Asta N. 790 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 21 marzo 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 583
    Lotto 61

    VEDOVA EMILIO Venezia 09/08/1919 - Venezia 25/10/2006
    Immagine del tempo, 1960
    pittura e tecnica mista su carta applicata su tela cm. 30x23,7; firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio del 15/03/2006 su foto.

    Lotto 62

    BIASI ALBERTO Padova 02/06/1937
    Dinamica Romboidale, 1968
    rilievi in PVC e inchiostro su tavola cm. 76x23x4, firma, titolo, anno, timbro con archivio e timbro Alberto Biasi Gruppo Enne al retro, dichiarazione d'autenticità e numero di registro dell'artista su foto.

    Lotto 63

    DE MARIA NICOLA Foglianise (Bn) 06/12/1954
    Testa silenziosa felice, 1990
    olio su tela cm. 40x30, sigle dell'artista, anno ed etichette della Galerie Lelong (Paris) e della Galleria Marescalchi al retro.

    Lotto 64

    GASTINI MARCO Torino 30/01/1938
    Senza titolo, 1993
    tecnica mista su carta cm. 48,5x76, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato della Galleria d'Arte Orler (Favaro V.to-VE) allegato.

    Lotto 65

    BIANCO REMO Milano 03/06/1922 - Milano 23/02/1988
    Impronta 168 AC., 1963
    tecnica mista e foglia oro su cartoncino applicato su masonite cm. 32,5x30,5; titolo, firma e anno al retro.

    Lotto 66

    PIEMONTI LORENZO Carate Brianza (Mi) 26/04/1935
    D'angolo, 1970
    cartoncini colorati ad acrilico e fustellati cm. 70x70, firma in basso a destra, firma, titolo, anno, etichetta e timbri dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lotto 67

    DORAZIO PIERO Roma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005
    La luce, 1989
    olio su tela cm. 40x60, firma, titolo, anno e timbro dello Studio Piero Dorazio con n° 5360 al retro, conferma d'autenticità dell'artista su cartolina allegata a documentazione fotografica dell'opera.

    Lotto 68

    LICATA RICCARDO Torino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014
    Senza titolo, 1967
    olio su tela cm. 50x40, firma e anno in basso a destra, timbri della Galleria Gio Arte (Mestre-VE), della Galleria Il Traghetto (VE) e della Galleria San Giorgio ed etichetta del Centro d'Arte La Roggia (Conegliano) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, timbro e firma per autenticità e provenienza del Centro d'Arte La Roggia (Conegliano) su foto.
    Bibliografia:
    -"Riccardo Licata, Un artista mediterraneo", a cura di Giovanni Granzotto, Verso L'Arte Edizioni, mostra tenutasi a Palazzo Regazzoni-Flangini-Biglia (Sacile-PN) dal 25 ottobre al 15 dicembre 2003, pagina 13.

    Lotto 69

    MORENI MATTIA Pavia 12/11/1920 - Brisighella 1999
    La rivoluzione della vita...., 1997
    tecnica mista su carta cm. 71,5x47, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità di Yvonne Prath Moreni su foto.

    Lotto 70

    SCANAVINO EMILIO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986
    Idolo e loculi, 1958
    tempera su cartoncino cm. 45x33, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, dichiarazione d'autenticità a cura della Galleria Giuseppe Gastaldelli Arte Contemporanea (MI) su foto.

    Lotto 71

    AMADIO GIUSEPPE Todi 19/05/1944
    DAMIO
    acrilici su tela estroflessa cm. 120x80x4, firma, titolo ed etichetta della Galleria DZ Nuovo Segno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 72

    ARICO' RODOLFO Milano 03/06/1930 - Milano 2002
    Senza titolo, 1957
    olio su tavola cm. 50x60, firma e anno in basso a destra.

Lotti dal 61 al 72 di 583

Esposizioni dal 14 marzo 2015, orari:

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato
- Lunedì: CHIUSO

  • 21 marzo 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)
  • 22 marzo 2015 ore 13:00 Seconda Sessione - dal lotto 101 al lotto 240 (101 - 240)
  • 25 marzo 2015 ore 16:00 Terza Sessione - dal lotto 241 al lotto 290 (241 - 290)
  • 26 marzo 2015 ore 16:00 Quarta Sessione - dal lotto 291 al lotto 340 (291 - 340)
  • 28 marzo 2015 ore 15:00 Quinta Sessione - dal lotto 341 al lotto 440 (341 - 440)
  • 29 marzo 2015 ore 13:00 Sesta Sessione - dal lotto 441 al lotto 580 (441 - 580)