Asta N. 790 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 513 ROTELLA MIMMO Catanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006
Italian lion, (anni '90)
decollage su tela cm. 100x70, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass. -
Lotto 514 NAGATANI KYOJI Tokyo 1950
Rimembranza, 1990
scultura in bronzo cm. 26x56x17, firma e anno su un lato, dichiarazione d'autenticità, timbro ed etichetta dell'artista su foto. -
Lotto 515 ROTELLA MIMMO Catanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006
Replicante, 1990
scultura in porcellana e materiale plastico cm. 35x15x25, esemplare 1/8, firma in basso al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
*LOTTO FRAGILE*
(vedere note alla pagina di presentazione dell'asta)
Bibliografia:
-"Mimmo Rotella, I replicanti", Edizioni Tipografia Brixia (BS). -
Lotto 516 MARTINI QUINTO Seano 31/10/1908 - Firenze 09/11/1990
Piccolo bronzo, Donna con volatile, primi anni '60
scultura in bronzo cm. 32,5x8,5x8 poggiante su base in legno (totale h. cm. 38); esemplare 3/3, firma e tiratura alla base, cartiglio con firma e titolo dell'autore sulla base in legno.
Bibliografia:
-"Quinto Martini, I Bronzetti" a cura di Lucia Minunno, Edizioni Aiòn. -
Lotto 517 MASCHERINI MARCELLO Udine 14/09/1906 - Padova 19/02/1983
Cantico dei cantici
scultura in bronzo cm. 56x10x10, sigla dell'artista in basso, opera esposta alla XXXI Biennale Internazionale d'Arte di Venezia nel 1962 come da fattura di acquisto dell'Ente Autonomo "La Biennale" di Venezia allegata, lettera dell'artista allegata che ringrazia per l'acquisto dell'opera e chiede la stessa in prestito per una mostra a Trieste nel 1964, l'opera di più grandi dimensioni è pubblicata sul "Catalogo generale dell'opera plastica", volume II, a cura di Alfonso Panzetta, Umberto Allemandi & C. (TO). -
Lotto 518 GALLIANI MICHELANGELO Montecchio Emilia (RE) 1975
Volto
scultura in marmo bianco cm. 28x25x42, dimensioni con base in ferro verniciato cm. 30x30x163, firma su un lato.
*LOTTO FRAGILE*
(vedere note alla pagina di presentazione dell'asta) -
Lotto 519 MASTROIANNI UMBERTO Fontana Liri (Fr) 21/09/1910 - Marino Laziale (Roma) 24/02/1998
Danza africana, 1992
scultura in bronzo cm. 36x43,5x18,5; firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Bibliografia:
-Il Giornale d'Italia del 11-12 aprile 1993, pagina 16.
-Il Giornale di Sicilia, 9 aprile 1993.
-Il Tempo, 01 maggio 1993. -
Lotto 520 ALIOTO MASSIMILIANO Brindisi 06/05/1972
Selvaggio, 2008
olio su tela cm. 50x60, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno, timbro Italian Factory ed etichetta del Comune di Cortona, mostra "Naturale, selvaggio, Massimiliano Alioto", tenutasi dal 19 giugno al 14 luglio 2010 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro Italian Factory su foto.
Bibliografia:
-"Naturale, selvaggio, Massimiliano Alioto", Christian Maretti Editore, Italian Factory, a cura di Vittorio Sgarbi, mostra tenutasi dal 19 giugno al 14 luglio 2010 presso Palazzo Casali, Cortona, pagina 42. -
Lotto 521 CASCELLA MICHELE Ortona (Ch) 07/09/1892 - Milano 27/08/1989
Natura morta con paesaggio, 1975
olio su tela cm. 50x70, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 522 FIUME SALVATORE Comiso (Rg) 23/10/1915 - Canzo (Co) 04/06/1997
olio su tavola cm. 31,5x50, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria d'Arte Cortina (MI) su foto.
Esposizioni:
-"Salvatore Fiume", mostra personale tenutasi presso la Galleria d'Arte Cortina (MI) dal 29 febbraio al 8 aprile 1968. -
Lotto 523 MORANDI GIORGIO Bologna 20/07/1890 - Bologna 18/06/1964
Natura morta di vasi su un tavolo, 1931
acquaforte su carta cm. 35x51, (lastra cm. 24,9x33,6); firma e anno in basso al centro,
Bibliografia:
-"L'Opera Grafica di Giorgio Morandi", a cura di Lamberto Vitali, Editore Einaudi al numero 84. -
Lotto 524 POZZATI CONCETTO Vo' Vecchio (Pd) 01/12/1935
Maschere, 2002
smalto e acrilico su tavola cm. 40x50, firma, titolo, anno, archivio n° P-2F/27 e timbro della Galleria Albanese Arte (Matera) al retro, timbro e dichiarazione per autentica e provenienza della Galleria Albanese Arte (Matera) su foto, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto con lettera accompagnatoria firmata dall'artista allegata.