Asta N. 790 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 21 marzo 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 577 al 583 di 583
    Lotto 574

    PIGNATELLI LUCA Milano 22/06/1962
    Manhattan, New York, 2001
    tecnica mista su carta applicata su tela cm. 43x31, firma, anno e timbro della Italian Factory al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro con etichetta della D.L. Arte su foto.

    Lotto 575

    TADINI EMILIO Milano 1927 - Milano 24/09/2002
    Città italiana
    olio su tela cm. 114x146, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio a cura di Franco Tadini su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 576

    ARMAN FERNANDEZ Nizza 1928 - New York 22/10/2005
    colore e applicazione di pennelli su plexiglass cm. 43x31x9, esemplare 56/100, firma in basso al centro, centro, opera registrata presso l'Archivio Denyse Durand-Ruel come da dichiarazione su foto.

    Lotto 577

    CEROLI MARIO Castelfrentano 1938
    collage di tessuti su tela applicata su legno cm. 24,5x35,5; firma in basso a destra, certificato di provenienza della Directionarts Trento allegato, opera pubblicata su "Ceroli, I Centocolori" come da fotocopia allegata.

    Lotto 578

    NESPOLO UGO Mosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941
    Fiori
    tempera su carta a mano cm. 56x74, firma in alto a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 579

    STEFANONI TINO Lecco (Co) 06/07/1937
    Senza titolo, 1994
    tecnica mista su tela cm. 50x200, firma, anno e timbri dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio n° D54 dell'artista su foto.

    Lotto 580

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006
    The star
    sovrapittura su ready made cm. 195x138, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

Lotti dal 577 al 583 di 583

Esposizioni dal 14 marzo 2015, orari:

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato
- Lunedì: CHIUSO

  • 21 marzo 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)
  • 22 marzo 2015 ore 13:00 Seconda Sessione - dal lotto 101 al lotto 240 (101 - 240)
  • 25 marzo 2015 ore 16:00 Terza Sessione - dal lotto 241 al lotto 290 (241 - 290)
  • 26 marzo 2015 ore 16:00 Quarta Sessione - dal lotto 291 al lotto 340 (291 - 340)
  • 28 marzo 2015 ore 15:00 Quinta Sessione - dal lotto 341 al lotto 440 (341 - 440)
  • 29 marzo 2015 ore 13:00 Sesta Sessione - dal lotto 441 al lotto 580 (441 - 580)