Asta N. 790 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 21 marzo 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 505 al 516 di 583
    Lotto 501

    MORLOTTI ENNIO Lecco 21/09/1910 - Milano 15/12/1992
    Rocce, 1981
    olio su tela cm. 40x50, firma in basso a destra, timbri della Galleria Poleschi, etichetta della Galleria d'Arte Tonelli (MI) ed etichetta della Collezione d'Arte Moderna e Contemporanea SanPrimo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbri della Galleria Poleschi e della Telemarket (Roncadelle-BS) su foto.
    Bibliografia:
    -"Ennio Morlotti, Catalogo ragionato dei dipinti", tomo secondo, a cura di Gianfranco Bruno, Pier Giovanni Castagnoli, Donatella Biasin, Edizioni Skira, pagina 601 al n° 1714.

    Lotto 502

    PELUZZI ESO Cairo Montenotte (Sv) 06/01/1894 - Monchiero (Cn) 17/05/1985
    Paesaggio
    olio su tela cm. 61x90, firma in basso a destra, etichette della XXI Esposizione Biennale Internazionale d'Arte di Venezia del 1938 al retro.

    Lotto 503

    BERTI VINICIO Scandicci (Fi) 11/06/1921 - Firenze 1991
    Senza titolo, 1945
    olio su tavola cm. 15,8x42, firma "Vinicio" e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Vinicio Berti a cura della Galleria Frittelli (FI) come da foto allegata.

    Lotto 504

    MENZIO FRANCESCO Tempio Pausania (Ss) 03/04/1899 - Torino 28/11/1979
    Natura morta
    olio su cartone cm. 58,5x89, firma in basso a destra.

    Lotto 505

    BIONDA MARIO Torino 1913 - Penango (AT) 1985
    L'affare Sindona, 1976
    tecnica mista e collage su tela cm. 100x80, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro.

    Lotto 506

    GONZAGA GIOVANFRANCESCO Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007
    L'Alfa di Tazio, 1988
    olio su tela cm. 70x100, firma in basso a destra, firma, titolo, anno, dedica ad personam e archivio AAV3115 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura della Galleria Il Salotto (MI) su foto.
    Bibliografia:
    -"Catalogo Generale delle Opere di Giovan Francesco Gonzaga", Volume 1, Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 223.

    Lotto 507

    PIGNATELLI ERCOLE Lecce 28/04/1935
    Interno, 1955
    olio su tela cm. 70x100, firma e anno in basso a sinistra.

    Lotto 508

    ALINARI LUCA Firenze 27/10/1943
    olio su tela applicata su tavola cm. 70x70, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 509

    SCHIFANO MARIO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998
    Senza titolo, 1990-95
    acrilici su tela preparata al computer cm. 70x100, firma al retro, opera registrata presso la Fondazione Mario Schifano, Archivio Generale Dell'Opera di Mario Schifano (Roma) in data 25/09/2001 come da dichiarazione su foto e su certificato allegato.
    Bibliografia:
    -"Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio", volume II°, opere su tela 1983-1990/97, pagina 484, repertorio n° 90-95/545.

    Lotto 510

    MANERA ENRICO Asmara (Etiopia) 04/04/1947
    Ferrari number 1, 2008
    tecnica mista e smalti su 3 tele (tela cotone al centro e tela PVC i 2 laterali) cm. 150x100 cadauna, totale cm. 150x300x4,5; firma, titolo e anno al retro della tela centrale, opera priva di cornice.
    Bibliografia:
    -"Enrico Manera, Rascal", mostra tenutasi dal 11 gennaio al 14 febbraio 2014 presso il Musa, Museo del Sale, Città di Cervia, pagine 74 e 75.
    -"Enrico Manera, Approximate", Christian Maretti Editore, mostra tenutasi dal 5 al 27 luglio 2008 a San Benedetto Del Tronto, pagine 76-77.

    Lotto 511

    TURCATO GIULIO Mantova 16/03/1912 - Roma 22/01/1995
    Rio Veneziano, 1968/69
    olio su tela cm. 100x70, firma in basso a sinistra, opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato a cura di Ettore Caruso come da dichiarazione su foto.

    Lotto 512

    STEFANONI TINO Lecco (Co) 06/07/1937
    La pera, 1968
    tecnica mista e collage cm. 90x80, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

Lotti dal 505 al 516 di 583

Esposizioni dal 14 marzo 2015, orari:

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato
- Lunedì: CHIUSO

  • 21 marzo 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)
  • 22 marzo 2015 ore 13:00 Seconda Sessione - dal lotto 101 al lotto 240 (101 - 240)
  • 25 marzo 2015 ore 16:00 Terza Sessione - dal lotto 241 al lotto 290 (241 - 290)
  • 26 marzo 2015 ore 16:00 Quarta Sessione - dal lotto 291 al lotto 340 (291 - 340)
  • 28 marzo 2015 ore 15:00 Quinta Sessione - dal lotto 341 al lotto 440 (341 - 440)
  • 29 marzo 2015 ore 13:00 Sesta Sessione - dal lotto 441 al lotto 580 (441 - 580)