Asta N. 790 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 VAGO VALENTINO Barlassina (Mi) 16/12/1931
Umori grigi, 1961
olio su tela cm. 73x100, firma e anno in basso a destra, titolo e anno al retro sul telaio.
Bibliografia:
-"Valentino Vago, Catalogo ragionato delle Opere", volume secondo, 1948-1977, a cura di Ornella Mignone, Edizioni Skira, pagina 295 al n° 196/66 (con dimensioni errate). -
Lotto 50 CRIPPA ROBERTO Milano 07/05/1921 - Bresso (Mi) 19/03/1972
Spirale, 1952
olio su tela cm. 70x100, firma, anno ed etichetta dell'esposizione MiArt 2006 al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio n° ADN. 72/10/IX/01 a cura di Roberto Crippa Jr. su foto. -
Lotto 51 DOVA GIANNI Roma 08/01/1925 - Pisa 1991
Senza titolo, 1950
tempera su tavola ovale cm. 48,3x80, firma e anno in basso a sinistra, etichetta della Galleria Pogliani (Roma) al retro, opera registrata presso l'Archivio Gianni Dova come da dichiarazione su foto. -
Lotto 52 TORNQUIST JORRIT Graz 1938
Optical, 1970
acrilici su tela cm. 60x60, firma, anno, tecnica, timbri ed etichetta dello Studio F22 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta dello Studio F22 su foto. -
Lotto 53 ISGRO' EMILIO Barcellona Pozzo Di Gotto (Me) 06/10/1937
Lettera "V" tratta da "Tender Buttons" di Gertrude Stein
acrilico su tela cm. 76x91, firma e dedica dell'artista ad personam al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass (la teca presenta rotture). -
Lotto 54 SIMETI TURI Alcamo 05/08/1929
Due ovali neri, 1992
acrilico su tela sagomata cm. 50x70, firma al retro, opera registrata presso l'Archivio Generale Turi Simeti a cura di Artantide (VR) come da dichiarazione su certificato allegato, provenienza Galleria Giraldi (Livorno) entro teca in plexiglass.
Bibliografia:
-"Turi Simeti, catalogo generale", volume II, Christian Maretti Editore, pagina 106. -
Lotto 55 ACCARDI CARLA Trapani 09/10/1924 - Roma 23/02/2014
Rosa, 1969
vernice su sicofoil cm. 40x20, firma, titolo, anno e archivio n° 518 tris al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio dello Studio Accardi (Roma) su foto, entro teca in plexiglass. -
Lotto 56 BALDESSARI GUIDO Venezia 1938
Nucleo vibrante, 1979
tecnica mista su cartoncino con copertura in plexiglass zigrinato a linee orizzontali cm. 50x50, firma, titolo, anno, località (Venezia), etichetta e timbro dell'artista al retro. -
Lotto 57 PERILLI ACHILLE Roma 28/01/1927
Koine, 1985
tecnica mista su tela cm. 20x20, firma e anno in basso a sinistra, firma, titolo e anno al retro, dedica ad personam al retro su telaio, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto. -
Lotto 58 ZAULI CARLO Faenza 1926 - 2002
Senza titolo, 1975/76
scultura in gres e smalti con base in legno cm. 95x32x21, esemplare unico, doppia firma sui lati, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
*LOTTO FRAGILE*
(vedere note alla pagina di presentazione dell'asta) -
Lotto 59 FRATTEGGIANI BIANCHI ALFONSO Pieve Caina 04/06/1952
Senza titolo, 2014
pigmento su pietra serena, colore blu 23050 cm. 21x14, firma, anno e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista con archivio su certificato della Orler Gallerie d'Arte (Favaro Veneto-VE) allegato, entro teca in plexiglass.
*LOTTO FRAGILE*
Lotto 60 SOTTSASS ETTORE Innsbruck 14/09/1917 - Milano 31/12/2007
serigrafia su tela cerata cm. 297x101, firma dell'artista serigrafata sulla sinistra, opera priva di cornice.
Bibliografia:
-"Colli, Interni altoborghesi, una storia di eccellenza torinese: Torino, Milano, Roma, 1831-1981", a cura di Davide Alaimo e Silvia Mira, Scaravaglio Editori, 2014, pagina 104 nella foto in alto.