Asta N. 790 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 561 ALINARI LUCA Firenze 27/10/1943
Senza titolo, 1996
acrilico su tela applicata su tavola cm. 40x40, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Luca Alinari su foto, entro teca in plexiglass. -
Lotto 562 FESTA TANO Roma 02/11/1938 - Roma 09/01/1988
Senza titolo, 1984
smalti su tela cm. 60x80, firma, anno e timbro dello Studio Soligo (Roma) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista, timbro e firma dello Studio Soligo su foto. -
Lotto 563 PAJETTA GUIDO Monza (Mi) 08/02/1898 - Milano 15/02/1987
Londra, cambio della guardia, 1960
olio su tela cm. 35x70, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità e archivio a cura dell'Arch. Giorgio Pajetta su foto. -
Lotto 564 GUSMAROLI RICCARDO Milano 1963
Senza titolo, 2008
acrilici e barchette di carta su tela cm. 100x70, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass. -
Lotto 565 CHIA SANDRO Firenze 20/04/1946
Padre e figlio
tecnica mista su cartoncino cm. 77x57 con cornice realizzata dall'artista cm. 105x87, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 566 MONTESANO GIANMARCO Torino 21/06/1949
Grazie dei fiori
olio su tela cm. 170x140x2,5; firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice, -
Lotto 567 SANTOMASO GIUSEPPE Venezia 26/09/1907 - 24/05/1990
Composizione con mandola e brocca verde, 1943
olio su tela cm. 70x55, firma e anno in alto a sinistra, opera registrata presso l'Archivio Santomaso a cura della Galleria Blu (MI) al n° SOT/756 come da dichiarazione su certificato allegato, ex collezione Minassian (Leone Minassian 1905-1978, pittore residente a Venezia).
-"Santomaso, Catalogue Raisonne 1933-1974", a cura di Luisa Alfieri, testi di Nello Ponente, Edizioni Alfieri, Venezia, 1975. -
Lotto 569 TOLOMEO CARLA Pinerolo (To) 28/02/1944
Pink totem, 2005-2006
scultura sgabello rivestita in velluto cm. 265x46x46, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 570 TRUBBIANI VALERIANO Macerata 02/12/1937
Morsa, 1974
scultura in zinco e alluminio cm. 26x16x32, nome dell'artista e anno incisi sul petto dell'uccello, etichetta della Galleria Schreiber (BS) sotto la base, dichiarazione d'autenticità dell'artista, timbro ed etichetta dell'esposizione presso la Galleria Schreiber (BS) su foto. -
Lotto 571 SEVERINI GINO Cortona (Ar) 07/04/1883 - Parigi (Francia) 26/02/1966
Arlequin au repos, 1930
pochoir su carta, decima tavola per "Fleurs et masques" cm. 33x21, tiratura totale 125, firma in basso a destra.
Bibliografia:
-"Gino Severini, tutta l'opera grafica", a cura di Francesco Meloni, Edizioni Libreria Prandi, pagina 138 al numero 68. -
Lotto 572 SQUILLANTINI REMO Stia (Ar) 1920 - Firenze 06/08/1996
Jazz
olio su tavola cm. 50x35, firma in basso a destra, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 573 NESPOLO UGO Mosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941
Gastronomico
acrilici e intarsio su tavola cm. 40x30, firma in basso a sinistra, firma, titolo e timbro a fuoco al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.