Asta N. 790 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 574 PIGNATELLI LUCA Milano 22/06/1962
Manhattan, New York, 2001
tecnica mista su carta applicata su tela cm. 43x31, firma, anno e timbro della Italian Factory al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro con etichetta della D.L. Arte su foto. -
Lotto 575 TADINI EMILIO Milano 1927 - Milano 24/09/2002
Città italiana
olio su tela cm. 114x146, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio a cura di Franco Tadini su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 576 ARMAN FERNANDEZ Nizza 1928 - New York 22/10/2005
colore e applicazione di pennelli su plexiglass cm. 43x31x9, esemplare 56/100, firma in basso al centro, centro, opera registrata presso l'Archivio Denyse Durand-Ruel come da dichiarazione su foto. -
Lotto 577 CEROLI MARIO Castelfrentano 1938
collage di tessuti su tela applicata su legno cm. 24,5x35,5; firma in basso a destra, certificato di provenienza della Directionarts Trento allegato, opera pubblicata su "Ceroli, I Centocolori" come da fotocopia allegata. -
Lotto 578 NESPOLO UGO Mosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941
Fiori
tempera su carta a mano cm. 56x74, firma in alto a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 579 STEFANONI TINO Lecco (Co) 06/07/1937
Senza titolo, 1994
tecnica mista su tela cm. 50x200, firma, anno e timbri dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio n° D54 dell'artista su foto. -
Lotto 580 ROTELLA MIMMO Catanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006
The star
sovrapittura su ready made cm. 195x138, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.