Asta N. 790 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 525 BRINDISI REMO Roma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996
Amanti, anni '80
olio su tela cm. 40x30, firma in basso a sinistra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio numero 2758 a cura della Galleria d'Arte Pace (MI) su foto.
Bibliografia:
-"Remo Brindisi, Catalogo Generale delle Opere", a cura di Gimmi Stefanini, Volume I, Edizioni Galleria d'Arte Pace (MI), a pagina intera 221, repertorio 2758. -
Lotto 526 BORGHESE FRANZ Roma 21/01/1941 - Roma 17/12/2005
Eppur si vede...
olio su tela cm. 40x50, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 527 TERRUSO SAVERIO Monreale (Pa) 11/01/1939 - Milano 03/03/2003
Processione, 1972
olio su tela cm. 50x70, firma, titolo e Certificato di autenticità della Galleria Sial Arte Leader (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria d'Arte La Rocchetta (PV) su foto, opera registrata al n° AR 207 D3 presso l'Archivio Generale delle Opere di Saverio Terruso come da dichiarazione a cura della Satena (MI) su foto. -
Lotto 528 NUNZIANTE ANTONIO Napoli 1956
Natura morta, 1978
olio su tela cm. 50x70, firma e anno in basso a destra, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto. -
Lotto 529 ORTONA GIORGIO Tripoli (Libia) 1960
Le palazzine di Roma, 2012
olio su tela cm. 50x60, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 530 RABARAMA Roma 1969
Om-plosione, 2010
olio su tela cm. 90x115, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno e tecnica al retro, opera registrata presso l'Archivio delle opere di Rabarama come da dichiarazione della Vecchiato Art Galleries (PD) allegato. -
Lotto 531 LODOLA MARCO Dorno (Pv) 04/04/1955
Ballerini
perspex + neon (luminosa da parete) cm. 120x70x12, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
*LOTTO FRAGILE*
(vedere note alla pagina di presentazione dell'asta) -
Lotto 532 CHIA SANDRO Firenze 20/04/1946
Il profeta
tecnica mista su cartoncino cm. 77x57 con cornice realizzata dall'artista cm. 105x87, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 533 ARMAN FERNANDEZ Nizza 1928 - New York 22/10/2005
Tavolo basso "Mali", 2003
tubetti di pittura su pannello entro teca in plexiglass con coperchio in vetro serigrafato cm. 125x100x7 (altezza 35 con piedi in acciaio inox), firma in basso a sinistra, edizione tirata in 60 esemplari, certificato della Galerie Ferrero (Nice-France) numero 2004/075 allegato.
*LOTTO FRAGILE*
Lotto 534 SQUILLANTINI REMO Stia (Ar) 1920 - Firenze 06/08/1996
Partita a dama
olio su tavola cm. 50x40, firma in basso a sinistra, titolo, firma e archivio n° R-S 34/6 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Remo Squillantini a cura di Giovanbattista Bianco datato 15-02-86 su foto. -
Lotto 535 TOSONI CATERINA Milano 19/02/1961
Uguaglianza
colore acrilico e materiale plastico su cartina dell'Italia applicata su tavola cm. 56x46x8, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass. -
Lotto 536 BERRUTI VALERIO Alba (CN) 1977
Brothers, 2004
affresco su tela di juta cm. 40x30, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.