CNOLA
acrilici su tela estroflessa cm. 110x98x4, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 83 CARMI EUGENIO Genova 17/02/1920
Riflessione su due quadrati, 1989
acrilico su tela cm. 60x60, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno sul telaio, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 84 RAPETTI ALFREDO Milano 1961
Croce bianca, 2002
acrilico su tela cm. 100x100x5,5; firma, titolo, anno ed etichette della Galleria Modenarte (MO) al retro, opera priva di cornice.
Bibliografia:
-"Alfredo Rapetti, Declinare l'infinito, 2009", a cura di Gianluca Ranzi, Carlo Cambi Editore, tenutasi presso la Galleria ModenArte (MO) dal 12 dicembre 2009 al 7 febbraio 2010, pagina 60.