Asta N. 790 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 537 SALVO Leonforte (En) 22/05/1947
Dicembre
olio su tela cm. 40x30, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 538 CINGOLANI MARCO Como 21/02/1961
Estasi di Marco, 1999
olio su tela cm. 38x35, firma, titolo, anno e timbri della Galleria San Michele (BS) al retro.
Esposizioni:
-Brescia, Galleria d'Arte San Michele, 2000. -
Lotto 539 TAMBURI ORFEO Jesi (An) 28/05/1910 - Parigi (Francia) 15/06/1994
Parigi
olio su tela applicata su masonite cm. 40x30, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista, timbro a secco e firma della Galleria d'Arte Martinazzo (Montebelluna-TV) su foto. -
Lotto 540 PETRUS MARCO Rimini 30/05/1960
Casa del vento, 2009
olio su tela cm. 50x60, firma, titolo, anno e timbro della Italian Factory al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Italian Factory su foto. -
Lotto 541 PIACESI WALTER Ascoli Piceno 18/09/1929
Le notizie del mattino, 2013
olio su tavola cm. 24x18, firma in basso a destra, titolo, firma, anno, tecnica e numero di archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura dello Studio d'Arte Cà Spinello (Fermignano-PU) su foto. -
Lotto 542 PIGNATELLI LUCA Milano 22/06/1962
Via Appia, 2004
olio su telone di copertura di vagoni ferroviario cm. 50x60, titolo, firma, anno e località (Milano) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista con timbro e firma Galleria Poggiali & Forconi su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 543 DE FILIPPI FERNANDO Lecce 11/04/1940
Morte di un compagno, 1970
acrilici su tela cm. 140x140, firma e anno in basso al centro, firma, titolo, anno ed etichetta della Arte Borgogna al retro, presenta della craquelè. -
Lotto 544 FRANGI GIOVANNI Milano 12/05/1959
Partenza d'agosto, 2004
olio su tela cm. 65x81, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 545 RONDA OMAR Portula (Bi) 11/09/1947
Blues Brothers, 2014
plastic + foto cm. 50x50, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e timbro a secco dell'artista su foto. -
Lotto 546 BAECHLER DONALD Hartford, Connecticut 1956
Senza titolo, 1989
tecnica mista su carta cm. 67x52, sigla dell'artista e anno in basso a destra, etichetta della Galleri Lar Bohman (Stockholm-Svezia) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista datata 2 marzo 2009 su foto. -
Lotto 547 WARHOL ANDY Pittsburg (Usa) 1928 - New York 1987
Miguel Bosè, Milano-Madrid
disco in vinile originale del 1983 di Miguel Bosè con copertina realizzata e autografata da Andy Warhol, montati in unica cornice di cm. 79x47,5.
Bibliografia:
-"Andy Warhol, the american dream", a cura di Achille Bonito Oliva, Silvana Editoriale, pagine 234-235. -
Lotto 548 PAJETTA GUIDO Monza (Mi) 08/02/1898 - Milano 15/02/1987
Feticci, 1968
acrilico su tela cm. 70x50, firma e anno in basso destra, opera registrata presso l'Archivio Guido Pajetta a cura dell'arch. Giorgio Pajetta come da dichiarazione su foto.
Bibliografia:
-"Guido Pajetta, Catalogo Generale Ragionato dei dipinti, volume Secondo 1964/1987 curato da Enrico Crispolti, Edizioni Mazzotta, pagina 871 al numero 1968/16.