Asta N. 790 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 21 marzo 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 529 al 540 di 583
    Lotto 525

    BRINDISI REMO Roma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996
    Amanti, anni '80
    olio su tela cm. 40x30, firma in basso a sinistra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio numero 2758 a cura della Galleria d'Arte Pace (MI) su foto.
    Bibliografia:
    -"Remo Brindisi, Catalogo Generale delle Opere", a cura di Gimmi Stefanini, Volume I, Edizioni Galleria d'Arte Pace (MI), a pagina intera 221, repertorio 2758.

    Lotto 526

    BORGHESE FRANZ Roma 21/01/1941 - Roma 17/12/2005
    Eppur si vede...
    olio su tela cm. 40x50, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 527

    TERRUSO SAVERIO Monreale (Pa) 11/01/1939 - Milano 03/03/2003
    Processione, 1972
    olio su tela cm. 50x70, firma, titolo e Certificato di autenticità della Galleria Sial Arte Leader (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria d'Arte La Rocchetta (PV) su foto, opera registrata al n° AR 207 D3 presso l'Archivio Generale delle Opere di Saverio Terruso come da dichiarazione a cura della Satena (MI) su foto.

    Lotto 528

    NUNZIANTE ANTONIO Napoli 1956
    Natura morta, 1978
    olio su tela cm. 50x70, firma e anno in basso a destra, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lotto 529

    ORTONA GIORGIO Tripoli (Libia) 1960
    Le palazzine di Roma, 2012
    olio su tela cm. 50x60, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 530

    RABARAMA Roma 1969
    Om-plosione, 2010
    olio su tela cm. 90x115, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno e tecnica al retro, opera registrata presso l'Archivio delle opere di Rabarama come da dichiarazione della Vecchiato Art Galleries (PD) allegato.

    Lotto 531

    LODOLA MARCO Dorno (Pv) 04/04/1955
    Ballerini
    perspex + neon (luminosa da parete) cm. 120x70x12, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
    *LOTTO FRAGILE*
    (vedere note alla pagina di presentazione dell'asta)

    Lotto 532

    CHIA SANDRO Firenze 20/04/1946
    Il profeta
    tecnica mista su cartoncino cm. 77x57 con cornice realizzata dall'artista cm. 105x87, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 533

    ARMAN FERNANDEZ Nizza 1928 - New York 22/10/2005
    Tavolo basso "Mali", 2003
    tubetti di pittura su pannello entro teca in plexiglass con coperchio in vetro serigrafato cm. 125x100x7 (altezza 35 con piedi in acciaio inox), firma in basso a sinistra, edizione tirata in 60 esemplari, certificato della Galerie Ferrero (Nice-France) numero 2004/075 allegato.
    *LOTTO FRAGILE*

    Lotto 534

    SQUILLANTINI REMO Stia (Ar) 1920 - Firenze 06/08/1996
    Partita a dama
    olio su tavola cm. 50x40, firma in basso a sinistra, titolo, firma e archivio n° R-S 34/6 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Remo Squillantini a cura di Giovanbattista Bianco datato 15-02-86 su foto.

    Lotto 535

    TOSONI CATERINA Milano 19/02/1961
    Uguaglianza
    colore acrilico e materiale plastico su cartina dell'Italia applicata su tavola cm. 56x46x8, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 536

    BERRUTI VALERIO Alba (CN) 1977
    Brothers, 2004
    affresco su tela di juta cm. 40x30, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.

Lotti dal 529 al 540 di 583

Esposizioni dal 14 marzo 2015, orari:

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato
- Lunedì: CHIUSO

  • 21 marzo 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)
  • 22 marzo 2015 ore 13:00 Seconda Sessione - dal lotto 101 al lotto 240 (101 - 240)
  • 25 marzo 2015 ore 16:00 Terza Sessione - dal lotto 241 al lotto 290 (241 - 290)
  • 26 marzo 2015 ore 16:00 Quarta Sessione - dal lotto 291 al lotto 340 (291 - 340)
  • 28 marzo 2015 ore 15:00 Quinta Sessione - dal lotto 341 al lotto 440 (341 - 440)
  • 29 marzo 2015 ore 13:00 Sesta Sessione - dal lotto 441 al lotto 580 (441 - 580)