Asta N. 790 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 489 MACCARI MINO Siena 24/11/1898 - Roma 17/06/1989
Figure
olio su cartone cm. 50x35, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Mino Maccari al numero 1290 come da dichiarazione di Marco Maccari con conferma della firma a cura di Torrisi Domenico Fu Mario Notaio in Viareggio su foto. -
Lotto 490 PASCALI PINO Bari 19/10/1935 - Roma 11/09/1968
Personaggi, (1962-1963)
tecnica mista su acetato cm. 30x25, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità a cura di Sandro Lodolo su foto, certificato della Galleria Pananti allegato. -
Lotto 491 GUSMAROLI RICCARDO Milano 1963
Dadi, 2001
tecnica mista su foto applicata su alluminio cm. 99x68, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Riccardo Gusmaroli su foto. -
Lotto 492 PINTALDI CRISTIANO Roma 27/08/1970
Laboindustria, 1997
olio su tela cm. 90x60, firma e anno al retro, certificato di provenienza della Directionarts (TN) su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 493 GILARDI PIERO Torino 03/08/1942
Mele nella neve, 2001
poliuretano espanso cm. 30x30x14, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass. -
Lotto 494 PUSOLE PIERLUIGI Torino 22/08/1963
Senza titolo, 2004
tecnica mista su tavola cm. 120x100x5, firma, anno e n° 14(32) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 495 MAMBOR RENATO Roma 04/12/1936 - Roma 06/12/2014
Sulla soglia, 2006
olio su tela cm. 100x100, firma, titolo, anno e dedica ad personam al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 496 BUSCI ALESSANDRO Milano 1971
Campo di calcio, 2003
smalti su ferro cm. 70x70, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta Italian Factory su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 497 DESIDERIO Milano 1978
Danger keep out, (confabula spurid), 2008
acrilico su tela cm. 130x100, firma, titolo, anno e timbro Italian Factory al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro Italian Factory su foto.
Bibliografia:
-"Rumors", Edizioni Italian Factory, mostra collettiva tenutasi presso l'Ex Arsenale Borgo Dora (TO) dal 9 al 23 novembre 2008, pagina 103.
-"Desiderio, Atomic Rocket", a cura di Chiara Canali, Edizioni Italian Factory, mostra tenutasi presso la Fabbrica Borroni (Bollate-MI) dal 18 aprile al 10 maggio 2009, pagina 33. -
Lotto 498 STEFANONI TINO Lecco (Co) 06/07/1937
Senza titolo, 2009
tecnica mista su tela cm. 32x42, firma, anno, archivio e timbri dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto. -
Lotto 499 SAETTI BRUNO Bologna 21/02/1902 - Bologna 10/07/1984
Senza titolo, (1982)
affresco su tela cm. 35,2x54,2; firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e numero di Registro 2041 su foto. -
Lotto 500 GUIDI VIRGILIO Roma 04/04/1891 - Venezia 07/01/1984
Marina di San Giorgio, 1972
olio su tela cm. 40x50, firma in basso a destra, firma, titolo e dedica ad personam al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Bibliografia:
-"Virgilio Guidi, Catalogo generale dei dipinti", volume terzo, a cura di Franca Bizzotto, Dino Marangon, Toni Toniato, Edizioni Electa, al n° 1972 65, pagina 1231.