Asta N. 790 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 21 marzo 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 541 al 552 di 583
    Lotto 537

    SALVO Leonforte (En) 22/05/1947
    Dicembre
    olio su tela cm. 40x30, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 538

    CINGOLANI MARCO Como 21/02/1961
    Estasi di Marco, 1999
    olio su tela cm. 38x35, firma, titolo, anno e timbri della Galleria San Michele (BS) al retro.
    Esposizioni:
    -Brescia, Galleria d'Arte San Michele, 2000.

    Lotto 539

    TAMBURI ORFEO Jesi (An) 28/05/1910 - Parigi (Francia) 15/06/1994
    Parigi
    olio su tela applicata su masonite cm. 40x30, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista, timbro a secco e firma della Galleria d'Arte Martinazzo (Montebelluna-TV) su foto.

    Lotto 540

    PETRUS MARCO Rimini 30/05/1960
    Casa del vento, 2009
    olio su tela cm. 50x60, firma, titolo, anno e timbro della Italian Factory al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Italian Factory su foto.

    Lotto 541

    PIACESI WALTER Ascoli Piceno 18/09/1929
    Le notizie del mattino, 2013
    olio su tavola cm. 24x18, firma in basso a destra, titolo, firma, anno, tecnica e numero di archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura dello Studio d'Arte Cà Spinello (Fermignano-PU) su foto.

    Lotto 542

    PIGNATELLI LUCA Milano 22/06/1962
    Via Appia, 2004
    olio su telone di copertura di vagoni ferroviario cm. 50x60, titolo, firma, anno e località (Milano) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista con timbro e firma Galleria Poggiali & Forconi su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 543

    DE FILIPPI FERNANDO Lecce 11/04/1940
    Morte di un compagno, 1970
    acrilici su tela cm. 140x140, firma e anno in basso al centro, firma, titolo, anno ed etichetta della Arte Borgogna al retro, presenta della craquelè.

    Lotto 544

    FRANGI GIOVANNI Milano 12/05/1959
    Partenza d'agosto, 2004
    olio su tela cm. 65x81, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 545

    RONDA OMAR Portula (Bi) 11/09/1947
    Blues Brothers, 2014
    plastic + foto cm. 50x50, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e timbro a secco dell'artista su foto.

    Lotto 546

    BAECHLER DONALD Hartford, Connecticut 1956
    Senza titolo, 1989
    tecnica mista su carta cm. 67x52, sigla dell'artista e anno in basso a destra, etichetta della Galleri Lar Bohman (Stockholm-Svezia) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista datata 2 marzo 2009 su foto.

    Lotto 547

    WARHOL ANDY Pittsburg (Usa) 1928 - New York 1987
    Miguel Bosè, Milano-Madrid
    disco in vinile originale del 1983 di Miguel Bosè con copertina realizzata e autografata da Andy Warhol, montati in unica cornice di cm. 79x47,5.
    Bibliografia:
    -"Andy Warhol, the american dream", a cura di Achille Bonito Oliva, Silvana Editoriale, pagine 234-235.

    Lotto 548

    PAJETTA GUIDO Monza (Mi) 08/02/1898 - Milano 15/02/1987
    Feticci, 1968
    acrilico su tela cm. 70x50, firma e anno in basso destra, opera registrata presso l'Archivio Guido Pajetta a cura dell'arch. Giorgio Pajetta come da dichiarazione su foto.
    Bibliografia:
    -"Guido Pajetta, Catalogo Generale Ragionato dei dipinti, volume Secondo 1964/1987 curato da Enrico Crispolti, Edizioni Mazzotta, pagina 871 al numero 1968/16.

Lotti dal 541 al 552 di 583

Esposizioni dal 14 marzo 2015, orari:

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato
- Lunedì: CHIUSO

  • 21 marzo 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)
  • 22 marzo 2015 ore 13:00 Seconda Sessione - dal lotto 101 al lotto 240 (101 - 240)
  • 25 marzo 2015 ore 16:00 Terza Sessione - dal lotto 241 al lotto 290 (241 - 290)
  • 26 marzo 2015 ore 16:00 Quarta Sessione - dal lotto 291 al lotto 340 (291 - 340)
  • 28 marzo 2015 ore 15:00 Quinta Sessione - dal lotto 341 al lotto 440 (341 - 440)
  • 29 marzo 2015 ore 13:00 Sesta Sessione - dal lotto 441 al lotto 580 (441 - 580)