Asta N. 790 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 21 marzo 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 493 al 504 di 583
    Lotto 489

    MACCARI MINO Siena 24/11/1898 - Roma 17/06/1989
    Figure
    olio su cartone cm. 50x35, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Mino Maccari al numero 1290 come da dichiarazione di Marco Maccari con conferma della firma a cura di Torrisi Domenico Fu Mario Notaio in Viareggio su foto.

    Lotto 490

    PASCALI PINO Bari 19/10/1935 - Roma 11/09/1968
    Personaggi, (1962-1963)
    tecnica mista su acetato cm. 30x25, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità a cura di Sandro Lodolo su foto, certificato della Galleria Pananti allegato.

    Lotto 491

    GUSMAROLI RICCARDO Milano 1963
    Dadi, 2001
    tecnica mista su foto applicata su alluminio cm. 99x68, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Riccardo Gusmaroli su foto.

    Lotto 492

    PINTALDI CRISTIANO Roma 27/08/1970
    Laboindustria, 1997
    olio su tela cm. 90x60, firma e anno al retro, certificato di provenienza della Directionarts (TN) su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 493

    GILARDI PIERO Torino 03/08/1942
    Mele nella neve, 2001
    poliuretano espanso cm. 30x30x14, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 494

    PUSOLE PIERLUIGI Torino 22/08/1963
    Senza titolo, 2004
    tecnica mista su tavola cm. 120x100x5, firma, anno e n° 14(32) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 495

    MAMBOR RENATO Roma 04/12/1936 - Roma 06/12/2014
    Sulla soglia, 2006
    olio su tela cm. 100x100, firma, titolo, anno e dedica ad personam al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 496

    BUSCI ALESSANDRO Milano 1971
    Campo di calcio, 2003
    smalti su ferro cm. 70x70, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta Italian Factory su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 497

    DESIDERIO Milano 1978
    Danger keep out, (confabula spurid), 2008
    acrilico su tela cm. 130x100, firma, titolo, anno e timbro Italian Factory al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro Italian Factory su foto.
    Bibliografia:
    -"Rumors", Edizioni Italian Factory, mostra collettiva tenutasi presso l'Ex Arsenale Borgo Dora (TO) dal 9 al 23 novembre 2008, pagina 103.
    -"Desiderio, Atomic Rocket", a cura di Chiara Canali, Edizioni Italian Factory, mostra tenutasi presso la Fabbrica Borroni (Bollate-MI) dal 18 aprile al 10 maggio 2009, pagina 33.

    Lotto 498

    STEFANONI TINO Lecco (Co) 06/07/1937
    Senza titolo, 2009
    tecnica mista su tela cm. 32x42, firma, anno, archivio e timbri dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lotto 499

    SAETTI BRUNO Bologna 21/02/1902 - Bologna 10/07/1984
    Senza titolo, (1982)
    affresco su tela cm. 35,2x54,2; firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e numero di Registro 2041 su foto.

    Lotto 500

    GUIDI VIRGILIO Roma 04/04/1891 - Venezia 07/01/1984
    Marina di San Giorgio, 1972
    olio su tela cm. 40x50, firma in basso a destra, firma, titolo e dedica ad personam al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
    Bibliografia:
    -"Virgilio Guidi, Catalogo generale dei dipinti", volume terzo, a cura di Franca Bizzotto, Dino Marangon, Toni Toniato, Edizioni Electa, al n° 1972 65, pagina 1231.

Lotti dal 493 al 504 di 583

Esposizioni dal 14 marzo 2015, orari:

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato
- Lunedì: CHIUSO

  • 21 marzo 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)
  • 22 marzo 2015 ore 13:00 Seconda Sessione - dal lotto 101 al lotto 240 (101 - 240)
  • 25 marzo 2015 ore 16:00 Terza Sessione - dal lotto 241 al lotto 290 (241 - 290)
  • 26 marzo 2015 ore 16:00 Quarta Sessione - dal lotto 291 al lotto 340 (291 - 340)
  • 28 marzo 2015 ore 15:00 Quinta Sessione - dal lotto 341 al lotto 440 (341 - 440)
  • 29 marzo 2015 ore 13:00 Sesta Sessione - dal lotto 441 al lotto 580 (441 - 580)