Asta N. 790 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 61 VEDOVA EMILIO Venezia 09/08/1919 - Venezia 25/10/2006
Immagine del tempo, 1960
pittura e tecnica mista su carta applicata su tela cm. 30x23,7; firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio del 15/03/2006 su foto. -
Lotto 62 BIASI ALBERTO Padova 02/06/1937
Dinamica Romboidale, 1968
rilievi in PVC e inchiostro su tavola cm. 76x23x4, firma, titolo, anno, timbro con archivio e timbro Alberto Biasi Gruppo Enne al retro, dichiarazione d'autenticità e numero di registro dell'artista su foto. -
Lotto 63 DE MARIA NICOLA Foglianise (Bn) 06/12/1954
Testa silenziosa felice, 1990
olio su tela cm. 40x30, sigle dell'artista, anno ed etichette della Galerie Lelong (Paris) e della Galleria Marescalchi al retro. -
Lotto 64 GASTINI MARCO Torino 30/01/1938
Senza titolo, 1993
tecnica mista su carta cm. 48,5x76, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato della Galleria d'Arte Orler (Favaro V.to-VE) allegato. -
Lotto 65 BIANCO REMO Milano 03/06/1922 - Milano 23/02/1988
Impronta 168 AC., 1963
tecnica mista e foglia oro su cartoncino applicato su masonite cm. 32,5x30,5; titolo, firma e anno al retro. -
Lotto 66 PIEMONTI LORENZO Carate Brianza (Mi) 26/04/1935
D'angolo, 1970
cartoncini colorati ad acrilico e fustellati cm. 70x70, firma in basso a destra, firma, titolo, anno, etichetta e timbri dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto. -
Lotto 67 DORAZIO PIERO Roma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005
La luce, 1989
olio su tela cm. 40x60, firma, titolo, anno e timbro dello Studio Piero Dorazio con n° 5360 al retro, conferma d'autenticità dell'artista su cartolina allegata a documentazione fotografica dell'opera. -
Lotto 68 LICATA RICCARDO Torino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014
Senza titolo, 1967
olio su tela cm. 50x40, firma e anno in basso a destra, timbri della Galleria Gio Arte (Mestre-VE), della Galleria Il Traghetto (VE) e della Galleria San Giorgio ed etichetta del Centro d'Arte La Roggia (Conegliano) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, timbro e firma per autenticità e provenienza del Centro d'Arte La Roggia (Conegliano) su foto.
Bibliografia:
-"Riccardo Licata, Un artista mediterraneo", a cura di Giovanni Granzotto, Verso L'Arte Edizioni, mostra tenutasi a Palazzo Regazzoni-Flangini-Biglia (Sacile-PN) dal 25 ottobre al 15 dicembre 2003, pagina 13. -
Lotto 69 MORENI MATTIA Pavia 12/11/1920 - Brisighella 1999
La rivoluzione della vita...., 1997
tecnica mista su carta cm. 71,5x47, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità di Yvonne Prath Moreni su foto. -
Lotto 70 SCANAVINO EMILIO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986
Idolo e loculi, 1958
tempera su cartoncino cm. 45x33, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, dichiarazione d'autenticità a cura della Galleria Giuseppe Gastaldelli Arte Contemporanea (MI) su foto. -
Lotto 71 AMADIO GIUSEPPE Todi 19/05/1944
DAMIO
acrilici su tela estroflessa cm. 120x80x4, firma, titolo ed etichetta della Galleria DZ Nuovo Segno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 72 ARICO' RODOLFO Milano 03/06/1930 - Milano 2002
Senza titolo, 1957
olio su tavola cm. 50x60, firma e anno in basso a destra.