Asta N. 790 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 21 marzo 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 553 al 564 di 583
    Lotto 549

    LANDI BRUNO Roma 23/03/1941
    Nudo con mela
    olio tela cm. 70x50, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio numero 0348/2000 a cura della Meeting Art (VC) su foto.
    Bibliografia:
    -"Catalogo Generale delle Opere di Bruno Landi", primo volume, testi di Paolo Levi, Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 244.

    Lotto 550

    TADINI EMILIO Milano 1927 - Milano 24/09/2002
    acrilici su cartone cm. 70x50, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità e archivio a cura di Franco Tadini su foto.

    Lotto 551

    PALADINO MIMMO Paduli (Bn) 18/12/1948
    Il saluto, 2005
    olio su tela cm. 80x60 con cornice invasa cm. 107x87, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione di autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 552

    SICILIANO BERNARDO Roma 1969
    New York, 2005
    olio su tela cm. 33x50, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Italian Factory su foto, fotografia allegata ritraente l'artista con l'opera.

    Lotto 553

    LODOLA MARCO Dorno (Pv) 04/04/1955
    Vespa
    perspex + neon bifronte (luminosa da appoggio) cm. 47,5x45x18, firma e titolo sotto la base, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
    *LOTTO FRAGILE*
    (vedere note alla pagina di presentazione dell'asta)

    Lotto 554

    GILARDI PIERO Torino 03/08/1942
    Spiaggia con ibisco blu
    poliuretano espanso cm. 30x30, firma e titolo al retro, dichiarazione di autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 555

    CECCOBELLI BRUNO Montecastello Vibio (Pg) 02/09/1952
    Cerere in colore, 1993
    tecnica mista su cartone sagomato cm. 56x48, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Ceccobelli come da dichiarazione su foto.

    Lotto 556

    GALLIANI OMAR Montecchio Emilia (Re) 30/10/1954
    Sutra del diamante
    olio su tela cm. 50x50, firma e titolo al retro, timbro a secco ed etichetta della Galleria D.L. Arte su foto.

    Lotto 557

    NESPOLO UGO Mosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941
    Madison Avenue
    acrilici su legno cm. 70x100, firma in basso a destra, firma, titolo, tecnica e timbro a fuoco dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità ed etichette dell'artista su foto.

    Lotto 558

    ROGNONI FRANCO Milano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999
    Angelo musicante, 1959
    olio su tela cm. 50x70, firma e anno in basso a destra, firma, titolo, anno, etichette della Galleria Annunciata (MI) e Galleria B&B Arte (MN) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro con firma della Galleria B&B Arte su foto.

    Lotto 559

    POSSENTI ANTONIO Lucca 11/01/1933
    olio su tela cm. 30x20, firma in alto a sinistra e al retro, etichetta della Padova Fiere al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 560

    SALVO Leonforte (En) 22/05/1947
    Il villaggio
    olio su tela cm. 63x86, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

Lotti dal 553 al 564 di 583

Esposizioni dal 14 marzo 2015, orari:

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato
- Lunedì: CHIUSO

  • 21 marzo 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)
  • 22 marzo 2015 ore 13:00 Seconda Sessione - dal lotto 101 al lotto 240 (101 - 240)
  • 25 marzo 2015 ore 16:00 Terza Sessione - dal lotto 241 al lotto 290 (241 - 290)
  • 26 marzo 2015 ore 16:00 Quarta Sessione - dal lotto 291 al lotto 340 (291 - 340)
  • 28 marzo 2015 ore 15:00 Quinta Sessione - dal lotto 341 al lotto 440 (341 - 440)
  • 29 marzo 2015 ore 13:00 Sesta Sessione - dal lotto 441 al lotto 580 (441 - 580)