Asta N. 790 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 501 MORLOTTI ENNIO Lecco 21/09/1910 - Milano 15/12/1992
Rocce, 1981
olio su tela cm. 40x50, firma in basso a destra, timbri della Galleria Poleschi, etichetta della Galleria d'Arte Tonelli (MI) ed etichetta della Collezione d'Arte Moderna e Contemporanea SanPrimo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbri della Galleria Poleschi e della Telemarket (Roncadelle-BS) su foto.
Bibliografia:
-"Ennio Morlotti, Catalogo ragionato dei dipinti", tomo secondo, a cura di Gianfranco Bruno, Pier Giovanni Castagnoli, Donatella Biasin, Edizioni Skira, pagina 601 al n° 1714. -
Lotto 502 PELUZZI ESO Cairo Montenotte (Sv) 06/01/1894 - Monchiero (Cn) 17/05/1985
Paesaggio
olio su tela cm. 61x90, firma in basso a destra, etichette della XXI Esposizione Biennale Internazionale d'Arte di Venezia del 1938 al retro. -
Lotto 503 BERTI VINICIO Scandicci (Fi) 11/06/1921 - Firenze 1991
Senza titolo, 1945
olio su tavola cm. 15,8x42, firma "Vinicio" e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Vinicio Berti a cura della Galleria Frittelli (FI) come da foto allegata. -
Lotto 504 MENZIO FRANCESCO Tempio Pausania (Ss) 03/04/1899 - Torino 28/11/1979
Natura morta
olio su cartone cm. 58,5x89, firma in basso a destra. -
Lotto 505 BIONDA MARIO Torino 1913 - Penango (AT) 1985
L'affare Sindona, 1976
tecnica mista e collage su tela cm. 100x80, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro. -
Lotto 506 GONZAGA GIOVANFRANCESCO Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007
L'Alfa di Tazio, 1988
olio su tela cm. 70x100, firma in basso a destra, firma, titolo, anno, dedica ad personam e archivio AAV3115 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura della Galleria Il Salotto (MI) su foto.
Bibliografia:
-"Catalogo Generale delle Opere di Giovan Francesco Gonzaga", Volume 1, Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 223. -
Lotto 507 PIGNATELLI ERCOLE Lecce 28/04/1935
Interno, 1955
olio su tela cm. 70x100, firma e anno in basso a sinistra. -
Lotto 508 ALINARI LUCA Firenze 27/10/1943
olio su tela applicata su tavola cm. 70x70, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 509 SCHIFANO MARIO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998
Senza titolo, 1990-95
acrilici su tela preparata al computer cm. 70x100, firma al retro, opera registrata presso la Fondazione Mario Schifano, Archivio Generale Dell'Opera di Mario Schifano (Roma) in data 25/09/2001 come da dichiarazione su foto e su certificato allegato.
Bibliografia:
-"Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio", volume II°, opere su tela 1983-1990/97, pagina 484, repertorio n° 90-95/545. -
Lotto 510 MANERA ENRICO Asmara (Etiopia) 04/04/1947
Ferrari number 1, 2008
tecnica mista e smalti su 3 tele (tela cotone al centro e tela PVC i 2 laterali) cm. 150x100 cadauna, totale cm. 150x300x4,5; firma, titolo e anno al retro della tela centrale, opera priva di cornice.
Bibliografia:
-"Enrico Manera, Rascal", mostra tenutasi dal 11 gennaio al 14 febbraio 2014 presso il Musa, Museo del Sale, Città di Cervia, pagine 74 e 75.
-"Enrico Manera, Approximate", Christian Maretti Editore, mostra tenutasi dal 5 al 27 luglio 2008 a San Benedetto Del Tronto, pagine 76-77. -
Lotto 511 TURCATO GIULIO Mantova 16/03/1912 - Roma 22/01/1995
Rio Veneziano, 1968/69
olio su tela cm. 100x70, firma in basso a sinistra, opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato a cura di Ettore Caruso come da dichiarazione su foto. -
Lotto 512 STEFANONI TINO Lecco (Co) 06/07/1937
La pera, 1968
tecnica mista e collage cm. 90x80, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.