Asta N. 790 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 21 marzo 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 565 al 576 di 583
    Lotto 561

    ALINARI LUCA Firenze 27/10/1943
    Senza titolo, 1996
    acrilico su tela applicata su tavola cm. 40x40, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Luca Alinari su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 562

    FESTA TANO Roma 02/11/1938 - Roma 09/01/1988
    Senza titolo, 1984
    smalti su tela cm. 60x80, firma, anno e timbro dello Studio Soligo (Roma) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista, timbro e firma dello Studio Soligo su foto.

    Lotto 563

    PAJETTA GUIDO Monza (Mi) 08/02/1898 - Milano 15/02/1987
    Londra, cambio della guardia, 1960
    olio su tela cm. 35x70, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità e archivio a cura dell'Arch. Giorgio Pajetta su foto.

    Lotto 564

    GUSMAROLI RICCARDO Milano 1963
    Senza titolo, 2008
    acrilici e barchette di carta su tela cm. 100x70, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 565

    CHIA SANDRO Firenze 20/04/1946
    Padre e figlio
    tecnica mista su cartoncino cm. 77x57 con cornice realizzata dall'artista cm. 105x87, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 566

    MONTESANO GIANMARCO Torino 21/06/1949
    Grazie dei fiori
    olio su tela cm. 170x140x2,5; firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice,

    Lotto 567

    SANTOMASO GIUSEPPE Venezia 26/09/1907 - 24/05/1990
    Composizione con mandola e brocca verde, 1943
    olio su tela cm. 70x55, firma e anno in alto a sinistra, opera registrata presso l'Archivio Santomaso a cura della Galleria Blu (MI) al n° SOT/756 come da dichiarazione su certificato allegato, ex collezione Minassian (Leone Minassian 1905-1978, pittore residente a Venezia).
    -"Santomaso, Catalogue Raisonne 1933-1974", a cura di Luisa Alfieri, testi di Nello Ponente, Edizioni Alfieri, Venezia, 1975.

    Lotto 569

    TOLOMEO CARLA Pinerolo (To) 28/02/1944
    Pink totem, 2005-2006
    scultura sgabello rivestita in velluto cm. 265x46x46, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 570

    TRUBBIANI VALERIANO Macerata 02/12/1937
    Morsa, 1974
    scultura in zinco e alluminio cm. 26x16x32, nome dell'artista e anno incisi sul petto dell'uccello, etichetta della Galleria Schreiber (BS) sotto la base, dichiarazione d'autenticità dell'artista, timbro ed etichetta dell'esposizione presso la Galleria Schreiber (BS) su foto.

    Lotto 571

    SEVERINI GINO Cortona (Ar) 07/04/1883 - Parigi (Francia) 26/02/1966
    Arlequin au repos, 1930
    pochoir su carta, decima tavola per "Fleurs et masques" cm. 33x21, tiratura totale 125, firma in basso a destra.
    Bibliografia:
    -"Gino Severini, tutta l'opera grafica", a cura di Francesco Meloni, Edizioni Libreria Prandi, pagina 138 al numero 68.

    Lotto 572

    SQUILLANTINI REMO Stia (Ar) 1920 - Firenze 06/08/1996
    Jazz
    olio su tavola cm. 50x35, firma in basso a destra, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 573

    NESPOLO UGO Mosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941
    Gastronomico
    acrilici e intarsio su tavola cm. 40x30, firma in basso a sinistra, firma, titolo e timbro a fuoco al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

Lotti dal 565 al 576 di 583

Esposizioni dal 14 marzo 2015, orari:

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato
- Lunedì: CHIUSO

  • 21 marzo 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)
  • 22 marzo 2015 ore 13:00 Seconda Sessione - dal lotto 101 al lotto 240 (101 - 240)
  • 25 marzo 2015 ore 16:00 Terza Sessione - dal lotto 241 al lotto 290 (241 - 290)
  • 26 marzo 2015 ore 16:00 Quarta Sessione - dal lotto 291 al lotto 340 (291 - 340)
  • 28 marzo 2015 ore 15:00 Quinta Sessione - dal lotto 341 al lotto 440 (341 - 440)
  • 29 marzo 2015 ore 13:00 Sesta Sessione - dal lotto 441 al lotto 580 (441 - 580)