Asta N. 790 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 549 LANDI BRUNO Roma 23/03/1941
Nudo con mela
olio tela cm. 70x50, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio numero 0348/2000 a cura della Meeting Art (VC) su foto.
Bibliografia:
-"Catalogo Generale delle Opere di Bruno Landi", primo volume, testi di Paolo Levi, Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 244. -
Lotto 550 TADINI EMILIO Milano 1927 - Milano 24/09/2002
acrilici su cartone cm. 70x50, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità e archivio a cura di Franco Tadini su foto. -
Lotto 551 PALADINO MIMMO Paduli (Bn) 18/12/1948
Il saluto, 2005
olio su tela cm. 80x60 con cornice invasa cm. 107x87, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione di autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 552 SICILIANO BERNARDO Roma 1969
New York, 2005
olio su tela cm. 33x50, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Italian Factory su foto, fotografia allegata ritraente l'artista con l'opera. -
Lotto 553 LODOLA MARCO Dorno (Pv) 04/04/1955
Vespa
perspex + neon bifronte (luminosa da appoggio) cm. 47,5x45x18, firma e titolo sotto la base, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
*LOTTO FRAGILE*
(vedere note alla pagina di presentazione dell'asta) -
Lotto 554 GILARDI PIERO Torino 03/08/1942
Spiaggia con ibisco blu
poliuretano espanso cm. 30x30, firma e titolo al retro, dichiarazione di autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass. -
Lotto 555 CECCOBELLI BRUNO Montecastello Vibio (Pg) 02/09/1952
Cerere in colore, 1993
tecnica mista su cartone sagomato cm. 56x48, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Ceccobelli come da dichiarazione su foto. -
Lotto 556 GALLIANI OMAR Montecchio Emilia (Re) 30/10/1954
Sutra del diamante
olio su tela cm. 50x50, firma e titolo al retro, timbro a secco ed etichetta della Galleria D.L. Arte su foto. -
Lotto 557 NESPOLO UGO Mosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941
Madison Avenue
acrilici su legno cm. 70x100, firma in basso a destra, firma, titolo, tecnica e timbro a fuoco dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità ed etichette dell'artista su foto. -
Lotto 558 ROGNONI FRANCO Milano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999
Angelo musicante, 1959
olio su tela cm. 50x70, firma e anno in basso a destra, firma, titolo, anno, etichette della Galleria Annunciata (MI) e Galleria B&B Arte (MN) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro con firma della Galleria B&B Arte su foto. -
Lotto 559 POSSENTI ANTONIO Lucca 11/01/1933
olio su tela cm. 30x20, firma in alto a sinistra e al retro, etichetta della Padova Fiere al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 560 SALVO Leonforte (En) 22/05/1947
Il villaggio
olio su tela cm. 63x86, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.